для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Политические ток-шоу: Ностальгия. Часть3


Политические ток-шоу:  Ностальгия. Часть3
Продолжение. Начало смотри часть1 и
часть2.

 
В комментарии к одной из предыдущих частей темы  меня упрекнули в неактуальности. Отчасти согласен. Но только отчасти. Во-первых, иногда интересно возвратится к событиям несколькомесячной давности: посмотреть как начиналось и  что вышло.  Лично я люблю полистать  старые газеты. Во-вторых, основная цель «зарисовок»  - дать маленькую характеристику тому или иному «герою». На фоне каких событий это происходит, не важно. Ну и в- третьих, «ностальгия» (см. заголовок) и «актуальность»  никогда не были и не станут синонимами. Скорее наоборот.
 
Зарисовка 6. ТРК "Украина". Шустер Live от 14.05.2010. Главный «герой» - Святослав Пискун
 
Побольше оптимизма, господа!


 
С 2002 года у Святослава Михайловича постоянное место работы -  Генеральная прокуратура Украины. Постоянно занимаемая ответственная должность – Генеральный прокурор Украины. Иногда по прихоти  высокопоставленных недоброжелателей  случаются казусы – его увольняют. Но не надолго. Проходит немного времени – и никогда не теряющий оптимизма  Святослав Михайлович опять оказывается в любимом кабинете на любимой  должности.
 
Сегодня  перманентный  Генпрокурор опять временно без своей любимой ответственной должности. Тем не менее, как всегда, излучает оптимизм. И даже делится его (оптимизма) рецептами.  Особенно для тех, кого вызывают в Генпрокуратуру.  Он настоятельно предлагает прекратить истерики  при вызове туда, возбуждении или возобновлении  уголовных дел. Ведь всегда есть шанс возвратиться домой из этого серьезного учреждения, а не отправиться на нары. Ведь сам Святослав Михайлович не раз возвращался. Правда, не оттуда, а туда.  А какая разница?
 
Сегодня завтрашний Генеральный прокурор,  дабы не потерять квалификацию юриста, временно подрабатывает на другой ответственной должности - адвокатом Партии регионов. Правда, не в суде,  а на ток-шоу.  Ну и что? Адвокат - он и в телестудии адвокат.
 
С присущим Святославу Михайловичу блеском и убедительностью он доказал, что реанимирование старого  уголовного дела против Юлии Тимошенко  - это абсолютно  никакая не политическая  репрессия.  Основываясь на богатейшем прокурорском опыте, он объяснил непонимающим, как все могло  быть на самом деле. Оказывается, какой-нибудь следователь (или начальник отдела) мог наводить порядок в   рабочем столе и наткнуться на дело 2004 года. И посчитать его незаконченным. А так как следователь попался очень уж добросовестный, он не смог стерпеть  «висяка». Так и было реанимировано уголовное дело шестилетней давности о попытке дать взятку судье. А то, что это дело о попытке дать взятку Юлией Тимошенко – чистейшая случайность. И причем здесь Янукович и Азаров? Ну, знакомы они с Тимошенко. Так мало ли что? А то все сразу – политические процессы, массовые репрессии!
 
Зарисовка 7. ТРК "Украина". Шустер Live от 21.05.2010. Главный «герой» - Владимир Огрызко
 
Эпизод 1. С закрытыми глазами


 
Владимир Огрызко  с закрытыми глазами, не глядя, может    в пух и прах разнести внешнюю политику любого президента и правительства.  Особенно убедителен в трагических  прогнозах: сдача национальных интересов,  полная зависимость от Москвы,  вплоть до потери Севастополя и Керченского пролива.
 
Это, конечно, очень круто.  Было бы.   Не  будь Владимир Станиславович    тем министром или замминистра иностранных дел, в бытность которого Украина уже: утратила черноморский шельф,   где находятся   месторождения около 70 млрд. кубометров газа  и  около 12 млн. тонн нефти; в значительной мере сдала свои позиции на международной арене; вплоть до «нерукопожатия»  её президента.
 
Говоря не  дипломатическим языком, Владимир Станиславович, чья бы корова мычала…
 
Эпизод 2. Не дипломатические приемы


 
Карьера бывшего министра иностранных дел Украины была удачна, но…
 
Индюк очень хотел взлететь на вершину дерева.  Бык ему сказал: «Поежь моего говна. Оно очень питательно и придаст тебе сил».  После первой порции  индюк взлетел на нижнюю ветку, а с каждой новой порцией – всё выше и выше. Индюк ел говно  пока не оказался на вершине. Когда хозяин увидел индюка сидящим на вершине дерева, он подумал, что тот сбесился, и пристрелил.   Мораль:  С помощью говна ты можешь взобраться на вершину, но оно  не поможет тебе удержаться там.
 
Логическую цепочку между индюком, говном и Огрызко вам будет легче восстановить, если узнаете из поста «Владимир Станиславович Огрызко: и политик, и дипломат, но…» чем пахнут методы достижения вершин, которые любит использовать бывший министр.
 
Зарисовка 8. ТРК "Украина". Шустер Live от 7.05.2010. Главный «герой» -Дмитрий Табачник
 
Трагический образ


 

 
Дмитрий Табачник  наряду с Черноморским флотом и бюстом  Сталина в Запорожье служит объектом нападения,  играет     роль «груши» для отработки ударов или «тапочка» для затачивания зубов новой оппозиции.
 
Лично для меня фигура малопонятная. По внешнему виду и по званию (учёный) вроде бы должен быть хоть  чуть-чуть интеллигентным.  А если  хоть чуть-чуть интеллигентен, то как может   опускаться до ксенофобии,  публиковать хамские и уничижительные  характеристики огромной части населения страны? Своей сутью и карьерой подтверждает, что хитрый политик. А если хитрый политик, то почему не может хотя бы на шаг вперед рассчитать, во что ему   аукнутся подобные публикации?
 
Так как для меня эта фигура, как уже сказал, малопонятная, есть конспирологическая версия о   миссии этого политика  на данном этапе становления и закрепления власти Партии регионов.
 
Янукович и его команда не собираются (или не в состоянии) делать «популярные реформы», типа обещанного повышения жизненных стандартов   для населения или налога на роскошь для жирных котов.  В случае  если недовольство народа в результате  этого достигнет критической точки, фигура Табачника будет пожертвована. Подобную тактику с незапамятных времен использовали мудрые правители. У такого императора, царя или короля под рукой всегда на всякий случай был, извините за выражение, козел отпущения.
 
Согласен, конспиролог из меня не ахти какой. И версия о миссии политика, если можно так сказать, не совсем уклюжая. Что делать, каждый иногда хоть на минутку хочет почувствовать себя Героем Украины.
 

© prokop14 [29.08.2010] | Переглядів: 3808

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.0/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook