для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему «раскричались» матери восточной Украины?


Почему «раскричались» матери восточной Украины?
Удивительная публикация с громким заголовком «Крик материнской души» вышла на минувшей неделе в одном известном украинском издании.
 
http://www.pravda.com.ua/news/2009/5/4/94224.htm
 
В материале, являющемся, по сути, открытым письмом, молодые мамы обращаются лично к Юлии Тимошенко с требованием увеличить пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с нынешних 130 грн. до величины прожиточного минимума. Поскольку, как пишут женщины, именно такой размер помощи гарантирован законом о государственной помощи семьям с детьми и законом об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и похоронами.
 
Сразу бросаются в глаза некоторые странности данного публичного документа. Во-первых, подписей под письмом стоит ровно сто - это, в принципе, довольно большое число. В  связи с чем возникает вопрос, а как могли сто молодых матерей, у которых есть как минимум по одному ребенку возрастом до трех лет, провести в определенном месте и в определенное время встречу, чтобы поставить свои подписи под данным эпистолярным актом? Даже если бы все эти дамы были из одного города, то и в таком случае провести сие мероприятие было бы крайне сложно в организационном плане…
 
Впрочем, подсказка содержится в самом тексте. В частности, мамы сообщают, что «это письмо – результат общения женщин в течение многих дней и ночей» («багатоденного та багатонічного спілкування»).   Тем, кто еще не догадался, сообщаем, что речь идет, по-видимому, об общении в Интернете – например, на популярном сайте «Одноклассники», где организуются группы общения по интересам и наверняка в их числе есть и виртуальные коллективы молодых мам.  Кстати, не в обиду всем недавно родившим женщинам будет сказано, но зачастую родителям отдельных молодых мам стоит больших усилий оторвать дочерей от компьютеров, чтобы они уделили внимание своему ребенку – это известная современная проблема…
 
Еще одна странность письма – это во-вторых - состоит в том, что хотя в нем и говорится от имени мам «со всех уголков Украины», однако уж больно неравномерно молодые женщины представлены по регионам страны. Например, из Тернопольской и Хмельницкой области всего по одной маме, а из Волыни, Закарпатья, Львовской, Ровненской, Черновицкой, Житомирской и Ивано-Франковской областей недовольных матерей не оказалось вовсе. Зато только из двух областей – Донецкой и Луганской – обратилось больше 30 человек. Если же прибавить еще женщин из Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, то выйдет, что письмо написано, в основном, представителями восточной части страны.
 
Но два вышеупомянутых нюанса – это между прочим. Теперь нужно кое-что сказать по сути обращения.
 
Здесь тоже всё получилось довольно нескладно. Сначала авторы выражают свою благодарность Тимошенко за то, что ею во время первого премьерства было увеличено пособие при рождении ребенка. Это действительно так – с 2005 года данное пособие  резко повысилось и составило 8,5 тыс. грн., что на тот момент было весьма крупной суммой (сейчас на первого ребенка свыше 12 тыс. грн., а на второго – 25 тыс. грн., на третьего – 50 тыс. грн.).  Затем же в письме изложен упрек в том, что законами о государственном бюджете на 2007 и 2008 годы «власть сузила права мам» и назначила пособие по уходу за ребенком до трех лет в меньшем размере, чем величина прожиточного минимума.
 
Здесь требуется сказать, что закон о бюджете на 2007 год готовился и подавался в Верховную Раду правительством не Тимошенко, а Януковича – об этом надо бы знать молодым женщинам. Также они могли бы вспомнить, что Юлию Владимировну назначили на пост главы правительства лишь в конце 2007 года, проект закона на 2008 год готовил также еще предыдущий Кабмин, а новое правительство из-за цейтнота смогло изменить в нем только отдельные показатели.
 
Впрочем, важнее другое.  В письме весьма эмоционально и с очевидным ожиданием эффекта говорится буквально следующее: «Возможно, премьер-министр не знает, но размер пособия по уходу за ребенком сегодня составляет 130 гривень. Эту цифру, возможно, написать несколько раз или выделить ее крупным шрифтом, чтобы Юлия Тимошенко осознала циничность этой суммы. Интересно, неужели дипломированные экономисты и финансисты, которые разрабатывали и утверждали этот размер, не смогли рассчитать, что это всего 4 гривни 30 копеек в день. Ни в чем себе и своим детям не отказывайте, дорогие мамы!». Прямо удивительно, что в этом месте нет упоминания о Луи Виттоне…
 
Так вот! Хочется сообщить возмущенным дамам-писательницам еще кое-какие сведения, о которых они, похоже, не подозревают. Например, госбюджетом-2007, который они упоминают, предусмотрено, что уровень обеспечения прожиточного минимума для пособий малообеспеченным семьям, а также лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, устанавливается работоспособным гражданам в размере всего 121 грн., неработоспособным – 170,5 грн., инвалидам – 181,5 грн. (статья 56 Закона). Также ставим в известность авторов письма, что в Украине до сих пор размер минимальной зарплаты меньше величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Еще можем рассказать, что, к примеру, пособие неработающим гражданам по уходу за инвалидом 1 группы в соответствии с постановлением Кабмина от 26.07.96 № 832 составляет на сегодня около 10 грн. в месяц, а компенсация за оказание социальных услуг (также по уходу за инвалидом 1 группы) в соответствии с постановлением Кабмина от 14.04.2004 № 558 - лишь 15% от величины прожиточного минимума.
 
В общем, в Украине на сегодня много социальных норм, размер которых оставляет желать лучшего. Размеры же госбюджета ограничены, и увеличение каких-то одних видов государственной помощи может произойти только за счет урезания других статей расходов. Так что, повысим помощь матерям, а уменьшим размеры пособий малообеспеченным гражданам, или инвалидам, или безработным?
 
Отдельно хочется сказать об еще одном социальном пособии, размер которого также ограничен законами о госбюджете и по которому уже давно ширится народное возмущение. С 1 января 2006 года граждане, признанные детьми войны, должны были получать 30% надбавку к минимальной пенсии по возрасту – согласно принятому ранее Закону. Но, начиная с 2007 года, в соответствии с законами о госбюджете, средства для данных выплат не предусматривались. Этим обстоятельством решили воспользоваться социалисты во главе с Александром Морозом и принялись подталкивать стариков к оформлению судебных исков и осаде исполкомов. Особенно сильно активизировалась сия деятельность социалистов прошлой осенью, после того как вышел Указ Президента о досрочных выборах в парламент.
 
Выделили мы именно этот случай, поскольку некоторые фразы из письма матерей наводят на мысль, что здесь тоже не обошлось без участия определенных политических сил в предвыборных целях. «Сейчас по всей стране проходят суды мам по искам к Управлениям труда и социальной защиты населения, чтобы восстановить справедливость…», - говорится в частности в обращении матерей. Не правда ли, очень похожий «почерк»?  К тому же тот факт, что подавляющее большинство подписей под обращением как раз от женщин из востока, центра и юга страны, указывает на левые взгляды опекунов-политиков – как и в случае с «детьми войны»… Впрочем, упомянутые регионы страны являются также электоральной вотчиной Партии регионов…
 
Конечно, Юлия Тимошенко не может детально знать подробности сотен нормативных актов, регламентирующих в Украине порядок назначения и размеры различных пособий. Поэтому она и поручила рассмотреть открытое коллективное обращение матерей министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой и и.о. министра финансов Игорю Уманскому. http://www.unian.net/rus/news/news-314300.html   Премьер даже поручила чиновникам предпринять безотлагательные меры для решения соответствующих вопросов, в частности, подготовить и внести для рассмотрения на очередном заседании Кабинета министров соответствующий проект законодательного акта.
 
Впрочем, действовать правительству и парламентариям нужно, думается, весьма осторожно.  Поскольку много различных социальных пособий в Украине имеют очень незначительные размеры – к большому сожалению. Касаясь, в частности, госпомощи матерям на детей, нужно отметить, что кроме небольшого ежемесячного пособия они получили очень крупную единоразовую помощь.  Также всем понятно, что кроме супруга у молодых мам еще имеются, чаще всего, работающие родители, а также, вероятно, дедушки и бабушки, получающие пенсии. Естественно, что эти и другие родственники, как правило, стараются материально помочь в таких ситуациях. А для матерей-одиночек предусмотрены другие, более крупные, размеры государственной помощи.
 
К тому же, данное открытое послание наверняка готовилось политическими оппонентами правительства Тимошенко, которых, понятно, меньше всего интересовала социальная сторона вопроса… О чем, возможно, не предполагают большинство из подписавших это письмо молодых мам…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [13.05.2009] | Переглядів: 2893

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook