для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ОСЕНЬ ПАТРИАРХА


ОСЕНЬ ПАТРИАРХА
    Я родился в Донбассе и знаю этот регион. Поэтому никогда не голосую за Партию Регионов.
    БОльшую часть собственной жизни я прожил в Николаеве и люблю этот город. Поэтому не могу проголосовать за выдвиженца ПР на должность николаевского головы - вечного мера Владимира Чайку.
     Мой родной язык -  украинский. Но эти соображения излагаю по-русски, дабы прекратить опасные спекуляции В. Д. Чайки и регионалов на языковой теме, традиционно педалируемой накануне выборов. Успешно применяя "отвлекающий маневр", Владимир Дмитриевич додумался обратиться к сессии областного совета с просьбой защитить его. Якобы нашему градоначальнику запрещают выступать на русском. Такой  предвыборный юмор  В. Чайки не понравился даже региональной  председательнице областного совета.
    На самом деле "мовна проблематика" не является актуальной для повестки дня местных выборов. Особенно в Николаеве. Даже "Украинская правда" в статье Аиды Боливар "Миколаївське know haw  від Партії Регіонів" отметила языковые технологии ПР, Владимира Чайки  и наш гуманитарный баланс. К которому, надо отдать ему должное, приложил руку и В. Чайка. В частности, мер поддерживал все культурологические инициативы Народного Руха Украины: проведение фестивалей украинской патриотической песни, поездки учеников в Галичину во время Рождественских праздников,  установление памятника Вячеславу Черноволу и мемориальной таблички на доме, где в 1989  году проходили первые собрания местной организации НРУ, и т. д. То есть, В. Чайка готов к сотрудничеству с общественниками, политическими партиями, когда речь идет о песнях, танцах, книгах и т. п. Но к распределению коммунальной собственности,  бюджетных средств, городской земли и иным денежным темам  В. Д. Чайка НИКОГО, кроме начальства из ПР, своих родственников и партнеров, НИКОГДА не подпускает. Особенно к земле. Вот о ней, родимой, и стоит поговорить отдельно.
    Но сначала необходимо предоставить справку. Эдакий маленький ликбез - для избирателей. Ведь вечные меры и депутаты сами знают, как должны быть оценены их деяния в правовом государстве. Каковым Украина никогда не являлась. А уж Николаев и подавно.
     Как следует из ст. 364 УК Украины, злоупотребление служебным положением (городского головы) - это умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или интересах третьих лиц (братьев Анатолия, Виктора, сына Владислава, его друга Пелипаса, однопартийцев Круглова, Дюмина и др.) использование служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред правам, свободам и интересам отдельных граждан (составляющих николаевскую громаду), государственным либо общественным интересам. В соответствии с законом "О борьбе с коррупцией",  деятельность лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, органа местного самоуправления, направленная на противоправное использование предоставленных им полномочий для получения материальных благ, услуг, льгот или иных преимуществ, является коррупцией.
     Во время предыдущих избирательных компаний я уже писал о земельных делишках городской власти. Напомню статьи "Продай землю дяде, а сам иди к...", "Обицянка - цяцнка" (газета "Партнер - информ"), "Как Чайки город дерибанят" (газета "Ведо"). По общему объему истории о земле, которая раньше принадлежала всем николаевцам, а теперь является собственностью неких дельцов, могут составить целую книгу. Поэтому ограничусь напоминанием наиболее известных случаев. Перед прошлыми выборами мер В. Чайка с его исполкомом без какого-либо конкурса продали фирме зятя народного депутата Н. Круглова "НСФ - 21 век" всю прибрежную землю микрорайона "Солнечный" за 1, 5 миллиона гривен. Зять тут же продал указанный участок киевской строительной фирме. Но уже за реальную стоимость. Разница составила 1, 5 миллиона долларов США. Кто и как разделил баснословную прибыль, неизвестно. В таких случаях вступает в силу украинский вариант презумпции невиновности: не пойман - не вор. Партия регионов и их лидер лучше других знают цену украинской земли. Напомню, что именно дочь Н. Круглова (судья Высшего хозяйственного суда Украины) - Е. Мамонтова приняла историческое решение об отчуждении резиденции "Междугорье" в частную собственность В. Януковича.
     Четыре года назад, перед своим очередным избранием В. Чайка обещал навести порядок в земельных вопросах. Чтобы землю под застройку (без конкурсов) получало не только ООО "Контакт - жилстрой", где заместителями директора работают два брата В. Д. Чайки. Оказывается, под новым порядком после партийных выборов имели в виду необходимость решения вопросов не только с мером, но и с самой большой фракцией в городском совете. К ПР примкнули посредники, сателлиты из блока "Николаевцы за В. Чайку". Одного из таких умников, впоследствии перешедшего к коммунистам, "николаевзачайника" А. Половенко взяли при получении взятки в 10 тысяч долларов за лоббирование земельного вопроса. Половенко всех "сдал", оказался на подписке. Следователи материально возмужали, дело в течении нескольких лет успешно разваливают. Это называется "расследуют".
      У Владимира Дмитриевича - везде друзья. Контакты с милицией обеспечивает заместитель городского головы полковник А. Женжеруха. За связь с СБУ отвечает первый вице-мер Ю. Гранатуров. У него там старший сын работает. А единственный сын мера Владислав Чайка работает в десятках фирм, созданных с другом А. Пелипасом. Одному такому ООО с королевским названием "Бизнес-реал" - Чайки считают себя королями Николаева - папа Владика вместе с региональным большинством горсовета продали земельный участок 2270 кв. м. по ул. Набережная, 2/2 за 695 313 грн. То есть, по 38 $ за кв. метр. Как свидетельствуют профессионалы (www. realdom. com. ua, www. ukrestate.net), цены в на землю этом микрорайоне начинаются от 150 $ за метр. Городской бюджет не дополучил более 2 млн. гривен. Столько стоит лишь один акт отцовской заботы. Подобных актов любви к сыну, братьям, друзьям - не счесть.
     Вот, например, на последней сессии товарищ А. Пелипаса из прогрессивных некто Д. Никонов при молчаливом согласии В. Чайки пролоббировал продажу 4258 кв. метров земли для ООО "Виннер-Николаев" на ул. Космонавтов, 81 б/1 за 345831 грн. (по 10 $ за квадрат). Ссылаюсь на статью "Земля для своих" (газета "Новости - N"). Цены в указанном районе начинаются от 80 $ за 1 кв. м. В городской бюджет опять не попало 2, 3 млн. гривен. Тогда же регионал Ю. Бабков "продавил" решение сессии о продаже своему другу городской земли в районе 5 Слободской по 50 грн. за 1 кв. м. Хотя на самом деле земля там стоит в 14 раз дороже.
     Бывает, товарищи В. Чайки хоть что-то платят за городскую землю. Но иногда, опьяненные властью и связанной с ней вседозволенностью, не платят ни копейки. Как в случае с 10 капитальными самовольными гаражами в самом центре города. Гаражный городок Чаек-Пелипасов можно увидеть во дворе по ул. Никольской, 49 (статья "Сын николаевского мера стал главным фигурантом очередного земельного скандала", газета "Новости - N"). Горсовет во главе с В. Д. Чайкой отдал землю под гаражами собственникам незаконных сооружений: И. Пелипас, В. Чайке, Т. Бугаенко и другим уважаемым  людям.
      Конечно, у Владимира Чайки, как и у ПР, есть свой железобетонный электорат. Эти городские особи голосуют не мозгами, а суповым набором. Благо, сердечные Потап и Настя теперь правильно агитируют: не за красно-белое сердечко, а за сине-белое сердце. В последний день агитации на площади им. Ленина они криками "Люби меня, а не люби мне мозги" будут поддерживать регионалов и их мера. То есть, 62-летнего Владимира Чайку, патриарха николаевской выборной демократии, замешанной на популизме, растаскивании коммунальных собственности и земли, корректируемых списках избирателей.
      Мне искренне жаль этого пожилого человека. В отличие от  фанов, он наверняка знает - патриарху уготована осень. Если Владимир Дмитриевич выиграет, сразу после окончания отопительного сезона президентским указом его переведут на дипломатическую службу (а через 2, 5 года поздравят с 65-летием и наконец-то отправят на давно заслуженный отдых). Такой сценарий ПР уже отработала в Киеве, Запорожье и других городах, где у регионалов не было молодого и рейтингового кандидата. Голосующие за В. Чайку должны понимать, что реально Николаевом после выборов будет руководить трио: народный депутат Н. Круглов, и. о. мера Ю. Гранатуров, секретарь совета В. Коренюгин. Но все земельные вопросы будут решаться под контролем "смотрящего" из Донбасса. А В. Чайка будет заниматься тем, что он любит  - дипломатией.
                          
© aya [25.10.2010] | Переглядів: 2875
Мітки: #Азаров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook