для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ВЕСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ: очень субъективные размышления к статье Ю. Шеляженко.


ВЕСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ: очень субъективные размышления к статье Ю. Шеляженко.
ВЕСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ: очень субъективные размышления к статье Ю. Шеляженко.
 
А я вот не пролетарий. Ну не пролетарий, так уж случилось. И почему я должен праздновать праздник пролетариев? Но тем не менее советская власть много лет выгоняла меня на празднование «солидарности с трудящимися», хотя этой солидарности у меня в душе и близко не было.
 
Позднее я узнал и про историю «первомаев». История эта, как оказалось, весьма драматична и даже кровава. 1 мая считают «своим днём» самые радикальные силы, и каждый год устраивают «шествия» и «выступления», порой переходящие в погромы и беспорядки. В этом году, в частности – в такой, казалось бы, благополучной Германии и такой, казалось бы, мусульманской Турции.
 
В общем, не праздник это. Да, выходной... для кого-то – повод выпить водки. Но для меня – не праздник. Скорее, день печали. И сожаления по поводу массовости человеческой глупости.
 
С Днём Победы сложнее. Ещё в школе я начал понимать, что победа Советского Союза во второй мировой – пиррова победа. Что-то выиграно в войне, но что-то и потеряно. И потеряно столько, что, может быть, не надо было и выигрывать такой ценой. И не только человеческие потери, коим нет цены. Ещё, например, создание так называемого «социалистического лагеря» – это скорее преступление против человечества, принудительное «принесение счастья на гусеницах танков».
 
Оба моих деда погибли на фронте. Недавно я с удивлением обнаружил, что надо добавлять – «в Советской Армии». Оказывается, теперь в Украине мало погибнуть. Надо ещё знать – на чьей стороне погиб. За которые идеалы. За которую страну.
 
Вторая мировая – мало того, что была самая жестокая и кровавая в истории человечества. Она была ещё и самая подлая и самая лживая. И эта вот Победа – это такая бочка, в которой половина мёда, а половина – чёрной, как дёготь, лжи.
 
Но для моих родителей День Победы – священный день. И пусть я совершенно по-другому отношусь к этой войне, я никогда не смогу сказать, что эта победа – ненастоящая.
 
Давайте же не трогать этот День. Эту бочку, с мёдом и дёгтем пополам, и так слишком сильно дёргают во все стороны, от чего она всё больше становится пороховой. Придёт время, когда люди смогут судить об этой войне и Победе более спокойно, более объективно. Придёт. Но сейчас – не время. ИМХО.
 
А в целом – статья правильная. Статья как раз о том, что в череде праздников мы даже не задумываемся, что и зачем празднуем, за что поднимем рюмку, чего больше в этих датах – радости или горести.
© Sergik.ru [05.05.2009] | Переглядів: 4060

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.6/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook