для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Репрессии в Украине. Год 2010».


«Репрессии в Украине. Год 2010».
Наверное, многие читали мои ИМХО, посвящённые репрессиям в Украине,  и о диссидентах. Прошло не так много времени.
 
     И я, к своему ужасу, пишу новое ИМХО со страшным для меня (думаю, и для многих) названием. «Репрессии в Украине. Год 2010».
 
     Если честно, даже не знаю, с чего раньше начать. Одна новость краше другой.
Начну, пожалуй, со слов Турчинова: «Власть перешла границу - теперь это режим!»
 
Можно по-разному относиться именно к Турчинову, но приходится признать - он абсолютно прав. Представляю вам небольшой репортажик  сегодняшних событий.
 
      Судите сами, и делайте выводы.
 
    
       В Мариуполе бросили за решетку членов Независимого профсоюза ММК Ильича. Завтра их будут судить.
   Митинг против политики руководства Мариупольского металлургического комбината им. Ильича и новых собственников по отношению к миноритарным акционерам, который должен был пройти сегодня возле ДК им. Карла Маркса, в день собрания ПАО «ММК им. Ильича», не состоялся.
 
     Как сообщил "Мариуполь-Экспресс" член Независимого профсоюза комбината Василий Петрушин, всех лидеров профсоюза 31 августа арестовали и отправили в камеры предварительного заключения по обвинению в нанесении ущерба в особо крупных размерах и мошенничестве. Таким образом, по его словам, организовывать акцию протеста было просто некому. Более того, по словам Петрушина, правоохранителями была изъята вся документация профсоюза, оргтехника, заблокирована работа сайта профсоюза. Арестованы были Игорь Симоник, Александр Кормильцев, Станислав Мартынюк, Николай Гогия.
 
        По мнению членов профсоюза, арест руководства имеет направленный характер и был специально произведен накануне собрания акционеров ПАО для дезорганизации деятельности профсоюза и невозможности проведения митинга.  По информации Василия Петрушина, завтра над руководством профсоюза состоится суд, в Ильичевском районном суде. По его словам, суд будет проходить в закрытом режиме, на него не допускаются даже родственники членов профсоюза. Собрание акционеров ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" началось сегодня в 11 часов утра  в ДК им. Карла Маркса.
 

        В Харькове в квартире Вячеслава Измайлова, адвоката исчезнувшего главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева, сегодня был проведён обыск. Об этом по телефону сообщил корреспонденту УНИАН сын В. Измайлова Эдуард Измайлов. По его словам, сегодня в квартиру отца состоялось «незаконное проникновение». «Сломали двери и выбили стену. Ворвались «Беркут» и следователь. Ударили мать, отца», - заявил Э. Измайлов и прибавил: «Без всяких объяснений».
Он пообещал предоставить более полную информацию позже.
 

       Предварительно, при попытке дозвониться на мобильный телефон В. Измайлова, несколько раз отвечала женщина. Она отрывисто кричала, умоляя о помощи. В телефоне слышались крики, треск, топот, разные голоса. Так повторялись несколько раз, пока телефон не взял Э. Измайлов, коротко и нервно объяснив, что происходит в квартире отца.
 
          Комментируя события, начальник Центра связей с общественностью  Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова сообщила, что события не имеют отношения к «делу Климентьева». Она сообщила, что сегодняшнее событие касается «дела сына», которое было нарушено задолго до исчезновения В.Климентьева..
 

      Однако сам Измайлов связывает обыск с делом об исчезновении журналиста Климентьева. «Это повод, чтобы изъять документы по делу Климентьева», - заявил Измайлов.
 

... Полтавская областная организация Украинской народной партии возмущена задержанием правоохранителями мэра районного центра Полтавской области Карловки Сергея Яковенко.
 

    В заявлении, принятом сегодня на заседании Провода Полтавской облорганизации УНП,  в частности, сказано, что задержание мэра Карловки, который также является председателем городской организации Украинской народной партии, - «заказное, провокационное и носит политический характер».
        В документе также отмечается, что «С.Яковенко был задержан 31 августа в Карловке неизвестными представителями правоохранительных органов по подозрению в коррупционных действиях». По данным партии, на сегодняшний день в квартире Яковенко проведен обыск.
В заявлении говорится, что «анализ информации об этом инциденте, поступающей из различных источников, в том числе от правоохранителей, позволяет сделать предположение о заказном, провокационном и политическом характере событий».
«Сергей Яковенко - настоящий лидер Карловской общины, порядочный, честный и сильный человек, преданный, идейный член партии. Он - кандидат номер один на повторное избрание мэром Карловки», - сказано в заявлении.
 

      Активисты УНП считают, что «его жизненная позиция и политическая принадлежность к УНП не может нравиться политическим аутсайдерам, которые прибегают к грязным методам борьбы».
«Мы заявляем о политической, моральной и человеческой поддержке С.Яковенко и требуем от правоохранительных органов законности, объективности, порядочности и скорейшего освобождения нашего товарища», - сказано в заявлении.
 
     Как уже сообщалось, в Полтавской области якобы за получение взятки был задержан мэр города Карловка.
 

 
     …  Генпрокуратура вручила повестку журналисту Kyiv Post в связи с публикацией интервью с экс-министром Данилишиным.
Сегодня журналисту Kyiv Post  удалось по телефону побеседовать с Богданом Данилишиным, бывшим министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко.
После публикации на сайте Kyiv Post интервью журналист получил повестку из Генпрокуратуры, которую интересует информация, связанная с Данилишиным.
 

     …Правоохранительные органы Харькова оказывают давление на активистов «Зеленого фронта» и общественной группы «Прорвемся!», сообщает харьковский интернет-портал «Главное».  По его информации, сегодня, 2 сентября, около 10.00 сотрудники Дзержинского центрального отдела милиции и спецподразделения «Беркут» задержали около 30 молодых людей, которые раздавали в центре города открытки «Большая ложь». Семеро задержанных отвезли в Дзержинский отдел милиции, других в машинах «Беркута» развезли по другим райотделам.
Об этом рассказал активист организации «Прорвемся!» Сергей Четвериков, который был среди задержанных. Он также заявил, что никаких обвинений при задержании им предъявлено не было. В то же время, у ребят отобрали все открытки, мотивируя это тем, что в Харькове нельзя раздавать материалы прохожим.
 
      
      Стражи порядка около часа не пускали в помещение Дзержинского отдел милиции адвоката задержанных, хотя через окна было видно, что их допрашивают. В свою очередь активисты воспользовались своим правом отказаться от дачи свидетельств. Спустя некоторое время задержанных отпустили.
 
     Во вторник, 31 августа, работники Фрунзенского РВВС без санкции суда на обыск попробовали проникнуть в гараж одного из лидеров «Зеленого фронта» и общественной группы «Прорвемся!» Андрея ИЛЬГОВА. Сотрудники милиции сообщили А. Ильгову, что в милицию якобы поступил сигнал о том, что в его гараже разбирают на запчасти краденые автомобили. Активист отказался впустить стражей порядка. По приезде на место событий адвоката, милиция изменила тактику своих действий – ему сообщили уже о том, что в его гараже находится бомба. На место событий приехала специальная группа по взрывотехнике, руководящий состав Фрунзенского РОВД и даже начальник городской милиции Александр Баранник, который находится в настоящий момент в отпуске. Стражи порядка оградили гараж красной лентой и отстранили журналистов и телекамеры на расстояние, с которого невозможно было проводить съемку, при этом жильцы жилого дома, который находится рядом, не были даже эвакуированы.
 

       А.Ильгова и его адвоката Татьяну Вишневецкую стражи порядка отвезли к Фрунзенского РВВС. По словам адвоката, работники милиции силой затянули ее в машину. А.Ильгов, возвратившись из РОВД, где его продержали без предъявления каких-то обвинений, не нашел в своем гараже 7 тысяч листовок «Большая ложь». Он сообщил, что в понедельник, 30 августа, около станции метро «Университет» был задержан двух активистов «Зеленого фронта», которые раздавали такие же листовки.
Их продержали три часа в Дзержинском РОВД и отпустили. По информации «Главное», листовка «Большая Ложь» содержит информацию в виде перепечатки из Интернета о невыполненных обещаниях харьковской городской власти, о повышении тарифов на газ и их следствие, а также ряд других материалов. Листовка содержит все выходные данные и распространяется на законном основании.
 
      Суд решил заключить под стражу бывшего начальника юридического управления Госавиаадминистрации.
 
Соответствующее постановление Печерского райсуда Киева есть в распоряжении "Украинской правды".
Как отмечается в документе, 30 августа в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 191 и частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса.
Согласно постановлению, чиновник, по предварительной договоренности с другими лицами о растрате государственных средств в крупных размерах, путем организации оплаты юридических услуг без их фактического предоставления, лично завизировал предварительно подготовленные указанными лицами проекты договоров о предоставлении таких услуг.
 
        Он подал их на подпись главе Госавиаадминистрации, вследствие чего данные договоры были заключены на общую сумму 80 тысяч гривен. "По настоящее время ни одного действия указанными лицами по выполнению предмета договоров совершено не было", - говорится в документе.
 
      Вместе с этим, чиновником были составлены "неправдивые официальные документы, акты сдачи-приемки юридических работ по указанным договорам и совершена в них надпись "услуги предоставлены", отмечается в постановлении.
После этого платежными поручениями Госавиаадминистрации этим лицам были перечислены средства на общую сумму 80 тысяч гривен. 30 августа чиновник был задержан.
 

     Учитывая, в частности, то, что подозреваемый "отказался давать объяснения по поводу тех обстоятельств, по которым он подозревается, учитывая должность, которую он занимал, возможные его связи с коллегами", суд решил избрать чиновнику меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
     Вместе с тем адвокат подозреваемого считает представление о взятии под стражу преждевременным и необоснованным, поскольку отсутствуют обстоятельства и доказательства того, что ее подзащитный уклонялся или будет уклоняться или иным образом препятствовал или будет препятствовать следствию.
 
Также она отмечала, что у подозреваемого на содержании находятся трое несовершеннолетних детей, один которых инвалид, и жена в отпуске по уходу за ребенком. Также, по ее словам, у подозреваемого при задержании случился гипертонический криз.
Как известно, прокуратура уже расследует уголовное дело, возбужденное по этим же эпизодам, против бывшего заместителя министра транспорта в правительстве Тимошенко - главы Государственной авиационной администрации Александра Давыдова.
 

     Суд разрешил обыск жилья бывшего заместителя министра транспорта в правительстве Тимошенко - главы Государственной авиационной администрации Александра Давыдова.
 

Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева.
 
В документе отмечается, что Киевской транспортной прокуратурой проводится досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному 8 июля 2010 Генпрокуратурой в отношении бывшего чиновника по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса.
 
В частности, часть 2 статьи 364 - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).
 
Часть 2 статьи 366 - служебный подлог, повлекший тяжелые последствия (карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).
 
В постановлении отмечается, что Давыдов, «злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно в интересах третьих лиц, 21 апреля 2008 г. подписал договор о предоставлении юридических услуг с субъектом предпринимательской деятельности и 22 апреля 2008 г. - договор о предоставлении юридических услуг с физическим лицом-предпринимателем».
 
Также чиновник подписал акты сдачи-приемки юридических услуг по указанным договорам.
 
По платежным поручениям Государственной авиационной администрацией предпринимателям перечислено 20 000 гривен и
60 000 гривен.
 
Также досудебным следствием установлено, что указанные в актах услуги фактически выполнялись работниками юридического управления Государственной авиационной администрации. «Самыми же предпринимателями юридические услуги не предоставлялись», - говорится в постановлении.
 
«Таким образом, бывший заместитель министра, злоупотребляя служебным положением, умышленно, вопреки интересам службы, действуя в интересах третьих лиц, внес в акты сдачи-приемки юридических услуг неправдивые сведения ... и незаконно перечислил указанным лицам 80 000 гривен, чем нанес ущерб государству», - отмечается в документе.
уголовном деле материалы дают достаточные основания полагать, что вещи и ценности, добытые преступным путем, документы, а также другие предметы, имеющие существенное значение в деле, могут находиться по месту жительства».
 
Как известно, Давыдов в 90-х годах был пилотом Тимошенко. С 1996 по 2000 года был гендиректором компании «ЕЭС-Авиа», которую создала корпорация Юлии Тимошенко «Единые энергосистемы Украины».
Суд считает, что представление об обыске следует удовлетворить.
 
      Активиста рабочих забастовок на заводе Жеваго пытались убить. Сегодня в городе Комсомольск Полтавской области совершено покушение на жизнь активиста рабочего движения на Полтавском горно-обогатительном комбинате, член профкома Первичной профсоюзной организации ВП "Народная солидарность" Василия Карева. "Возвращаясь из работы после ночного изменения сегодня утром, Карев почувствовал неисправность в работе своего автомобилю. Остановив машину и тщательным образом осмотрев ее, рабочий выяснил, что все четыре гайки переднего колеса автомобиля почти полностью выкручены, — идет речь в обращении Всеукраинского профсоюза "Народная солидарность", которое было направлено в СМИ области.
 
       Василий Карев является одним из организаторов рабочей акции на Полтавском ГОК в августе. Он отказывается, уволиться с работы под давлением администрации. С формулировкой "по согласию сторон“. На данный момент заявления об увольнении уже поданы 4 из 15 фигурантов составленного администрацией предприятия "черного списка“: И.Божком, С. Бурлаком,                          В. Савчуком и О. Татариновым. "Заявление касательно покушения на жизнь рабочего активиста будет завтра передано профсоюзом "Народная солидарность“ в СБУ" — идет речь в обращении.
          Еще в начале августа на ГОК начались забастовки, однако сопротивление рабочих и профсоюзов закончилось тем, что на предприятие стали свозить штрейкбрехеров. После, как сообщали в ВП "Народная солидарность", началось давление на наиболее активных участников забастовки.  
     Между тем, завтра, 3 сентября, в Киеве, Лондоне и Комсомольске состоятся общественные акции в поддержку требований рабочих Полтавского горно-обогатительного комбината, который принадлежит контролируемой народным депутатом Украины Константином Жеваго международной группе Ferrexpo, и в знак протеста против действий администрации комбината, направленных против активистов рабочего движения.
 
     «Глава президентской администрации Сергей Лёвочкин был искренне удивлён, когда журналисты спросили у него о возможности отставки одного из самых одиозных представителей новой власти – председателя СБУ Валерия Хорошковского и о наличии у чиновника и бизнесмена явного конфликта интересов.
 
Лёвочкин сформулировал свою мысль предельно просто: «Такой же конфликт интересов видим и видели у многих других людей, которые были у власти вчера и будут завтра». Попросту говоря, ничего глава администрации главы государства не видит ничего порочного в системе власти, существовавшей вчера – и готов сохранить эту же систему власти на будущее.
 
   И эти слова – настоящий приговор этому будущему. Приговор Украине.
 
Но если мы не начнём удивляться, так будет всегда – именно об этом и говорит нам глава президентской администрации. И Украина всегда будет страной не для граждан, а для Сергея Лёвочкина и «многих других людей, которые были у власти вчера и будут завтра». И шанса стать нормальным цивилизованным демократическим государством – по крайней мере, от этих людей – она так никогда и не получит».
http://gigamir.net/news/politics/pub76596/
 

 

 
© AGATA [03.09.2010] | Переглядів: 5124

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/61

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook