для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О поручике Ржевском, бойцах невидимого фронта и Денди Ричарде Нэше.


О поручике Ржевском, бойцах невидимого фронта и Денди Ричарде Нэше.
Ладно бы – лунный свет беспокоил и отгонял сон, а так -  думы о судьбах Родины, нравственности и реформах не дают уснуть ночами, гонят вниз, в кабинет, к экрану….
 
Среди прочих материалов, размещенных в ИМХО, наткнулся я на  «Здравствуй, Киев. Новый год» и комментариям к нему, обильно удобренными неким поручиком, человеком широкой русской души и гусаром в ней же.
Ознакомившись с  блестящими мыслями сего поручика,  изложенным галантно и изысканно, я позволил себе высказать некоторые суждения о  стиле этого господина.
 
Ах рано, рано я тиснул ту свою нетленку. Солнце не взошло, как сошел ИМХО, и нет его,  и уже никогда не будет.
Оно и к лучшему/
 

Всякий политический лозунг приобретает смысл не ранее, чем слова лозунга наполнятся конкретным содержанием. «Невозможно понять, что означает слово „сыр“, если не обладать нелингвистическим знакомством с сыром» сказал Бертран Рассел.
 
Нелингвистическое знакомство с сыром  русского великодержавного шовинизма – самодержавие, православие, народность – есть знакомство с триадой: В.Колисниченко – материализация народности, Гундяев – слон православия и поручикЪ – дух самодержавия.
И уже не понять:  это русский язык такое сделал с несчастным пациентом,  или русскому языку не посчастливилось  достаться убогому.  Уже не отличить:  где заканчивается обще христианское и начинается этническое. И кто кому причина, и кто из кого следствие: или вороватый прапорщик закосил под «их благородие», или хамоватый корнет  благосостояние за счет нижних чинов поправить надумал.
 
Генерал-лейтенант РККА А.А. Игнатьев, бывший граф и  кавалергард, писал в мемуарах, что не знает ничего более гнусного, чем  армейский гусарский поручик – чванливый и заносчивый пьяница, невоспитанный с дамами, жестокий с лошадьми и ворующих из солдатского котла.
Недаром, императорская кавалерия, под командованием этих поручиков, заслужила славу самой отвратительной кавалерии Европы, недаром, подчиненные этих поручиков, сбежав с фронта в 1917-ом, устроили Великий октябрь. Недаром, 85% поручиков, корнетов, штабс-капитанов императорской армии продолжили службу в Армии Красной, а, тех,  кто не пошел на службу к большевикам «не хватало в шеренгах по восемь».
Есть прямая связь между воспитанием и  исторической судьбой.
В Англии жил Красавчик Нэш – Денди Ричард Нэш– человек, которого считают создателем понятия «английский джентльмен».  Все мы знакомы с ним еще со школы. «Евгений Онегин» - «как денди лондонский одет, он наконец увидел свет»
Но кроме стиля в одежде, Красавчик Нэш создал стиль поведения, который называют джентльменским
Ричард Нэш развивал курорт в Басе,  городе известном еще с римских времен своими банями. Благодаря стараниям Красавчика,   этот курорт стал популярным не только у аристократов, но и у представителей среднего класса, что стало совершенно новым явлением в, разделенной сословным чванством,  Европе.  Следует заметить, что процесс преодоления сословных преград, предпринятый Нэшем на курорте Баса, проходил в одно время  со стрелецкими казнями, резней в Батурине, и прочими мероприятиями по прорубанию «окна в Европу» царя Петра.
Что-то было и есть особенное в тех, кто стал  последователями первого денди, что-то было и есть особенное в последователях первого Петра.
 

Вот такие различия в повестках дня у нас  и в Британии, люби малята: у воспитанных джентльменов - Черчилль, у хамоватых поручиков - Хам.
© ланецкий [03.09.2010] | Переглядів: 5247

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.3/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook