для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украина впала в транш


Украина впала в транш
Долгожданное известие о том, что МВФ решил дать Украине 2,8 млрд. долларов заставляет инвесторов по-новому оценить общее состояние нашей экономики и пересмотреть свое отношение к выбору готового бизнеса для вложения денег.
 
Последние полгода показатели отечественной экономики, за очень редким исключением, ежемесячно огорчали. Некоторый прирост промышленного производства в феврале этого года по сравнению с январем (на 5,4%) еще не мог восприниматься экспертами в качестве надежного индикатора благоприятных перемен...
 
Промышленность в плюсах
 
Однако рост промышленного производства продолжился в Украине и в марте, причем его темпы оказались существенно выше, чем в феврале. Индекс промпроизводства составил в марте 108,3% – для сравнения: в марте 2008 года, когда экономическим кризисом в мире еще «не пахло», он увеличился по сравнению с февралем лишь на 7,1%. С учетом же февральского показателя, прирост по промышленности в марте к январю- 2009 составил 14,1%, что совсем неплохо.
 
Если смотреть на параметры промышленного производства по отношению к соответствующему периоду прошлого года, то падение в первом квартале всё еще остается сильным. Впрочем, темпы снижения ежемесячно замедляются: индекс промпроизводста в январе 2009 года к январю 2008 года – 65,9%, в феврале к февралю – 68,4%, в марте к марту – 69,6%.
 
Наилучшие результаты зафиксированы в: производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (индекс в марте к февралю - 112,8%); целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности (109,2%); производстве кокса и продуктов нефтепереработки (113,5%); в химическом производстве (117,5%); производстве резиновых и пластмассовых изделий (132,8%); производстве иной неметаллической минеральной продукции (117,9%); производстве электрического, электронного и оптического оборудования (110,5%).
 
Причин положительных сдвигов в промышленности Украины несколько. Свою роль сыграло мощное сокращение импорта товаров (в январе-феврале 2009г. к январю-февралю 2008-го импорт упал на 47,5%), а также значительное его подорожание в связи с девальвацией гривны. Это способствовало повышению спроса украинцев на более дешевые товары отечественного производства.
 
Кроме того, многим отраслям промышленности в последние месяцы была оказана правительственная помощь. Предоставлялись реальные преференции металлургам, химикам, хлебопекам и другим производителям – им снижались цены на энергоносители и тарифы на транспортировку товаров, предлагались иные льготы.
 
Экономика идет на поправку?
 
Однако позитивные перемены наблюдались не только в промышленности. К примеру, сельхпроизводство не было в минусе ни в январе, ни в феврале 2009г. За январь его рост составил 100,5%, за два первых месяца – 101,1%, а в марте по отношению к февралю, сельхпроизводство выросло на 14%. В марте имел место рост на 11,5% розничной торговли, пассажирооборот увеличился на 11,4%, производство продукции в строительной отрасли увеличилось на 38%.
 
Еще одна обнадеживающая новость поступила от Государственной службы занятости. Ведомство сообщило, что число зарегистрированных на бирже труда сокращается. Если в феврале служба занятости сообщала о 906,1 тыс. безработных, то в марте их количество сократилось до 897,8 тыс. При этом средняя зарплата в феврале к январю повысилась на 3,5%, а в марте к февралю – на 5,5%.
 
Нельзя не отметить и относительную стабилизацию ситуации на валютном рынке Украины. Последний девальвационный рывок до курса 8,5 грн./долл. на межбанке наблюдался в середине марта, затем гривна неуклонно укреплялась, и уже на протяжении полутора месяцев котировки сфокусировались в диапазоне 8-8,1 грн./долл., а в последние несколько дней упали ниже отметки 8,0 грн за доллар.
 
Кроме того, нисходящую динамику демонстрировала в первые три месяца года инфляция. В январе потребительские цены выросли на 2,9%, в феврале – на 1,5%, в марте – на 1,4%.
 
Порадовал также в апреле тот факт, что правительству удалось договориться с МВФ, так что уже в середине мая деньги, скорее всего, поступят в Украину. А это станет очень хорошим сигналом для иностранных инвесторов.
 
На столь позитивные перемены не отреагировать и фондовый рынок. Как уже отмечал ИнтерКредит, акции украинских предприятий в апреле бурно росли в цене. В частности, индекс ПФТС увеличился с 227.34 пунктов по состоянию на 31 марта до 339.85 пунктов на 30 апреля – или на 49%. И это после 9%-го повышения в марте.
 
Угрозы внешние и внутренние
 
Таким образом, положительные тенденции в экономике Украины на сегодня бесспорно имеются. Вполне можно допустить, что дно кризиса уже позади и начался небольшой подъем. Если к тому же в ближайшие два-три месяца в мире начнется существенный рост спроса и цен на сталь, на что сейчас надеются металлурги, то ситуация улучшится еще больше.
 
Граждане страны также чувствуют благоприятные перемены. По данным компании Gfk Ukraine и Международного центра перспективных исследований, в первый месяц весны потребительские настроения населения резко поднялись – в феврале увеличение соответствующего индекса было едва заметным (1,9 пункта), а в марте – очевидным (12,2).
 
Как видим, многое указывает на то, что для осторожничавших ранее инвесторов уже настало время вкладывать деньги в украинский бизнес. О первых признаках улучшения ситуации для мирового и украинского рынков M&A ИнтерКредит рассказывал еще в начале прошлого месяца .
 
Впрочем, некоторые зарубежные эксперты пророчат впереди еще вторую и даже третью волны мирового кризиса. Кроме того, риски для Украины только внешними факторами, к сожалению, не ограничены – нашей экономике очень сильно угрожает еще и политика.
 
Обострение политического противостояния в стране может легко перечеркнуть положительные тенденции последних месяцев. А это случится, например, если будет издан президентский указ о роспуске парламента и досрочных выборах. В таком случае в Украине наверняка продолжится девальвация национальной валюты, резко полезут в гору цены, а процесс выздоровления экономики значительно затянется...
 
Источник: www.intercredit.com.ua
 
Автор: Юрий Глухов  
 
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [12.05.2009] | Переглядів: 1884

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/5

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook