для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Правда о схватке Давида с Голиафом


Правда о схватке Давида с Голиафом
Не сомневаюсь в том, что Гия Гонгадзе никогда не сравнивал себя с библейским героем. Но ему было суждено им стать. Звание «Герой Украины» молодой журналист заслужил, увы, посмертно. Повторив подвиг Давида в его трагическом сценарии – пав в бою с Голиафом…
 
Преданье ветхой старины

В Ветхом Завете (17-й главе 1-й книги Царств) рассказывается о победе юного Давида над грозным Голиафом:
 
…От Филистимлян выступил единоборец, по имени Голиаф. Он был высок ростом, одет в чешуйчатую броню из меди. Кроме того, он был снабжен медными наколенниками и щитом из того же металла. В руках он держал железное копьё. Он сверкал на солнце и выглядел весьма устрашающе.
Он кричал: «Выберите у себя человека, и пусть сойдёт ко мне. Если он может сразиться со мною и убьёт меня, то мы будем вашими рабами; если же я одолею и убью его, то вы будете нашими рабами, и будете служить нам»…
 
…Давиду, не привыкшему носить броню, сковывающую движения, доспехи не понравились, и он снял их. Вместо всего этого оружия, он взял на борьбу с Голиафом пращу, сумку с камнями и палку!
 
…Филистимлянин посмотрел на него с презрением; ибо Давид был молод, белокур и красив лицом, и спросил его: «Что ты с палкой идёшь на меня? Разве я собака?»;
Давид же поспешно побежал навстречу Филистимлянину. И опустил руку в сумку, и взял из неё камень, и бросил из пращи, и поразил Голиафа в голову, так что камень вонзился ему в лоб. И упал он на землю. «Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его, и отсёк им голову его»…
 

Картина Караваджо «Давид и Голиаф», 1599 г.(1600 г.?)  (Музей дель Прадо, Мадрид).
 
Ширина, не вмещающаяся в узость

Меня до сих пор бесят высказывания обывателей в духе «Разве представлял журналист Гонгадзе какую-либо угрозу для власти, если я (имярек) до его исчезновения о нем знать не знал, и слышать не слышал?». Начнем с того, что общественная прослойка алкоголиков на два порядка толще социального слоя журналистов. И ес-но, что граждане, которые с утра не могут вспомнить,  как зовут их самих, не в состоянии правильно назвать фамилию даже президента страны, а не то что вспомнить имя обычного журналиста.
 
Еще более значителен слой «телевизионно зависимых» обывателей, которые в курсе только того, о чем рассказывают на тех каналах, которые они смотрят. И если большинству «социально активных» телезрителей сегодня знакомо имя одной психопатической галичанки, известной своими русофобскими высказываниями, то это отнюдь не значит, что она представляет хоть малейшую угрозу существующему режиму! «Жертвы голубого экрана» и ныне пребывают в святой уверенности, что Мустафа Найем более авторитетный журналист, чем Виталий Портников. Тогда как имя, скажем, Татьяны Коробовой им вообще неизвестно!
 
Между тем, «в узких кругах продвинутой интеллигенции» имя Георгия было широко известно. Ведущий программ "Параграф", "Вікна плюс", "Вікна-новини", "Мое" ТРК "Гравис"; руководитель информационной службы "Вільна хвиля" радио "Континент". И, наконец, с апреля 2000 года руководитель интернет-проекта под названием «Украинская правда».
 
И хотя в роли формального заказчика «УП» выступал Евгений Марчук, не вызывает никакого сомнения, кто именно являлся спонсором данного проекта. Им были американцы. На рубеже веков политикам-либералам всего постсоветского пространства «обломилась» такая финансовая поддержка «из-за бугра», что они с трудом успевали их осваивать. Соответственно, и журналистам стали перепадать «с барского стола крохи», позволившие им выйти из под контроля правящего режима. В истории независимой Украины это был короткий период, когда в распоряжении оппозиционных политических сил оказались самые элитные кадры отечественной журналистики…
 
Современный эпос о том, как грузин Георгий стал украинским Давидом

В апреле 2000 года состоялся инициированный президентом Украины Леонидом Кучмой всеукраинский референдум, сакральным смыслом (целью) которого являлось усиление единоличной власти главы державы и сокращение полномочий Верховной Рады.
 
Неудивительно, что журналисты нового проекта встали в авангарде общественного сопротивления этим планам. Достаточно прочитать только «шапку» материала Татьяны Коробовой от 17 апреля 2000 года, чтобы понять о ком идет речь:
«Нові пригоди совків в Європі, або Скільки рижих на єдиного нерижого в Україні?»
http://www.pravda.com.ua/news/2000/04/17/2980665/
 
Между прочим, в не столь уж длинном списке первых авторов «УП» именно материалы Коробовой вызывали, мягко говоря, бурю эмоций на улице Банковой (в администрации Президента). Именно её острые фразы доводили Леонида Даниловича до истерики и, соответственно, побуждали "серого кардинала Кучмы" – Владимира Литвина искать способы найти управу на «акул пера» интернет-газеты…
 

«Брать под колпак» Коробову было глупо, поэтому слежка была установлена за руководителем проекта – Георгием Гонгадзе. С банальной целью – установить источники финансирования «УП» и найти компромат против самих журналистов.
 
Мало кто догадывается о том, что примитивные  людские эмоции не чужды и «небожителям» -- и, по мере поступления отчетов группы наблюдения, Литвин с удовольствием стал делиться с шефом подробностями интимной жизни молодого журналиста. И, ес-но, «сильных мира сего» не могло ни бесить то, как Гия успешно совмещает политическую борьбу с получением удовольствий от жизни… о, ужас! -- недоступных старым пердунам!
 
Власть – этого современного Голиафа, больше всего бесило в Гие его… молодость и пренебрежение к мощи властьимущих. Об эмоциях гаранта мы знаем из пленок Мельниченко: «"Українська Правда", ну це зовсім вже, блядь, оборзєлі. Подонок, бля. Грузін, грузін, блін. Департировать його, блять, в Грузію і викинуть там на хуй…»
 
Знаете -- из чего состоит ТТХ власти? На 99% из банального холуйства! Неудивительно, что неконтролируемая эмоция шефа «наказать зарвавшегося подонка» -- для холуев  стала прямым руководством к действию:
16 сентября 2000 года оппозиционный журналист был похищен по дороге с работы домой. А 2 ноября  в Таращанском лесу под Киевом нашли обезглавленное тело, в котором опознали пропавшего журналиста. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп Георгия Гонгадзе…
 

Свидетельство о победе Голиафа

Не вижу смысла в том, чтобы сегодня лишний раз обсуждать все досужие версии, пытающиеся сместить акценты вины за гибель журналиста с украинской власти на кого-то «забугорного» Голиафа. Если это так, то где, спрашивается доказательства? Расследование уголовного дела по факту гибели журналиста вылилось в десять лет лукавой кривды и махровой лжи. И возгласы тупорылого бычья в духе: «как вы уже задолбали своим Гонгадзе!» -- являются лишь свидетельством того, как все эти годы власть упорно пыталась «съехать с темы»…
 
И вот, наконец, последовал финальный аккорд десятилетки Лжи -- в виде выводов следствия, зафиксировавшего «роль Юрия Кравченко как заказчика уничтожения Георгия».
 
Помните, что сказал Голиаф, бахвалясь своей мощью? «Выберите у себя человека, и пусть сойдёт ко мне. Если он может сразиться со мною и убьёт меня, то мы будем вашими рабами; если же я одолею и убью его, то вы будете нашими рабами, и будете служить нам».
 
Именно так всё и случилось. Убийство Гии Гонгадзе стало прелюдией к тому, чтобы свободные граждане Украины стали покорными рабами «слуг народа»…
 
Постскриптум

Акция «Украина без Кучмы» -- стала прямой реакцией гражданского общества на «победу Голиафа».  Демонстрации УБК продолжались до апреля 2001 г. Под давлением акций протеста президент Кучма отправил в отставку министра внутренних дел и председателя Службы безопасности…
 
В 2004 году Майдан стал дерзкой попыткой свободных граждан вырваться из рабского плена. Пятилетка правления «хоружевского бездельника» нас туда, увы, успешно вернула. И как тут не вспомнить, что 13 февраля 2001 г. премьер-министр Ющенко поставил свою подпись под "письмом трёх", в котором участников УБК публично назвали "фашистами"…
 
Янукович лишь вновь констатировал факт победы Голиафа, развеяв наивных иллюзий национал-патриотов.  За что ему стоит сказать только спасибо.
 

Сегодня, борьба с Голиафом начинается даже не «с нуля». А с «минус второй отметки», на которой не похоронено тело «украинского Давида». Лично у меня идут мурашки по телу, когда я просматриваю интернет-страницы сайта «Наша Украина». Это сайт национал-фарисеев, от которого несет склепным холодом!
 
Шоб вам очи повылазили, патриот-идиоты! Взгляните на отрубленную голову! Имя ей – Георгий Гонгадзе! И прежде чем идти в бой с действующим режимом,  снесите с сайта бошку Виктора Ющенко! Ибо он такой же голиаф, как и Кучма…
© Олег Федоренко [20.09.2010] | Переглядів: 11484

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.7/102

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook