для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пожертвует ли Ющенко экономикой страны ради депутатского мандата?


Пожертвует ли Ющенко экономикой страны ради депутатского мандата?
Итак, Конституционный Суд Украины выдал нейтральное решение по обращению Виктора Ющенко, в котором последний просил признать неконституционным отсутствие представления в его адрес о назначении премьер-министра после формирования коалиции фракций БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Тем не менее, приближенные Президента принялись сразу же старательно подготавливать общественность к возможности скорого появления указа о назначении досрочных парламентских выборов.
 
Например, и. о. главы центрального исполкома НСНУ Роман Бессмертный во время встречи с президентом Европейской Народной Партии Вильфредом Мартенсом
заявил о важности для партии готовиться «не только к выборам президента, но и к парламентским выборам, которые, вероятно, состоятся вскоре».
 
Представитель Президента Украины в КС Марина Ставнийчук на днях рассказала, что Виктор Ющенко определится с вопросом о возможном досрочном прекращении полномочий Верховной Рады после подробного изучения сегодняшнего решения Конституционного Суда. Причем она не исключила, что «Президент Украины по этому вопросу проведет соответствующие консультации с руководством Верховной Рады и руководством фракций Верховной Рады Украины».
 
Старается «оправдать доверие» Балоги и Ющенко в этом плане и недавно назначенный на должность представителя Президента в Верховной Раде и заместителя главы Секретариата Президента Игорь Попов. По его словам, КС обязал новообразованную коалицию в парламенте подавать Президенту новую кандидатуру премьер-министра.  Поэтому Попов не исключил, что уже в ближайшее время Президент начнет предусмотренные Конституцией консультации с руководством парламента по поводу роспуска законодательного органа.
 
Как видим, Виктор Андреевич и его команда решительно настроены «порадовать» страну президентским указом про роспуск Верховной Рады и назначение досрочных выборов. Причем, появиться этот документ может уже в первые дни после окончания первомайских праздников – то есть, на этой неделе.
 
Однако напрашивается логичный вопрос: если у Президента не хватило решительности добиться проведения досрочных парламентских выборов в прошлом году, когда имелись достаточно веские правовые основания, то хватит ли у него сил переломить сопротивление коалиции и правительства сейчас?
 
Конечно, ответить на данный вопрос трудно. Но причин для проявления настойчивости у Ющенко и Балоги в этот раз прибавилось. Если в прошлом году главной целью внеочередных выборов было их желание устранить Юлию Тимошенко с поста премьер-министра, то теперь парламентские выборы в случае их проведения до президентских или одновременно – это еще и, возможно, единственный способ для Ющенко, Балоги и ряда лиц из их окружения попасть в Верховную Раду следующего созыва.  Непосредственно для Виктора Андреевича – это, скорее всего, уникальный шанс остаться в политике, да еще и получить депутатскую неприкосновенность.  Ведь сейчас политическая сила во главе с ним способна преодолеть проходной барьер, благодаря, в том числе, административному ресурсу. В случае же проведения парламентских выборов через несколько лет (на плановых выборах) Ющенко и его партия, если таковая будет иметься, вряд ли сумеют попасть в парламент.
 
Таким образом, нынешний Президент и его команда, похоже, попытаются не упустить свою, вероятно, последнюю возможность. Но давайте взвесим, во что такой шаг Виктора Ющенко (указ о досрочных парламентских выборах) может вылиться для страны, в частности, для экономики Украины.
 
Во-первых, сразу же по выходу указа резко обострится политическое противостояние. Поскольку очевидно, что руководство правительства и нынешняя парламентская коалиция в штыки встретят данную инициативу Президента.
 
Быстрая реакция может последовать от МВФ, который намеревался к середине мая утвердить решение о предоставлении второго транша кредита (3,8 млрд. долл.). Практически нет сомнений, что МВФ в случае такого развития событий объявит о полном сворачивании своей программы финансовой помощи Украине. Естественно, после этого нужно будет поставить крест на возможности получения кредитов от других международных финансовых организаций, а иностранные инвесторы окончательно отвернутся от Украины на ближайшие годы.
 
Всё это приведет к панике на валютном рынке Украины и обвалу гривны. Курс может подпрыгнуть и до 12 грн./долл., и до 15 грн./долл., и  выше.
 
Сильная девальвация гривны вызовет, понятно, синхронное подорожание всего импорта, включая природный газ. А затем полезут в гору цены на товары и отечественных производителей. То есть, произойдет мощный инфляционный всплеск.
 
Также вследствие резкого падения гривны значительно увеличатся невозвраты по валютным кредитам, и украинские банки один за другим станут де-факто банкротиться.
 
Покупательная способность населения вследствие инфляции и девальвации гривны значительно снизится, из-за чего «лягут» торговля и сфера услуг. Падение цен на недвижимость ускорится, и строители окончательно прекратят свою деятельность.
 
И так далее. Одним словом, в Украине может наступить окончательный коллапс экономики. При этом вполне вероятно, что доведенный до отчаяния народ перестанет безмолвствовать…
 
Интересно, просчитывает ли все эти варианты Президент и его подчиненные? Или Виктору Ющенко намного важнее собственное беспечное будущее, чем благополучие экономики и граждан страны?..
 
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
 

 
Ю.Глухов [04.05.2009] | Переглядів: 4857

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/8

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook