для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Эпидемия свинства


Эпидемия свинства
Владимир АЛИФАНОВ, Ирина СТОЛЯР (Газета по-киевски, № 83, 8 мая 2009)
 
Известный киевский ученый Николай Спивак: панику вокруг свиного гриппа создали фармацевты. Им просто надо сбыть лекарства, оставшиеся после столь же коммерческого птичьего гриппа. Свиной грипп продолжает играть на наших нервах: вчера днем нечто похожее на него нашли у жительницы польского города Мельце. Правда, уже к вечеру сообщили, что тревога оказалось ложной. Сквозь эту шумиху голоса здравомыслящих людей пробиваются все громче.
 
И одно дело – просто скептик, а совсем другое – ученый, чье имя знают вирусологи всей планеты. Киевский профессор Николай Спивак в советские годы первым в мире применил интерферон для укрепления человеческого иммунитета, и в профилактике гриппа этот метод стал одним из основных. Николай Яковлевич встретился с "Газетой по-киевски" специально для того, чтобы заявить: человечество столкнулось не столько с угрозой пандемии, сколько с хорошо организованной маркетинговой кампанией фармацевтов.
 
"Антитела к H1N1 уже находили у киевлян"
 
– Вирус гриппа H1N1, живущий в организме свиньи и время от времени поражающий человека, известен давно и опасным никогда не считался. Трое калифорнийских животноводов, которые первыми заразились им еще в 1976 году, вскоре выздоровели. Те, кто заражался после них, – тоже. В том числе мальчик, с которого 14 апреля началась нынешняя мексиканская вспышка болезни. Более того: мой коллега Аркадий Фролов, возглавляющий киевский Центр гриппа, в 70-х годах обнаруживал антитела к этому вирусу у нескольких киевлян!
 
Как случилось, что H1N1 стал приводить к летальным исходам, еще предстоит выяснить. Но он в любом случае распространяется слишком медленно, чтобы говорить об эпидемии. Это – лишь спорадическая вспышка. В летнюю погоду у нее нет никаких шансов. И если вирус не "отсидится" где-нибудь в Австралии, чтобы вернуться в конце осени, скоро о нем можно будет забыть вновь.
 
"Продажи лекарств взлетели в 10 с лишним раз"
 
– Шумиха вокруг свиного гриппа поднята в интересах фармацевтов, у которых после предыдущей "эпидемии" – птичьего гриппа – остались гигантские объемы нераспроданных препаратов. Тогда ВОЗ рекомендовала их с подозрительной настойчивостью – но сбыть все не удалось. Сейчас срок их годности подходит к концу, выбросить химию на свалку никто не позволит, а за ее утилизацию придется платить.
 
И тут "обнаруживают" новую опасную болезнь – как раз такую, от которой залежавшиеся лекарства помогают! Моя знакомая из штата Колорадо, охваченного паникой, недавно звонила мне, чтобы узнать, что я думаю об этой ситуации. А между делом рассказала: у небольшой фармацевтической компании, где она работает, объемы продаж взлетели более чем в 10 раз!
 
"Борьба с угрозой" – способ забраться в бюджет
 
– Дальше истерия развивается по схеме, уже опробованной на таких же коммерческих "эпидемиях": коровьем бешенстве, атипичной пневмонии, том же птичьем гриппе...
 
В дело вступают СМИ, которые пытаются поразить читателей сенсацией, вместо того чтобы грамотно их информировать. Затем чиновники всех уровней, от министерств и международных организаций до районных администраций, начинают "бороться с угрозой", чтобы сделать себе пиар, а главное – денег в карман положить.
 
Кто-то заключает договора с поставщиками лекарств и получает солидные "откаты", кто-то сам имеет фармацевтический заводик, зарегистрированный на родственников... И даже самая мелкая сошка будет списывать средства под предлогом "закупки хлорки на дезинфекцию помещений". Потом – уже в мае – истерия пойдет на спад и забудется, как и предыдущие.
 
"От любого гриппа защищаются одинаково"
 
– Вирус, заявивший о себе в Мексике, среди других штаммов не выделяется ни скоростью распространения, ни смертностью среди заболевших. И все-таки застраховаться от него стоит – без паники и точно так же, как от любого другого гриппа. На создание вакцины от вируса уходит 4 месяца – не считая времени на клинические испытания. К тому времени нынешняя вспышка – какой бы штамм ее ни вызвал – сойдет на нет.
 
Потому не ждите появления специальных прививок, а просто укрепляйте общую сопротивляемость. Природа дала нам интерферон – вещество, которое вырабатывается практически в любой нашей клетке и защищает нас от вирусов. Синтезированный интерферон можно купить в любой аптеке, продаются и индукторы, то есть препараты, стимулирующие его выработку в организме. Если вы все-таки заболели гриппом – неважно, свиной он или нет, то обязательная рекомендация – это обильное питье. И обращение к врачу.
 
"Украине нужны свои диагностические центры"
 
– С такими "эпидемиями" мир столкнется еще не раз. После птичьего и свиного гриппа можно ожидать какого-нибудь лошадиного, собачьего... И понять, что перед нами – настоящая опасность или очередная афера – Украина не сможет. Мы сидим и ждем, пока за рубежом разработают тест-систему, проверят с ее помощью взятые в нашей стране анализы и скажут нам, какое лекарство и у кого мы должны купить.
 
Выход один: нужно создать внутреннюю сеть центров молекулярной диагностики. Уровень развития нашей науки это позволяет. Да, тут потребуется $10–15 млн, причем выделить их надо настоящим специалистам, а не родне политиков. Зато после этого мы сможем каждый год экономить на зарубежных закупках около миллиарда гривен!
 
Официально
 
"Ешьте зелень для укрепления иммунитета"
 
Профессор Николай ПОЛИЩУК, глава Национального совета по вопросам здравоохранения, экс-министр здравоохранения:
 
– Паника, которую уже несколько недель разжигают вокруг так называемого "свиного гриппа", абсолютно не оправдана. Я не умаляю значение информации о возможных эпидемиях, которую предоставляет нам ВОЗ, – но, к сожалению, подается она в гиперболизированном, даже немного истерическом плане.
 
В панике нет смысла как минимум по трем причинам. Первое: в Украине существует достаточно мощная (унаследованная еще от Союза) противоэпидемическая служба. И работает она сейчас чуть ли не в противочумном режиме. Это дает определенные гарантии, что вирус в страну не проникнет.
 
Второе: сейчас весна – время самое неблагоприятное для всякого рода вирусных эпидемий. Солнце и свежий воздух – лучшие профилактические средства от гриппа.
 
И, наконец, третье. На огородах появилась первая зелень – природное средство для укрепления иммунитета, которым спешит воспользоваться практически все население.
 
В чем причина раздувания темы? Думаю, сегодня, как и во время истерии вокруг птичьего гриппа в 2006 году, преследуются чьи-то бизнес-интересы. В частности, мировых "китов" агропромышленного и фармацевтического комплекса.
 
В Украине зарегистрировано четыре препарата против свиного гриппа
 
Все эти лекарства имеются в аптеках страны и отпускаются только по рецепту. Об этом "Газете…" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
 

З.Ы. Вот, думаю, наржались организаторы Свинства, наблюдая "маски-шоу" в виде долбоклюев в марлевых повязках по всему миру biggrin
Yark [08.05.2009] | Переглядів: 2325

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/8

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook