для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Европа вчера козлила Ющенко за «молдаванина»…


Европа вчера козлила Ющенко за «молдаванина»…
Примечательно, что припомнили Виктору Андреевичу его «шутку» про молдаванина именно в минувший четверг, 7 мая, когда в Праге проводился учредительный саммит «Восточного партнерства».
 
Глава Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) Совета Европы Ева Смит Асмуссен выдала украинскому президенту на орехи от всей души. «Я считаю, политики должны быть чрезвычайно осторожными в своих высказываниях. Конечно, это является недопустимым не только для глав государств, но и для всех граждан, даже в повседневной жизни. А что касается президента государства, то необходимо всегда заранее просчитывать последствия, которые могут вызвать те или иные его высказывания. Конечно, это не красит руководителя государства, это оскорбительно», - заявила она в интервью УНИАН по поводу скандального высказывания Ющенко в прошлом месяце.
 
Напомним тот случай.  Во время совещания в апреле на Яготинском маслозаводе (Киевская область) Виктору Ющенко показались действия кого-то из технических работников по отладке изображения на мониторе неумелыми, за что президент сравнил его с молдаванином.   Данное высказывание украинского президента, естественно, возмутило молдаван, о чем представители молдавской диаспоры не преминули на следующий день заявить. Однако Ющенко посчитал возможным в свое оправдание отделаться лишь фразой о «неудачной шутке»…
 
Как видим, председатель ЕКРН четко назвала ту фразу Виктора Ющенко оскорблением. А за оскорбления нужно, как минимум, извиняться.
 
На саммите же в Чехии, куда прибыл президент Украины, также всё вышло не шибко удачно. Во-первых, туда не явились президенты Беларуси и Молдовы – лидеры двух из шести государств, представляющих восточную группу партнеров (еще в эту шестерку входят Украина, Грузия, Азербайджан и Армения). Дело в том, что их не очень-то хотят видеть в Европе.
 
В частности, президент Чехии Вацлав Клаус заявил на днях, что не подаст Лукашенко руки, если тот все же прибудет в Прагу, и не пригласит его в свою резиденцию «Пражский град». А один из членов чешского Сената - верхней палаты парламента - даже предложил ограничить передвижение белорусского президента в случае его приезда и вообще не выпускать его из самолета. По мнению сенатора, «еще не настало время, чтобы Лукашенко мог гулять по улицам Праги».
 
В Молдове же после недавних выборов, победу на которых одержали коммунисты, вообще произошли массовые беспорядки и погромы правительственных зданий – что, понятно, не располагает руководителей европейских держав к общению с лидером этой республики.
 
Однако еще более неприятным для гостей Праги из проекта «Восточное партнерство» стал не приезд на саммит лидеров ведущих  европейских стран - Англии, Франции, Испании и Италии. Они просто проигнорировали эту встречу, показав тем самым свое отношение к затее под названием «Восточное партнерство»…
 
И понять такое отношение руководителей демократических западных государств к своим коллегам из восточной шестерки можно. Поскольку во всех шести этих бывших советских республиках большие проблемы с демократией. О чем лишний раз напомнила госпожа Ева Смит Асмуссен, дав в четверг свою оценку, в частности, поведению украинского президента…
 
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
 

Ю.Глухов [08.05.2009] | Переглядів: 5510

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook