для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Политическо-социологическое


Политическо-социологическое
На днях, друзья, мне в который раз довелось погрузиться в преисподню отчественной политической культуры, адские лабиринты украинской логики и яркое сияние постсоветского уберменша. Преджде всего, сломала мозг ниже опубликованная гистрограмма, иллюстрирующая результаты одного из недавних социологических опросов фонда "Демократичні ініціативи" имени Илька Кучерива и ГМ "Опора". Сразу оговорюсь, что у меня нет оснований не верить этим организациям, так как знаю их давно. Хотя, конечно , и от ошибок никто не застрахован.
 
Вопрос ниже касался прогноза украинцев по поводу честности будущих местных выборов в сравнении с аналогичными прогнозами за предыдущие года.
 

 
Итак, что за цифрь мы тут наблюдаем? Задорно-оптимистически (с девизом "Пройдуть чесно, без підтасувань") настроено 8% украинцев. Это, конечно, мало. Но если сравнить с предыдущими годами - то это получается самый высокий показатель с 98 года. Еще 37% жителей нашей прекрасной Родины уверены, что нарушения, конечно, будут (опозиция ж не спит, диверсанты из Антанты напирают, как атака Арсенала в матче с Шахтером, крестоносцы прут, евреи, опять же, без погромов, големов наплодили, что сыграет свою роль во время выборов, ну и прочие негативные факторы будут влиять). Итого, 45% украинцев уверены, что будущие выборы очень даже зеркально отобразят народную волю. Это опять же, рекорд - в оранжево-чумном 2005 таких было 43%. То есть, практически половину наших сограждан никак не смущает тот факт, что почти во всех избирательных списках по всей стране Партия регионов идет номером один. Кто не в курсе, новый закон о выборах в данном контексте установил олимпискую норму - кто первый принес документы, тот и первый в списке. В результате, ребята из ПР или силой расталкивали очередь, или же просто перезаписывали себя первыми уже постфактум. Также никак не смущает украинцев то, что губернатор от Партии регионов в Сумской области собирает голоса путем сетевого маркетинга, и на него работают фактически те же ребята, которые парят гербалайф и прочие биодобавки. Ну и то, что в Одессе фальшивую газету об кандидате от оппозиции пачатало то же издетельство, где печатают бюллетени на местные выборы - тоже никакое не свидетельство о проблемах с выборами. Список, понятно, далеко не полный. Однако украинцев он не впечатляет - они верят в состоявшуюся демократию. Все равно 26,1% из них хоть завтра голосовать за Партию регионов (согласно тому же исследованию). Знай наших!
 
Дальше больше. 20,5% украинцев признались, что готовы в тех или иных условиях продать свой голос. Интересно, сколько не призналось. Еще интересней, сколько действительно продадут.
 

 
По самооценке. 0,5% украинцев готовы продать голос за 50 гривен. Это эконом предложение, понятно, очень ограниченное и в пределах погрешности. С ценой готовность возрастает - украинцы умеют себя ценить. За 200-300 грн за вас проголосуют 3,6% граждан, за 300-500 грн - 4,2%, ну а за сладко-таинственную сумму "свыше 500 грн" - 14,3%. Капитализм на постсоциалистических просторах - это круто.
 
Наконец, по оценкам социологов около 60% украинцев на выборы все таки пойдут.
 

 
Как-то, чем дальше, тем хуже. Это не к послденему рисунку, а в общем. Отвращение к политике нарастает, как снежный ком. Кто и где видит демократическую перспективу местных (да и всех последующиз) выборов? Реально, страна развитого абсурда.
© Morfindel [22.10.2010] | Переглядів: 1635

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.7/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook