для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Политическая элита. Как бы…


Политическая элита. Как бы…
Мне кажется, тогда я знал,  с чего это началось. По крайней мере, у нас в институте.
 
Был довольно популярный среди студентов молодой доцент. И любил он часто говорить «в смысле». «Эта штуковина, в смысле  генератор переменного тока состоит из …», «…ставлю хорошую оценку, в смысле «четвёрку». Уж не знаю, сам ли доцент «родил» своё любимое «в смысле» или подцепил где-то на стороне, но, как видим, употреблял его он в основном логично, в смысле   по делу. Хотя иногда, наверное, без любимого «в смысле» можно было и обойтись. Дело не в этом.
Не прошло и месяца, как «в смысле» начало завоевывать сердца,  в смысле  лексикон студентов. Сначала его начали усиленно эксплуатировать наиболее продвинутые. Употребляли в основном со смыслом, хотя и несколько чрезмерно. Очень быстро заразились середнячки  и,  наконец, очередь дошла до  «богемы», в смысле  лентяев, прогульщиков и двоечников. И тут началось… «В этом самолете, в смысле  вертолете…», «При капитализме, в смысле  социализме…».       Продвинутые ужаснулись, «в смысле» стало дурным тоном, и, максимум за полгода, мода умерла.
Впрочем, тут я могу быть не точным, потому что, как уже сказал, мне только казалось, что я знал, когда она началась. Где и когда зарождается словесные или смысловые перлы и «перлы» проследить невозможно. Хотя.… Наверное, бывают и исключения. Как гласила наша студенческая легенда, одним тяжёлым утром именно Вован Димов, проснувшись в состоянии тяжелого похмельного синдрома, изрёк: «Всё, больше не пью». Секунд через двадцать, приняв новый жуткий удар бодуна, добавил: «… и меньше тоже».
 
Ну, это как бы присказка.  Сказки начинаются, когда   слышишь на каждом шагу, особенно от представителей современной политической     элиты , разновеликих   звёзд и звёздочек  , профессиональных говорунов и т.д.: «Я вот как бы подумала и решила…» (пример1),  «Первым делом я как бы занялся…» (пример 2),  «Когда мы как бы поняли, что…»(пример 3).
 
Сначала подумалось, что я безгранично отстал, и «как бы» - это современное веяние русского языка и имеет какой-то новый, неизвестный мне смысл. Так нет же!  Все, как и всегда. В самом современном интернетовском словаре читаю, что союз или частица «как бы» имеет значение «как будто», «будто бы», и применяется при выражении предположительности, условности высказывания. И по-прежнему нормально звучит, например: «я снова как бы вернулся в своё детство». А как понять, что хотят сказать персонажи в приведенных выше примерах? Пример1. Так серьёзно она думала или как? А думала ли она вообще или только пыталась? И вообще, знает она, что такое думать? Пример 2. Так он занялся или только делал вид? А то, чем он занялся, что, настолько неприлично, что стыдно признаться, что он по-настоящему этим занимался?
 
Буквально находясь в процессе работы над этим материалом, слышу с экрана телевизора, как неглупый и симпатичный с виду студент выдаёт: « Как бы я сам как бы знаю совершенно точно…» (???). Дурилка! Ну, есть же своя голова на плечах, о чём свидетельствуют твои дальнейшие рассуждения. Так зачем же ты обезьянничаешь? И кому ты подражаешь? Кому? Этой новой как бы элите?
 
В далёкие восьмидесятые знавал я убогого сельского паренька, который вдруг оказался в большом городе. Первое, что он сделал,   прилепил  на свои пошитые мамой или бабушкой джинсы где-то раздобытый лейбл от Wrangler. Сегодняшнее «как бы» мне напоминают тот лейбл, только пришивают его   не к штанам, а к   языку. Так лейбл хоть символизировал качество хорошего товара. А что символизирует «как бы»?
 
Ау, люди! Давайте начинать общаться нормальным языком. Ведь, говорят, слово и вербальное мышление – материальны. Может, выбросив из речи эту окраску условности, приблизим время, когда   Украина станет  настоящей державой. А не як би. Заметили? «Як би» уже давно оккупировало и украинский язык…
 
23.04.2010 на ток-шоу    «Большая политика» новоназначенный глава СБУ В. Хорошковский по-модному, кокетливо так заявил (дословно): «Закон, он как бы равен абсолютно для всех». Думаю, что большинству из нас понятно, что в данном случае "как бы" - это даже  не оговорка по-Фрейду.  Человек точно знает, что хотел сказать. Просто уверен, что дураки (мы с вами) все равно ничего не заметят и не поймут. Впрочем, нельзя исключать и другой вариант:  а человек-то сам – дурак.
 
Тему, конечно же, я   раскрыл далеко не полностью. Негоже утомлять читателя. Но одно еще надо сказать непременно. Я совершенно не осуждаю людей, не к месту употребляющих «как бы». В этом совершенно нет их вины. Это Время диктует им свой язык. Время фальшивых ценностей, фальшивой власти, фальшивых людей. Но что там за девиз был на перстне у мудрого царя Соломона?
© prokop14 [14.08.2010] | Переглядів: 3839

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook