для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как праздновали День шахтёра в Стаханове.


Как праздновали День шахтёра в Стаханове.
Что ни говорите, а любовь вриопреза к нам, «маленьким українцям» хорошо ощущается каждым и в каждом доме. Вот совсем недавно прошёл День шахтёра и совпавший с ним день Донецка.
 
    С каким теплом, и как торжественно он отметил эти два события. Даже не поленился в Стаханов съездить (? слетать?).
В Донецке какую речь сказал, душе-е-евную:
"Каждый житель города, каждый человек, что сердцем и душой, судьбой и своими делами сталкивался с этим городом, чувствует себя членом одной большой семьи, имя которой - Донецк. Своим трудом, талантом, неиссякаемой энергией вы ежедневно вносите неоценимый вклад в развитие родного города, а вместе с тем - в развитие всей Украины, и я верю, что вы всегда будете настоящими хозяевами своего города, своей страны - мудрыми, заботливыми и любящими".
 
        Короче, настоящие хозяева Украины - есть мудрые ... и в Донецке.
 
       Нет, вы только ничего такого не подумайте, я-то как раз и не против. А вот в Тернополе, по-моему, обиделись. Нет, не на то, что хозяева живут в Донецке. А на то, что «добренький» Вриопрезик забыл о праздновании 470-летия Тернополя. И, аккурат, в эти же дни.
 
    Ну, да ладно, Кирилл Гундяевич с ним. Заботы - заботы...  
 
  Дела государственные...замотался и забыл... Бывает.
  
 
А потом Фёдорыч махнул на празднование в Стаханов.
 
И надо же такому случиться.
 
Стало уже почти национальной традицией, что нынешнего  Вриопреза  сопровождают те или иные «странные» и необъяснимые случайности. Не стал исключением из правил и его визит в Стаханов. В городском дворце культуры им. Горького, где собралась властная и шахтерская элита, диктору пришлось трижды объявлять "Президент Украины Виктор Федорович Янукович!".
        Каждый раз присутствующие вскакивали с мест и пытались приветствовать стоя лидера государства, однако в проеме входных дверей никто не появлялся.
Когда овации стихали, через несколько минут вновь тот же голос, объявлял прежнюю фразу, и все повторялось вновь. Лишь третья попытка оказалась удачной.
Все это напоминало детский новогодний  праздник, когда детям приходится по несколько раз вызывать Деда Мороза к елке. Типа: «Ну, Дед Мороз, ну, Дед Мороз, ну, Дед Мороз погоди выходи!»
Как и принято, на новогоднем  празднике, дети  радуют Деда Мороза стихами и песнями, а в Стаханове Вриопрез  принял трудовой рапорт от шахтеров.
        Правда, немного праздник ему всё-таки подпортили пожилые шахтёры-инвалиды. Которые во что бы то ни стало, хотели поделиться со своим земляком, выпершимся  на такую должность, своими бедами.
 
  Но бравая команда ручных (или прирученных?) судей своим решением от 26 августа запретила областному отделению общественной организации "Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве" проводить какие-либо акции в городе Стаханов  с 27 по 29 августа.
Зато как правильно и красиво это было подано. Как по-человечески правильно. С какой заботой об этих людях.
Председатель организации, Юрий Хохлов сказал, что суд мотивировал свое решение тем, что в связи с приездом президента Виктора Януковича на празднование Дня шахтера  и 75-летия Стахановского движения, милиция не может обеспечить безопасность участников акций.
Кроме того, разве это правильно, что на митинге шахтеры-инвалиды планировали обсудить свои проблемы, в частности обеспечение углем и претензии к Фонду страхования от несчастных случаев на производстве в связи с перерасчетом положенных инвалидам по закону выплат, принять обращение к президенту и выбрать делегатов для встречи с ним    28 августа. Кто же портит праздник подобными требованиями.
А вот решением суда, почему-то, возмутились все неблагодарные шахтеры-инвалиды Украины. Не поняли они глубины всей заботы о них.
 
  Ну, а, в общем, официальная часть прошла организовано как внутри дворца культуры, так и на площади перед ним, где под партийными знаменами собрались самые достойные.
     Единственно, что интересно, что на вопрос, как работает шахта, где Алексей Стаханов ставил свой рекорд, местные жители ответили, что во всем городе более десятилетия нет ни одной работающей шахты. А на месте знаменитой шахты "Центральная - Ирмино" уже давно находится пустырь. ...
 

    
 
© AGATA [31.08.2010] | Переглядів: 2559

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/61

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook