для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дорогие детишечки


Дорогие детишечки
В давние времена застоя был такой популярный кухонный анекдот. Сидит Леонид Ильич Брежнев, на руках – внучка. «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - спросил генсек у девочки. «Генеральным секретарем КПСС», - ответил прагматичный ребенок. Ильич надолго задумался, а потом удивленно произнес: «Внученька, а зачем Советскому Союзу два Генеральных секретаря?»
 
К чему я вспомнил этот, мягко говоря, бородатый анекдот. Стало интересно – как пристраивают своих детей наши самые главные патриоты. Те, которые сделали патриотизм профессией и сидят на жирных государственных должностях. Вопрос не досужий – нам вождей-то кормить с каждым годом трудней, потребности у них растут, Мерседеса и икры им уже не хватает. А если посадить на шею убывающему количеству украинских граждан династии, мы можем скоро, простите, сдохнуть. У них же логика простая. Бюджет – это деньги, предназначенные для людей. А чиновники, никого кроме себя за людей-то не считают.
 
Самым неожиданным элементом в традиционной биографии детей профессиональных патриотов Украины стало отсутствие строчки – служба в вооруженных силах. Я не считаю себе большим патриотом, не распинаюсь на каждом углу о любви к Родине, как и мои друзья. Тем не менее все отдали молодые годы согласно Закону Украины. Потому что во-первых это священный долг, во-вторых почетная обязанность, а главное – нас никто не спрашивал, хотим мы служить или нет.
 
Почему же мимо казармы пролетают те, кто рвет на груди вышиванку (сорочку, пиджак от Гуччи) и клянется в невероятной любви к Украине? Может, вообще не брать на госслужбу тех, кто «откосил»? Перебор? Тогда давайте и для простолюдинов сделаем службу добровольной. И контрактной. Вот прямо с этой весны – без пафоса и стенаний. Генералов сократим – средства высвободятся.
 
Ладно, не будем заморачиваться сапогами и портянками (когда я служил носков еще не было), перейдем к карьерным перспективам наших микро-ВИПов. Про земельные операции сыновей Виктора Януковича в Донецке я уже писал, повторяться не буду, честно признаюсь – завидую. Хотел бы получить хоть десять соток возле Ботсада (там воздух зело отличается от обычного донецкого) и построить домик. Но добрый архитектор говорит – сори, все занято.
 
Неплохо устроился сын непримиримого борца с преступной властью олигархов. Вообще страстность коммунистической риторики и долларовые миллионеры в первых рядах КПУ всегда разрывали мне мозг. Я понимаю, что это марксистская диалектика, но все равно остается ощущение, что нас тупо… разводят. Пусть не нас (хрена с два я бы за коммунистов проголосовал), а стариков, но все равно неприятно.
 
Так вот, сын «Красного мачо» Андрей Симоненко был назначен на должность первого заместителя председателя Государственного агентства по инвестициям и развитию. Соответствующее распоряжение было подписано премьером Николаем Азаровым 16 июня.
 
Большой босс МЧС Герман-Коровицын, ставший заместителем министра МЧС с опытом работы в несколько лет и то  водителем – вообще без комментариев. Если бы был конкурс, то он проиграл бы любому молодому бойцу МЧС. Впрочем, писать об этом персонаже после Обкома – неблагодарное занятие.
 
На официальном сайте Министерства чрезвычайных ситуаций устроенный заместителем министра Шуфрича сынок Анны Герман Николя Коровицын сменил свой первичный профессиональный признак. Зачем сынуле Анны Герман выпячивать свое происхождение от замглавы Администрации Президента – непонятно. Может, иначе его в министерстве все тупо воспринимают как клерка или уборщика (что с опытом государственной службы в 3 года и 8 месяцев и неудивительно – «принеси, хлопчик, пива, а документы не трожь, я кому сказал!»). А так – уже патентованный мажор с охранной грамотой вместо паспорта! Ну а чтобы уже всем совсем страшно стало, обратите внимание на претенциозный интернет-адрес нынешней странички: «http://www.mns.gov.ua/content/korovicynboss.html». Это, видимо, чтобы уж точно до всех дошло, что Коровицын (он же Герман) – босс! А не просто какое-то чмо с улицы в министерство забрело случайно…», - добавить нечего.
 
Но не всем детишкам хватило места в системе исполнительной власти – кое кто хочет участвовать в выборах. А что – молодым везде у нас дорога. Не всем, понятно. Некоторым молодым везде туда им и дорога, а правильным детишкам – зеленый свет в первые пятерки партий.
 
На днях в СМИ просочилась информация о том, что сын матерого регионала и киевского губернатора Анатолия Присяжнюка Саша иджет в облраду по спискам «Фронта змин». Я не понял сперва – это кто страховку оформил? Арсений или губернатор? Сделка получается взаимовыгодной. ФЗ не будут чересчур давить, а семья Присяжнюков удачно положила, простите, яйца, в разные политические корзинки. Пресс-служба ФЗ уверяет, что это вовсе не секрет. «Александр Присяжнюк проработал лично с лидером «Фронту Змін» четыре года: был помощником министра иностранных дел 2007 года, помощником председателя Верховной Рады 2008-го, помощником народного депутата 2009-го», - сообщают нам. Блин, там кто-то вообще где-то в нормальном месте работал?
 
Не сложилось с карьерой в качестве лидера Сильной Украины в Донецкой области только у сына Раисы Богатыревой. Игорь Богатырев засветился на бигбордах, а потом как-то исчез. История темная – сам ушел или не оправдал доверия. Это скорее исключение, чем правило. Я за него не волнуюсь – не пропадет.
 
К чему был этот текст? Проще всего считать, что автор прямо утром пересчитал наличку в кошельке, заглянул в холодильник и брызжа слюной от зависти, голода начал писать гадости про более удачливых молодых людях. Вывод – КГ и, соответственно, АМ. Чтобы на корню пресечь дискуссии на эту тему я вот так прямо и соглашусь – автор, конечно, полный М, но некоторых вопросов это не отменяет.
Первый – почему на серьезные должности в исполнительной власти без реального конкурса пристраиваются детишки без знаний и опыта? Я что-то пропустил и у нас уже наследование официально введено юридически? Может стоит банально проводить конкурсы? А то трудно поверить в то, что к власти приходят профессионалы.
 
Второй – как в советах всех уровней может отстаивать мои интересы человек, с детства не имевший представления о таких вещах, как поиск работы, маленькая зарплата, общественный транспорт. Как такой человек может реально понять – какой должен быть прожиточный минимум? Сколько денег нужно для ребенка? Реально ли самому скопить на квартиру? Можно ли получить участок и построить дом обычному человеку, без горячей поддержки Донецкого горсовета? Этому не учат в Англии и Германии, это нужно прочувствовать на себе. И только живущий моей жизнью может полноценно представлять мои интересы в совете. Это к вопросу о мажоритарной системе. Игорь Богатырев, Александр Присяжнюк, младший Виктор Янукович о наших проблемах ни малейшего представления не имеют по определению. И я бы право говорить от своего имени им не делегировал. Напоминаю, АМ, с этим никто не спорит, давайте обсуждать только реальные проблемы.
 
Третий вопрос – что нам со всем этим феодализмом делать? ИМХО – мажоритарка все-таки поможет. Да, там много пробоев, проколов и недостатков. Но все-таки ты сам выбираешь каждого, а не странную компанию, спрятавшуюся за спиной красивого лидера. А что до «подкупа избирателей» - личный выбор. Если продаешься ты или соседи – винить некого. А в целом вопросы остаются в качестве дискуссионных.
 
© Donchanin [27.10.2010] | Переглядів: 4359

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.4/84

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook