для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Брюссель! Как много в этом звуке… 


Брюссель! Как много  в этом звуке… 

Мы живем в мире стереотипов.
И никуда от них не деться. Как говаривал наш «классик» ВАЧМ!!  
Париж  - башня Ейфеля, Лувр, сады Тюльири, Елисейские поля , Монмартр, Монпарнас,  «Мулен руж», Версаль,  Нотр Дам. Все? Ну Сена, музей Родена, Дом Инвалидов, Латинский квартал, Пантеон, центр Помпиду. Похоже все.
Для некоторых (кто с деньгами) – ассоциативный ряд начнется и закончится шикарными отелями и супердорогими бутиками и салонами от лучших мировых брендов.
Или модными подиумами.
Или «от тем колечком из платины и белого золота с брюликом  на 15 карат»
 
Повторим эксперимент. Брюссель: НАТО, Европарламент, … а! Маннекен Пис (писающий мальчик) Все. Не слишком много.
Личный ряд ассоциаций немного другой: Брюссель – Бельгия, пиво, шоколад, Гранд Плас, шоколад,

пиво, писающий мальчик (ой!), штаб-квартира НАТО, шоколад, Европарламент, пиво, Атомиум, маленькая Европа, модерн.  Да, про шоколад не забыть. biggrin
Любознательные накопают немало информации в сети. И про шесть сотен сортов бельгийского  пива, (чо-та опять мальчик Пис вспомнился biggrin

 
и про Гранд Пляс – большую площадь. С ней вообще прикол. «Большая» - размером с футбольное поле, rofl (Харьков, ау) да и со скромностью населения все в порядке: бельгийцы называют ее самой красивой площадью Европы. Действительно, очень, очень красиво. Вот она в миниатюре. Похожа.

 
Говорят, что это единственная европейская площадь , выстроенная, как единый ансамбль.  Похоже. Мне вспомнился наш «старый» Майдан и стало обидно. Воистину: «что имеем – не храним». Вообще с бельгийцами «шо-то не то». Очень на нас похожи. И тем, что собачатся по «языковому признаку». И любовью к шоколаду, и пиву. Народ, я просто уверен: кто любит пиво, но не любит шоколад – тот просто не был в Бельгии. На ДД про «юльков»  и «фанатов» всё судачат. Блин, просто представьте себе пиво в бутылке из шоколада. Сам видел. Вот где фанаты.
Для себя я понял схожесть Брюсселя и Киева.  Оказывается в Киеве проходит массовая «брюсселизация» . Термин официальный и возник в середине прошлого века. Когда в Брюссель перевели штаб-квартиры НАТО и Еврокомиссии (предшественник Европарламента) то для них построили множество новых зданий. А для этого снесли старые здания, часть которых являлась уникальными памятниками архитектуры.   Дай нашим придуркам волю, они и Софию нафиг снесут. Площадь Софиевскую ведь изгадили походя. А вообще от посещения Брюсселя осталось чувство досады. Ехали туда автобусом в составе тургруппы. Город со множеством уникальных музеев и великолепной архитектурой в плане тура занял один вечер и пол-дня. Ничтожно мало. Пешком много не осмотришь а сорок туристов-разбойников не станут слушать одного Али-бабу с нытьем «остановиться и посмотреть еще немного», особенно, когда на горизонте маячит Амстердам с каналами, кварталом красных фонарей и всем сопутствующим.
Так что «деловой Брюссель» хоть и выглядит красиво, но проехал мимо.
Верхний город – исторический центр, в свое время строился под большим влиянием реконструированного Парижа.

Тот редкий случай, когда копия достойна оригинала и кое в чем даже его обогнала. Широкие проспекты с обязательными замыкающими выдающимися зданиями, архитектурно-парковые ансамбли, то, к чему стремился Париж, нашло свое совершенное воплощение в Брюсселе.  За что в свое время на бельгийского монарха гнали неслабую волну, обвиняя во «вторичности» и «неразумных тратах». Вот только в отличии от наших нынешних «реформаторов» результат есть и он не только налицо, но и посмотреть на него приятно.
Есть в городе и место для «русского сердца». Недалеко от королевского дворца (в дворец именно в это время можно зайти любому на экскурсию бесплатно!)
 

и конной статуи Готфрида Бульонского (классная фамилия) в парке (довольно пустынном и не слишком ухоженном, что странно для Европы и Брюсселя в частности) стоит памятник Петру 1. Как нам пояснили – излюбленное место встречи местных «голубых». Непонятно, при чем тут Петя первый, он же вроде «не при делах»… или нет?
Завершал короткий тур по столице всемирно (ранее) знаменитый дом Атомиум – экспонат всемирной выставки 1958 года и символ Брюсселя. Ничего себе так. 102 метра высоты, каждый «шарик» по 18 метров (выше пятиэтажки) недавно полностью реставрировали и выглядит теперь как новенький. Но история его создания как для меня была просто удивительна. Думаю многим будет интересно. Итак : «Атомиум – огромная, блестящая модель молекулы железа, увеличенная в 165 000 000 000 раз.

В наше время об Атомиуме помнят в основном люди старшего поколения. Изначально, этот монумент, как и многие памятники, возведённые во времена "холодной войны" имел международное значение.
 
Спроектированный архитектором Андре Ватеркейном к открытию Международной выставки 1958 года Атомиум должен был продемонстрировать победу достижений социализма над достижениями капитализма.
 
Церемония открытия памятника проходила под тем же девизом – достижения Советского Союза»  Как вам? Кто говорил, что пропагандистская машина СССР была неэффективна? Памятник «мирному атому из СССР.»! Второму государству в мире, испытавшему ядерную бомбу и способствовавшему гонке ядерных вооружений. Да, запустили первую АЭС, в Обнинске. Но перед выставкой 58 года уже были запущены куда как более крупные АЭС в Штатах и Франции. Так почему символ «мирного атома» - СССР? Ладно, поехали дальше.
Рядом парк «малая Европа», на нем остановлюсь подробнее. Все модели зданий выполнены в масштабе 1:25, и скопированы подробнейшим образом.




 
Для чего устроители парка много раз выезжали «на натуру» и тщательно изучали и обмеряли оригиналы.  Поскольку копии круглый год на открытом воздухе, то технология изготовления достаточно трудоемка и весьма недешева.
 

 
Врать не буду, запамятовал цифру, но впечатлила однозначно. Каждый новый член Евросоюза представлен своими выдающимися местами.
Много подвижных объектов. Движутся авто, ездят поезда, плавают корабли и яхты. На взлетку выруливает Боинг, периодически  извергается вулкан. Если покрутить ручку – начинают вращаться крылья голландских ветряков. Таки себе ветряные мельницы с ручным приводом.

Вот только башня Пизанская не падает 
 

К животным бельгийцы относятся очень толерантно. Поэтому иногда по малой Европе передвигаются вот такие саблезубые монстры
 

Бельгийцы народ основательный, в библиотеке и информационном зале море информации о Евросоюзе на многих языках союза.
Короче. Кто будет в Брюсселе – не проезжайте мимо. Его совершенно справедливо называют столицей Европы.
P.S. Как не объять необъятное, так и не впихнуть … сами знаете. Для любопытных пара ссылок с фотками
http://venividi.ru/node/17087
http://venividi.ru/node/16828
http://venividi.ru/node/16603
 

 

© Santa [04.09.2010] | Переглядів: 2171

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook