для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Один День Незалежности в жизни президента


Один День Незалежности в жизни президента
День, который обещал стать триумфальным, чуть ли не лучшим в его жизни, заканчивался ужасно. Над Межигорьем сгущались тучи.
  Витёк метался по комнатам в одной вышиванке, громко стучал босыми ногами и периодически бил кулаками по стенкам, грозясь нарушить элитный ремонт. Сил кричать у него уже не было. Он только подвывал и время от времени страшно хрипел. Ганька, бледная как поганка с легким оттенком майской травы, бегала следом, периодически забегая впереди него и приседая от ужаса. В руках у неё были шаровары и пузырёк с валерианкой. Поскольку Витюша отказывался её принимать, она время от времени останавливалась и прихлёбывала из пузырька сама.
         Так страшно ей была в последний раз, когда Великий и Могучий, Тот-что-маленький-на-вид вызвал её и передал на её попечение Витюшу, и  ласкаво поручил его воспитание на благо Великой Родины.
«Витюша, я всё исправлю…скоро новый день Незалежности (пропади она пропадом), я всё сделаю, как надо…ты только успокойся…»
Она металась следом за ним, но ничего не выходило.
      Витюша в ответ только мотал головой, как лошадь, отгоняющая оводов, и продолжал хрипеть и кашлять.
При мысли, КАК всё начиналось, и КАК всё закончилось, ему хотелось только биться головой об стену и страшно кричать. Но сил уже не осталось. Так он бегал уже три часа, и не этой дуре, которая всё и подстроила, его успокаивать.
  На днях, на Сорочинской ярмарке он купил себе красивую вышиванку. Он давно (вот уже 5 лет) втайне жгуче завидовал Ющу. Ему так хотелось такую же, как у него вышитую рубашечку. Это так круто. И вот - он её купил. С этого начались все неприятности. Он предвкушал, как он ее оденет, как покрасуется перед народом в День Незалежности, как все ахнут. Каждый день по утрам он одевал её и красовался перед зеркалом - снимал и аккуратно вешал в шкаф. Что-что, а ждать он умел…
  И вот, вчера, перед самым выездом в Канев, на открытие этой д---й выставки, этого д---го дома, этого … «Тараса Шевченко, нашего гения поэта и художника планетарного значения. Чтобы он всегда вдохновлял нас в будущем, чтобы посетители почувствовали величие его музы, путь его судьбы и бессмертие его славы… в Украине создан образ Шевченко как “старого деда в тулупе и мохнатой шапке, хотя он прожил всего 47 лет. Но он не был такой. Во время его жизни в Санкт-Петербурге он стал культовой фигурой в Российской империи и вел светскую жизнь”. ..
 
Он остановился, глотнул воздуха и передохнул.
 
Эту речь Витёк выучил так крепко, что его можно было разбудить ночью, и он бы оттарабанил её со сна, с закрытыми глазами.
 
  Так вот, вчера, когда он надел свою заветную рубашечку, и любовался на себя в зеркало, в спальню ворвалась эта физия…нет…фузия…нет, о, фурия и произнесла своим «нежным и ласковым голосом пламенную речь.
 
«У нас і так є переобтяження шароварщиною. Коли мене сьогодні запитали, чи прийде Президент у вишиванці, я відповіла, що ні. Бо Шевченко – це не тільки вишиванка, це також і фрак із метеликом. Адже Шевченко ходив у метелику. Він був дуже стильний молодий чоловік. Тож давайте культивувати стильного, молодого і освіченого Шевченка, який задавав моду в Петербурзі, я теж маю гарні вишиванки, але жодну сьогодні свідомо не вбрала. Хочу повернути українську культуру новою гранню, щоб не все так було однаково, щоб ми не були такі етнографічні, а показували інші пласти нашої культури», - сказала эта змеюка.
 
     От разочарования и обиды он, аж скрипнул зубами. Но - пришлось сдержаться и подчиниться. Зато потом он оторвался на полную катушку.
С каким мстительным удовольствием и злорадством, он перекрутил написанные ею  и зазубренные слова, и Ганька не посмела его остановить.
 
    «Шевченко был любимцем известных художественных салонов и другом достойнейших интеллектуалов и художников тогдашней России. И даже долгие годы ссылки не приуменьшили его органического благородства и изысканности. В последние годы жизни он стал самой выдающейся, как сейчас говорят, культовой фигурой в Российской империи. По воспоминаниям современников, человеком номер один».
   При воспоминании, о её вытаращенных глазах он снова не выдержал и злобно засмеялся.  А потом, вообще, всё было отлично. Он устроил закрытый междусобойчик в Украинском Доме, и они неплохо оторвались в тесной и тёплой компании. Без посторонних и без этих с--ых журналистов и корреспондентов.
  Вспомнив, как это было, Витёк сладострастно захихикал, и даже перестал на время бегать и подвывать. Все подъезды перекрыли еще за час, у здания расстелили красную дорожку и выставили почетный караул, а вдоль ступенек выстроились люди с национальными флагами.
На прием были приглашены около тысячи гостей - депутаты, дипломаты, духовенство, руководители местной власти, известные художники, журналисты и спортсмены. Леонид Кучма пришел со всей семьей. Кроме него из бывших президентов на торжество прибыл только Леонид Кравчук. Виктора Ющенко не было.  
     Витёк от удовольствия почмокал губами (привычка, приобретённая от постоянного подглядывания за Ющом).  
       Вот уж, где он оторвался, вот уж где он речь произнёс. Сам, без подсказок. Неважно, что часть гостей чуть не у--лись. Главное - сам. Все Ганькины бумажки он за час до приёма спустил в унитаз.
  «Не ошибусь, если скажу, что все мы желаем нашей молодой стране, молодой и вместе с тем древней, ибо она корнями своим уходит в седую Русь...Так все мы желаем нашему независимому государству многая и благая лета…Мы не только хотим видеть Украину обновленной, модерной, демократической - мы сделаем все, чтобы это так и было. Чтобы люди в нашем государстве жили достойно. Чтобы мир считался с Украиной, которая, я твердо верю в это, войдет в число наиболее развитых демократических стран мира», - сказал он.
         Ах, как красиво это у него получилось. И покатился праздник. Его праздник, его независимость. А потом наступил сегодняшний день.
    Витёк не выдержал, снова завыл и даже осторожно ударился головой об стену.
 
    Он так красиво помолился. Молебен, в отличие от прежних лет, прошел не в Софии Киевской (с представителями разных конфессий), а в Киево-Печерской лавре, и проводил его глава УПЦ МП митрополит Владимир. Еще за час до приезда президента вся улица Январского восстания была уставлена гаишниками, а у стен монастыря дежурила машина с надписью «взрывотехническая лаборатория». Вместе с президентом пришел молиться вернувшийся из отпуска Николай Азаров — премьер особо не загорел и не выглядел отдохнувшим. Слушая молебен (а Владимир молился об Украине, президенте, «братии нашей» в парламенте, воинстве и богохранимом народе), чиновники усердно крестились и кланялись. Никто не мешал, и не молился рядом. А потом - основное действо.
      Он так красиво распорядился рассадить гостей, он так красиво шёл по голубой дорожке. КАК его все слушали. Он только пару раз запнулся и один раз не разобрал слово на бумажке. Ах, как он себе нравился, и как собой гордился.
  
"У моєму розумінні бути главою держави це означає бути одним з вас. Я йшов до людей з гаслом почую кожного.
Тому напередодні 19 річниці Незалежності це гасло залишається для мене головним кредо як голови держави. Головною метою є побудова нової країни.
Вона буде новою, несхожою на ту в якій ми жили раніше.
Останні 5 років в країні була політична нестабільність. Саме вона помножена на популізм, загравання з виборцями заради збереження влади призвела до того, що країна з її величезним потенціалом опинилася в числі найвідсталіших країн.
 
Першим завданням на посаді президента було припинення вакханалії у вищих ешелонах влади. Саме тому було налагоджено роботу парламентської більшості та вибудована вертикаль влади. Це була перша невідкладна допомога державі".
 

Вот, так, получите все. А ещё он ввернул замечательную фразу о новой формуле власти, которую якобы, сам изобрёл.
    Сколько дней он вынашивал эту фразу, смаковал и предвкушал. И сказанул, наконец. Как и хотел.
  Майдан был пуст, никто не мешал, никто ничего не выкрикивал, не размахивал ненавистными сердечками или оранжевыми тряпками. Это  вот Ганька ему и посоветовала - перекрыть Майдан. Нечего тут маячить. Чей праздник? Его! Витюшин! Всё было, как запланировано. Ничего не предвещало беды.
   Ну, покричали какие-то уроды после окончания его выступления «Позор!». Как оказалось, эти граждане являются членами Общественной организации «Коалиция участников Оранжевой революции».
Ну,  попытались развернуть какой-то флаг, однако он тут же был сорван, и граждане были выведены за пределы ограждения силами сотрудников Службы безопасности.
     И, тут… И, вдруг!!! Как гром среди ясного неба.
    
        «Экс-премьер Юлия Тимошенко проводит возле памятника Тарасу Шевченко в городе Киеве митинг в честь 19-й годовщины провозглашения Независимости Украины. На митинге собрались свыше двух тысяч человек. Перед началом митинга Тимошенко возложила цветы к памятнику Т.Шевченко, и после того как прозвучал Гимн Украины, обратилась к присутствующим с речью.
Также в митинге принимают участие лидеры Комитета защиты Украины.
 
      Кто? Кто разрешил? А-а-а-а-а-а-а! Диким голосом закричал и завыл Витёк.
И снова побежал по комнатам.
«Почему, почему они пришли туда!!!! Почему, почему не ко мне на Майдан?!»
   Ганька бежала следом. «Витюша, Витюша, одень хотя бы шаровары. Что ж ты в одной вышиваночке… и босиком. Простудишься…»
  «Сама одевай свои шаровары. Простужусь…и умру…»
От этой мысли слёзы навернулись ему на глаза, и стало, безумно себя жаль.
     Он так старался для этого народа, он так правильно всё делал и говорил.
   Он так хорошо праздновал их независимость, так всё выучил, так ста-а-а-арался.
А они, они, они пришли к этой… к этой…
    Витёк остановился, сел в углу и горько заплакал. Ганька осторожно подползла к нему и протянула пузырёк с валерианой. Витёк безропотно открыл рот и глотнул остро пахнувшую жидкость. Ганька прижала его голову к своей груди, немного покачала её и прошептала: «Бедный ты, мой бедный…прызыдэнт».
     Она отвернулась в сторону и злобно хихикнула.
    День Незалежности подошёл к концу.
    
 
    
 
© AGATA [25.08.2010] | Переглядів: 2799

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook