для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Региональный» хулиган Шуфрич


«Региональный» хулиган Шуфрич
Нестор Шуфрич является одним из самых экстравагантных украинских политиков. Многие из его высказываний хотя и не всегда бывают объективными, но почти всегда резкие и яркие. Вопрос даже не в позиции, которую он занимает. Чем важнее роль, тем большую желчь (оправданную или не совсем изольют оппоненты). Так было, когда в Мариуполе «немного» пропал, потом приказал долго жить крокодил Годзи, которого почему-то депутат от НУ-НС Геннадий Москаль «записал» на счет тогдашнего главы МЧС Нестора Шуфрича. Сомнительно, что если бы Годзи спасли, то экс-замминистра МВД (Геннадий Москаль) также записал бы этот подвиг на счет способностей пана Шуфрича. Впрочем, с Нестора Шуфрича такой же глава МЧС, как и с Петра Симоненко министр по делам УПА-ОУН. То есть никакой. Но это уже совсем другая история.
 
Переломным моментом стало «знакомство» нашего героя с Социал-демократической партией Украины, членом которой Нестор Шуфрич стал в 1996 году. Именно тогда карьера Шуфрича начала свое стремительное развитие, и к 1998-му по партийной лестнице он поднялся до члена политсовета, к 2003-му — до заместителя председателя СДПУ(о). Затем Нестор Иванович перешел в Партию регионов, сдав партбилет и став одним из ключевых спикеров «регионалов». Впрочем, те ничего не проиграли.
 
Во время «оранжевой» революции Шуфрич становится представителем кандидата в президенты Виктора Януковича в Верховной Раде и представляет его интересы в ЦИК. Однажды это «представление» проявилось в потасовке и сорванной с Шуфрича рубашке, когда он «защищал» ЦИК от представителей общественности. Напомним, что чуть позже его главный штабист Сергей Тигипко, можно сказать, предал его. Впрочем, в то время предателей хватало.
 
Нестор Шуфрич снаружи кажется милым и беззащитным, но по факту — это один из самых яростных защитников Партии регионов. В отдельных аспектах с ним даже нечего и сравнивать Анну Герман. Нестор Иванович даже силового противоборства не избегал, даже, наоборот, скорее жаждал этого. Мотивы таких поступков могут лежать в его характере, хотя, это может быть и банальная показуха.
 
Зачем, спрашивается, выходцу из «посторонней» партии проявлять такую ретивость в адрес нового политического «пристанища». Выслужиться? У него и так немало денег, чтобы заставить говорить о себе. Искренне? А кто верит в искренность в украинском политикуме? Другие мотивы? Самым вероятным является то, что он — «боец», т.е. тот, кто идет на баррикады, пока другие, мягко говоря, пожинают лавры победы. С другой стороны, «победные» лавры в последние несколько лет «преследуют» Партию регионов весьма эпизодически.
 
То, что Нестор Шуфрич — «человек-скандал», было известно дано, но политики не часто оказываются в эпицентре скандалов. У данного политика все получилось. Во время президентской кампании-2004 без него не обошлась драка с представителями оппозиции в Центризбиркоме. Он же отличился во время защиты однопартийца Ивана Ризака в 2005 году и социалиста Николая Рудьковского в 2008-м, когда тех арестовывали правоохранительные органы. Это, впрочем, не помешало Рудьковскому обвинить Шуфрича в избиении. Такая форма защиты не помогла, как не выводили наружу и причины конфликта.
На парламентских выборах-2006 Нестор Шуфрич шел в парламент по списку блока «Не так!», но блок не прошел в Раду, хотя уже в декабре 2006 года Шуфрич был назначен главой МЧС, что вызвало немало усмешек в рядах оппозиции, которые считали самого Нестора Ивановича «чрезвычайной ситуаций».
 
Ему приписывают наличие довольно приличной доли собственности в различных отраслях экономики, часть которых «числится» на его родителях. После «оранжевой» революции Нестору Шуфричу приписывали незаконное завладение земельными участками под Киевом и в Закарпатье, а также незаконное использование нефтегазовых месторождений. Оппоненты обвиняли его в том, что часть незаконных операций он проводил через записанные на мать структуры. Как и в случае с другими политическими моментами, никаких санкций за этим не последовало. Как говорят информированные источники, тогда «все решалось практически на месте».
 
Следует отметить, что в последнее время Нестор Иванович немного поутих. То ли поводов не было, то ли пыл остыл, возраст, как вы понимаете... Хотя, по мнению ФинЗах, все еще впереди. С одной стороны, вроде как Партия регионов еще не устала блокировать трибуну Верховной Рады, а с другой стороны, гонений на политических оппонентов также вроде нет, так, что пан Шуфрич пока будет отдыхать без «работы».
 
С Виктором Ющенко Шуфрича связывает только отдаленная «невоспринимаемость» и критика в контексте всех «оранжевых». Ющенко на выпады Шуфрича никак публично не реагировал, что в принципе понятно — клоунов смотрят, а не воспринимают.
Скорее всего, что истинное предназначение в этой жизни Нестора Ивановича как раз и заключается в политике. Где еще можно в разной мере дебоширить, и не ждать за это возмездия?
 
Вряд ли можно сказать, что всякое «дебоширство» Шуфрича является закономерным. Скорее, это все плод ситуации, которой он очень умело пользуется. Увы, или к счастью не всем дан такой характер, при котором можно «во-взрослому» хулиганить и не «сесть».
 
Автор: Андрей Алексеенко
 
Источник: http://www.finzah.com.ua
© Avesha [29.04.2009] | Переглядів: 2997
Мітки: #Шуфрич 

2 3 4 5
 Рейтинг: 27.3/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook