для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Здравомыслящие граждане всей Украины – объединяйтесь!


Здравомыслящие граждане  всей Украины – объединяйтесь!
Как известно, сначала было слово. Чтобы достичь единства слова и дела, надо навести порядок в словах, порядок в понятиях, в идеях и планах.
 
Наше общество оболванено и дезориентировано для того, чтобы верхи спокойно ловили рыбку в нашей мутной воде. Достижения общественного согласия, достижение общественного консенсуса в таких условиях невозможно. Наше общество – это как большой запущеный клас в школе:
 
- учителя давно махнули рукой на своих учеников, они заняты своими сторонними делами;
 
- дети невоспитанны, необучены, брошены на произвол судьбы;
 
- уроки ведутся формально, учебная программа наименьшим образом связана с реальной жизнью;
 
- оценки ставятся по непонятным для большинства принципам, худшие становятся первыми, а лучшие – не при делах;
 
- плата за обучения не узаконена, но повсеместна;
 
- что либо определенно выяснить ни в  учителей, ни в учеников практически невозможно;
 
- общее мнение существует лишь относительно   самых примитивных вопросов;
 
- договориться о какой-то совместной, четкой деятельности большинства учеников практически невозможно;
 
- серьезно обсудить любой вопрос внутри класса тоже практически невозможно.
 
Картинку такого хаоса и безответственности может продолжить каждый.
 
Здравомыслящим и совестливым  у нас надо выделиться в отдельный класс, ибо  «шибко умные» здесь всегда были  изгоями. У них нет ни своих телеканалов, нет своих газет, кафедр и лабораторий. Все государственные органы, все коммерческие фирмы, все рекламные агентства работают на потакание слабостям большинства, а оно у нас известно какое – соцдебильное. Когда первичными дебилизмами заражены самые отсталые и слабые слои населения, то вторичными и третичными дебилизмами инфицированы и самые сильные личности, в этом их личная трагедия и личное бремя. Перефразируя   классика, утверждаем, что нельзя жить в обществе и быть свободным от болезней этого общества. Поэтому, только объединившись, здравомыслящие смогут реализовать свой творческий потенциал и вытянуть страну из болота соцдебилизма.  Сильных и здравомыслящих у нас где-то 3-5% населения. Учитывая различные субъективные обстоятельства, считаю, что было бы успехом, если бы удалось привлечь к этой работе хотя бы 1% населения.
 
Возьмите десяток обычных  украинцев, озабоченных одной общей проблемой и попробуйте организовать их на совместное решение этой проблемы. Вы с удивлением  обнаружите, что общение группы украинцев между собой всегда превращается в межгалактический конгресс с непредсказуемыми результатами:
 
- каждый разговаривает на своем, единственно ему понятном языке;
 
- у каждого своя система ценностей, не корреспондирующая с ценностями других участников;
 
- у каждого своя, самодельная система понятий, на согласование которой с понятиями других участников уходит 70% общения в группе;
 
- каждый полагается только на свои интересы и не доверяет словам и заверениям других участников;
 
- даже после согласования совместного плана действий украинец на подсознательном уровне оставляет за собой право нарушить осуществление этого плана в любой выгодный для себя момент;
 
- итого,  разброс мнений о причинах, механизмах, путях решения проблемы получается колоссальный, причем, даже слепив уродливый компромисс общего мнения, нет никакой гарантии, что это общее мнение удастся реализовать путем принятия и осуществления общего плана действий. Достаточно  вспомнить перипетии достижения и протекания любых политических договоренностей в нашей недавней истории: длительная, мучительная возня с последующими кидками и предательствами, - алгоритм един! Вспомните хотя бы эпопею создания демократической коалиции в 2006г. или в 2007г. – вот золотой образочек нашего совместного житья-бытья.
 
Приступы здравомыслия посещают обычного украинца только после больших потерь, да и то ненадолго. Украинцы разучились, точнее, никогда и не умели нормально работать, нормально думать, украинцы не умеют брать на себя ответственность и работать на перспективу - таков итог многовековой дебилизации и оккупации. И вот, такие шахер-махер деятели с напускной важностью требуют от тебя: дайте нам предложения, что делать, дайте нам четкий план действий! - Несерьезные, да вы любой, даже самый распрекрасный план действий угробите, дискредитируете и изуродуете своими кривыми ручками и свихнутыми головками, рой ваших дебилизмов не позволит вам прямо дойти даже до первого промежуточного итога. Сначала надо если не устранить, то хотя бы усмирить разруху в головах нации, надо в нашей общественной деятельности построить механизмы «защиты и от дурака» и механизмы «защиты от подлеца» чтобы не коллекционировать ошибки и поражения.
 
Проблема в том, что  большинство наших сограждан имеют сейчас аутсайдерный тип сознания. Это тот тип, который не реагирует на тонкие намеки, не замечает информационные сигналы о грядущих проблемах, который не имеет навыков работы на перспективу. Этот тип живет сегодняшним днем, он не реагирует на надвигающиеся проблемы до последнего, он дремлет и отмахивается от раздражителей, упиваясь своей внутренней «стабильностью». И только получив перед глаза платежку с новой ценой на газ, с новыми коммунальными тарифами, получив повестку в суд или кулаком в личность, он пробуждается и с истерикой принимает новую реальность. Гражданин-аутсайдер заимел в последнее время много синонимов: лох, социальный дебил, быдло, биомасса. Если таких граждан-аутсайдеров становится подавляющее большинство, в такой стране нельзя провести успешные реформы, нельзя построить демократическое сообщество, такая страна изменяется только по наихудшему сценарию: от обвала до обвала.
 
Нужно найти эффективные инструменты и формы переубеждения, перевербовки заблудших в своих убеждениях граждан.  Нужно найти, чем зацепить соцдебилов, чтобы увести их из лагеря покорности и самоуничижения в стан гражданской активности и отстаивания своих экономических и социальных прав и свобод. Эту работу могут проводить только «зрячие», только критически мыслящие, компетентные граждане.
 
На первом этапе необходимо сконцентрировать на одной организационно-информационной площадке достаточно большой массив наших здравомыслящих личностей. Понятно, что надо составить тесты на здравомыслие и духовную силу, чтобы отсеивать запущенные, тяжелые случаи.
 
На втором этапе необходимо провести коллективную самотерапию очищения отобранного контингента от вторичных и третичных дебилизмов, т.е. от мифов и заблуждений нашего национального сознания, а также зарядить их новыми идеями и ценностями.Для проведения этого этапа необходимо составить Энциклопедию социальных мифов и заблуждений Украины и симметричную Энциклопедию социальной  правды Украины, о которой я уже неоднократно упоминал. Этап завершают тестовые испытания и на выходе мы получаем такой себе список реестровых казаков, такое себе открытое сообщество здравомыслящих украинцев. Хочу заметить, что ни о каких политических предпочтениях речи здесь  не идет, политика категорически исключается из этой программы. Как говорится, партия - мне друг, но истина дороже.
 
На третьем этапе новосозданое сообщество здравомыслящих граждан занимается анализом социально-экономической жизни Украины и составляет различные рекомендации, планы, прогнозы, программы, т.е. создает свои интеллектуальные продукты с учетом мировых достижений в области социальных наук без ГМО политического, чиновничьего, бизнесового заказа. Весь смысл предлагаемой программы – получить адаптированные к отечественным реалиям интеллектуальные продукты без политической заангажированости с позиций интересов страны и народа в целом, а не с позиций правящей верхушки или каких-то оппозиционных проделок.
 
На четвертом этапе эти информационные продукты должны пройти испытание, насколько они конкурентноспособны по сравнению с  интеллектуальной продукцией власти и оппозиции.  Интеллектуальные, духовные продукты сообщества здравомыслящих украинцев должны доказать свое превосходство и должны начать покорение общественного мнения. Только когда будет побеждена разруха в головах большинства украинцев, мы сможем начать строить у себя в стране современную европу.
 
Общественные процессы у нас давно протекают в пагубном направлении и смысл программы в том, чтобы собрать, сконцентрировать здоровые интеллектуальные, духовные силы общества в одном кулаке, чтобы затем эти силы зацепили широкие массы граждан  и  повели за собой для оздоровления и нормального развития общества.
 
Конечно, можно безостановочно и развернуто критиковать действующую власть, благо, поводов хоть отбавляй, т.е. тупо и просто давить на больные точки граждан, чтобы вынуждать их к протестным акциям против власти. Такой стратегии придерживается нынешняя оппозиция, у них одна мысль: свергнуть нынешнюю власть и водрузиться туда самим. Проблема в том, что нынешняя оппозиция в роли власти народ тоже не устраивает, они, конечно, не такие ястребы, как нынешняя власть, но и они не дадут стране  ни настоящей демократии, ни настоящей справедливости.
 
Самым здравомыслящим и совестливым гражданам  надо объединиться и создать альтернативный центр формирования общественного мнения, максимально нейтральный и аполитичный. Меня вообще удивляет импотентность  нынешнего оппозиционного кабмина и прочих комитетов спасения Украины. Вроде бы, умные, опытные, обеспеченные люди, ничего не мешает им глубоко вскрывать  язвы украинской действительности, глубоко анализировать причины поражений  национал-демократического лагеря,  а также ваять программы и стратегии развития страны в пику бестолковой власти. В действительности ничего этого нет, так, поругивают изредка действующую власть  - и все. Проблема в том, что все наши политики, вся наша т.н. элита уже безнадежно испорчены такой извращенной властью. Эти  политики уже в упор не видят отечественную реальность, она им постыла и неинтересна. Как проигравшиеся игроманы понуро бродят вокруг блестящего казино, так и наши проигравшиеся политики уныло кружляют вокруг печерских холмов и ничего знать не хотят, кроме как вернуться в эту власть. Притяжение сверхприбыльной, безответственной, всемогущей власти слишком велико для хиленькой совести наших оппозиционеров, поэтому они могут лишь надрывно критиковать новых фигурантов власти, если не удается продать свою тушку, но никак не мыслить о справедливой, европейской архитектуре украинской власти. Поэтому я в сотый раз повторяю: прекратите обращать внимание на наших политиков, как на провластных, так и на оппозиционных. Своим вниманием, своей критикой вы их только наполняете силой, а себя обессиливаете.Все указывает на то, что проигравшая на президентских выборах сторона принципиально отказалась искать глубинные причины своих поражений, отказалась рыться в грязном белье украинской истории, украинской натуры, поэтому она для меня исчезла как позитивная, перспективная сущность.
 
Парадокс, но чтобы решить политические проблемы, надо отойти от политики подальше и подольше. Человек напитывается силой и энергией не с политики, а со своей повседневной жизни, с культуры, искусства и других духовных занятий. Изучайте, переоткрывайте свою повседневную, семейную жизнь, постигайте мировую историю и мировую культуру – и пелена отечественных дебилизмов начнет рассеиваться над вами. Только ваша личная активность – залог вашего личного процветания. То, что последние пять лет нас сделали постоянными зрителями политических ристалищ, политических комедий и их цирковых представлений – это тоже специальная технология оболванивания народа, это способ ослабления народа перед лицом власти. В итоге, большинство народа, как милости божьей, ждет от своих правителей улучшения их личной жизни, хотя для власти это даже не сотый приоритет. Реальный парадокс в том, что 1% негодяев держит в рабстве 99% покорных болванов – вот какова мощь информационного государства, мощь политики дебилизации! Пока свет здравомыслия не упадет на головы наших сограждан, они никогда не смогут решить свои проблемы, никогда не увидеть им своих гражданских прав и свобод.
 
В чем вижу плюсы своей программы просвещения нации:
 
- реализация программы  предполагает большой массив гражданской активности на некоммерческой основе, что будет способствовать установлению множества нормальных, идейных межличностных связей, укреплению сетей горизонтальных гражданских связей;
 
- в процессе реализации этой просветительской программы  будут проявляться новые лидеры, новая национальная про-элита. Настоящую новую элиту можно отыскать, откалибровать только в процессе тяжелой, самоотверженной гражданской  работы,  а не на кастингах финансовых тузов;
 
- живая гражданская жизнь будет впитывать в себя все новые сферы жизни, структуры просвещения потом смогут стать проводникаими внедрения демократических норм гражданского сосуществования снизу, инструментом насаждения опыта демократии и культуры снизу.
 
Сейчас есть объективная и необходимость и возможность для реализации такой программы просвещения общества. Будет ли реализована эта программа в рамках субъективных возможностей, зависит от воли конкретных украинцев. Никто не сможет организовать здравомыслящих украинцев помимо их воли и желания.
 
ПС.Тема просвещения для большинства читателей здесь – скучна и бесперспективна. Куда интересней критиковать власть, призывать людей на баррикады, мусолить фамилии политиков перед очередными бессмысленными выборами. А то, что их тупая «борьба» лишь умножает ошибки и поражения для демократии – это не их забота.  Главное, что они «борются». Поэтому я благодарен Модератору, что он оценил важность поднятой темы и поставил статью в Санбюллетень.
© bloker [31.08.2010] | Переглядів: 7283

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/83

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook