для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

НОВОГОДНИЙ ГОРОСКОП


НОВОГОДНИЙ ГОРОСКОП
Мне, как президенту, хотелось,чтобы люди,
наделенные высоким статусом, помнили,
что за ними государство, и что миллионы
людей могут или обсуждать их поведение,
или брать с них пример.
В.А. Ющенко.
 
Накануне новогодних праздников прочитал в периодическом издании прогноз для своего знака зодиака на ближайшее время. Признаться, читал, скрепя сердце. Ну, не верю я в эту ахинею! И всё равно, как всегда, людям – по-людски, а мне же – весьма неутешительный образ бытия на первый месяц будущего года: «Бойся – 31 декабря, отвратительный – 1 января, очень неблагоприятный – 2, опасный – 31». Бред какой-то! Развелось нынче шаманов…. Запугали, замордовали, застращали всю планету 2008 годом: кометы разгонят все тучи, астероиды ось земную сдвинут, не укладывающееся в голове, количество катаклизмов, предвещает переделку географических карт, но самое страшное горе падёт на край наш родной – вновь выборы. И кто же это так нас люто ненавидит? Сколько же можно гадать так неудачно? А чтоб вам, гадать на кофейной гуще, не перегадать! Предположим – инопланетяне не допустят, чтобы их лишили перевалочной базы, в остальном же – наобещали, даже более чем достаточно….
Исходя из личного опыта – чем может мне грозить встреча Нового года? Уж я-то знаю…. Утром первого числа проснусь, как обычно, раньше всех. Приведу себя в порядок, и начну, нарочито громко мыть посуду, если не поможет, тогда уроню пару вилок с метровой высоты в мойку. Не может быть, чтобы не дало желаемого результата. Всегда действовало, и моя мирная инициатива будет перехвачена с добродушным ворчанием:
- Сам не спит, и другим не даёт. Никогда от последней рюмки не откажется. Можно подумать – конец света близится, никак не….
- Ну, женщина, не дано ей понять, что во второй счастливой половине жизни уже не те… объёмы. Третья часть того, что раньше…, сегодня – смертельная доза для меня, - так я буду упиваться своей мудростью и… ленью, начиная дремать на диване под убаюкивающий звук, льющейся воды на кухне. – Да, раньше я таким умным не был. Или хитрым? Находчивость – вот, более подходящее, правильное слово….
Сюжет окончания праздников практически однотипен, и наша семейная жизнь, спустя несколько часов войдёт в своё обычное русло. Но скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Утром тридцать первого декабря пришлось вызывать «Скорую помощь»: отвезли мою верную соратницу в больницу. После беглого осмотра и некоторых формальностей, пошёл в аптеку, находящуюся в рядом стоящем соседнем здании. Возвращаясь с  лекарствами, быстрым шагом направился не к ступенькам невысокого крыльца, да там ещё и капель с крыши, а к боковой стороне. И с разгону, на уже хорошей скорости, забыв о том, что там вместо ограждения приварен толстый металлический прут… Войдя с ним в соприкосновение, получил довольно мощный удар сбоку в нос, а всё потому, что мысли мои витали вокруг пакета с лекарствами. Соответственно удару и боль, очки – на лоб, из глаз – праздничные фейерверки, слёзы, из носа – неизвестно откуда взявшаяся, жидкость полупрозрачного цвета. В кабинете, отдав пакет с лекарствами, посмотрелся в зеркало – жалкий вид, плюс, мгновенно распухшая, гордость мужского лица. Меня, присевшего на кушетку, сквозь обиду и боль, пронзила мысль:
- Предсказание на день первый сбылось!
Ах, чёртово племя возродилось! Не всех в средневековье церковь сожгла. Расплодились ускользнувшие предсказатели судеб человеческих. Шайтан бы их с собою всех забрал…. Или получилось: прочитал невинный прогноз – и сам своё сознание перепрограммировал на несчастный случай? И кого теперь винить: проснувшегося шамана, которому вкусно кушать вечно хочется, или главного редактора, разрешающего печатать подобную чушь на страницах своей газеты?
Жену отпустили домой до следующего утра, предварительно наколов, напичкав, затрамбовав антибиотиками и прочей «дрянью». Отстояла она кое-как половину вахты на кухне, вторую – я. Мысль преследует меня весь вечер: опухоль сойдёт – нос примет вид боксёрский. И смех, и грех. Помню, случай был однажды: метр расстояния оставался между мной и, мчавшимся, грузовиком «ЗИЛ-130», прыгнул с места метра на три, невзирая на лёд, только подошвы у ног потом горели, словно я ходил по раскалённым углям. А тут: на ровном месте…. Сегодня, уже который час, сердце кровью обливается от обиды – так оплошать я смог всего один раз в своей жизни – ровно пятнадцать лет тому назад…. на этом самом месте. Наверное, сглазил меня кто-то из знакомых, кого-то неправильно я поздравил с наступающим Новым годом? Но поздравлять-то ещё рано?! Нет слов у меня в своё оправдание….
Пять минут осталось до боя курантов, хотя я запамятовал – они ведь пробили чужое время другой страны. Всего триста секунд отделяет нашу страну от перехода из не совсем понятного года в совершенно неведомое, вследствие чего более загадочное, измерение времени. Каким он будет: этот новый отрезок нашей жизни?
На всех отечественных каналах телевидения, куражившихся и тешивших публику юмористов русской эстрады: Данилко, Ещенко, Христенко и братьев Пономаренко, которых к утру, в глазах многих, продолжающих встречать долгожданный праздник, будет уже четыре штуки, сменяет наш мудрый, с благой мыслью о народе, Президент Ющенко В.А.
Странно, но этикет президентского поздравления нарушен. Два года нас приучали, что муки поздравления на морозе, вместе с президентом, терпят дети и внуки избранных. Что за варварский обычай – маленьких неразумных детей держать в полночь на улице вместо… ради взрослых сказок? Новогоднее поздравление обрело прямо-таки непонятное действо не от мира сего. Деток жалко…. Наступило время всякой нечисти просыпаться и силу набирать в ночь Нового года, а тут для неё, словно находка, детские непорочные беззащитные души. Возможно, отчасти по этой причине, сегодня ночной миролюбивый акт происходит на фоне крестов. Да-да, на фоне крестов! Пусть – соборных, но крестов. Опять влекут послушный народ куда-то за собой. Зачем? Зачем нас, расщепивших атом, и «приютивших» овечку Долли, насильно загоняют в чужой мир, полный крестов, черепов и  замогильной жизни с её многовековой памятью о человеческом тлене? Зачем принуждать нас поклоняться праху личности, у которой не было собственного библиографа? Не дикость ли? Ах, духовность?! «Духовность», приучающая массу к покорности, вследствие претворения в жизнь своих амбициозных планов? Духовность, с большой буквы, должна заключаться в заботе о тех, кто рядом – живых и осязаемых.
Послушал речь с елеем – не приемлет душа – что-то чувствует она, что-то здесь не правильно. День, как и год, завершил свой бег, уступая место новому исчислению времени. Для меня,  уже через час, праздник пропал, едва начавшись. Отпрыски древних гадалок сотворили сегодня, вернее, вчера, своё чёрное дело с моей семьёй. Каким же будет второй день пророчества зла?
Младший сын утром попрощался, и отбыл, старшего так и не дождались, по всей вероятности, своей молодёжной компанией встречали… новое Счастье. Мы отправились по вновь проложенному маршруту, в больницу. Первый праздничный день близок к завершению. Я, кажется, дожил, без происшествий, до вечерних новостей по каналу «Интер». Из дома, кроме утреннего визита, ни на шаг, к горячительным напиткам не притрагиваюсь. Пронесло меня мимо дня второго, дня обещанного – злого. Оберёгся-таки.
- Значит, вчера со мною – банальное совпадение, а я сегодня веду себя, словно узник замка Иф. Вперёд, на кухню, за свободой, за вольным духом! Но, правда, после новостей.
Лучше выключили бы электричество на время передачи теленовостей, чем я узнал истину. Познал я правду горькую о президентском поздравлении…. Остатки елея слетели с души моей, подобно пуху тополиному в ветреную погоду. Где-то, в глубине своего «я», стало легко и свободно после услышанного и увиденного мною по телевидению, но в то же время, ещё обиднее и больнее, чем от вчерашних неожиданных физических мучений, обрушившихся на меня.  Парадоксальный случай!! Я по своей наивности верил Президенту, а он, оказывается, обманывает меня уже третий год подряд. Я на него через экран телевизора смотрю, как на портрет матери своей, а он, а он…. не в «живую» поздравляет народ, детей своих  сирых и убогих. Вместо своего родного, всеми любимого, Президента, мне, т. е. нам, всей стране, да, что там – стране, всему миру – от полюса до полюса подсунули фонограмму. Даже не фонограмму, а сюжет одного из главных праздников Украины, который «лепили» дней пять. Как можно было, так жестоко топтаться по нашим чувствам?! На сколько мне известны его способности – он более чем два слова умеет связать, не то, что я.
- Мало раньше шаманов жгли… Мало! Прихоть чревовещателя, с газетных страниц, превратилась для меня чуть ли не в катастрофу.
Ах, «фанерный рай» захлестнул страну, промчавшись с восходом солнца от восточных до западных рубежей! Ах, «развёл» меня опять Виктор Андреевич, словно дитятко малое и неразумное!
Свершилось! День отвратительный открыл мне глаза на настоящего Президента. Наверное, было бы не так обидно, если бы вчерашний лом приложился ко мне со второй стороны. Теперь уже точно никакая кухня не поможет…. Что же мне принесёт день завтрашний? Какую подлость я вновь узнаю, и из чьих уст злобой покроется мой очередной прожитый день? Мои дни, моё время крадут у меня чужие и чуждые моему внутреннему миру люди, поливая злобной грязью, чистые порывы души бесхитростной и кроткой. Неужели меня мать рожала ради этих нехороших январских дней, в угоду чьей-то лжи, пусть даже именуемой… новогодним поздравлением?
Придёт время – я взгляну в последний раз на небо, хорошо бы чистое, без облаков, вздохну и упокоюсь с миром, в своей наивности, не хотевшей меня покидать, несмотря ни на какие перипетии в жизни. Необходимо быть преданным хоть чему-нибудь на пути своём к совершенству души. Пусть у меня это будет желание верить людям, видеть в них, кроме «фанеры» ещё искры высокого, духовного…
На часах – почти полночь, за границей моего «мира» царит беззаботное веселье. Не так уже часто, но фейерверки продолжают рассекать вторую праздничную ночь. Мою же душу начал точить «червь» тревоги:
- Чем для меня чреват третий злобный день? Кому теперь можно ещё доверить своё «Я»? Кого я должен сторониться? Откуда ждать, и на каком уровне всплывёт очередная убойная «фанера»?
 
01. 01. 2008 г., (ближе к полуночи).
teufel_76 [08.05.2009] | Переглядів: 1657
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.3/9

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook