для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бабло на базу!


Бабло на базу!
Иногда мне, уж так приходится, становится «адвокатом дьявола», т.е. вмешиваться в такие дела, которые, хоть убейся об стену, надо выиграть. Хотя по образованию и по профессии я не принадлежу к сословному племени юристов, но в силу желания разобраться в проблеме, иногда становлюсь им. Надеюсь, приведенные ниже случаи помогут кому-нибудь в отстаивании своих прав в борьбе с работодателями, 90% которых на сегодня  ведут себя, как банальные РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ, которым совершенно плевать на своих рабов. Ибо по их РАЗУМЕНИЮ, рыночная конъюнктура на ИХ стороне.
 
Говоря попроще, им КАЖЕТСЯ, что ВСЕ их работники обязаны молчать в тряпочку и подчиняться ВСЕМ  их надуманным правилам и выполнять все их прихоти. Вплоть до слез умиления при сокращении штата с мизерными выплатами.
 
Хотя с другой стороны, я сам являюсь именно работодателем для 47 человек в 6 городах Украины, НО за 6 лет ни один из моих подчиненных не может упрекнуть ни меня, ни наших владельцев во Франции, что они (т.е. сотрудники) были в чем-то ущемлены. Что очень важно, наша семейная фирма соблюдает на 100% трудовое законодательство Украины и подписывает ПОЛНОЦЕННЫЙ КОНТРАКТ с полностью прописанной системой поощрений и взысканий при 100% оплате ВСЕХ налогов и сборов. Т.е. любой сотрудник, начиная от меня самого вплоть до секретаря, ЗНАЕТ наперед, что он получит и что он может потерять. А потерять можем, если не выполнены финансовые показатели.
 
Это вполне СПРАВЕДЛИВАЯ система, когда новый сотрудник видит и ЗНАЕТ, что его ждет в финансовом плане. И он всегда может отказаться от прихода в нашу фирму, попросту не подписывая контракт. Ну а если подписал, то будь любезен не хныкать и не ворчать, а ЧЕСТНО и ДОБРОСОВЕСТНО выполнять взятые на себя обязательства.
А если не нравится, то можно подать «по собственному», получить выходное пособие в виде зарплаты до конца текущего месяца, выходное пособие, равное еще одному месячному заработку плюс компенсацию отпуска и свободен….правда, что-то за последние два года НИКТО мне заявления об уходе на стол не клал..Да и по несоответствию никого я не увольнял, ибо все показатели у всех в норме. Ну а права беременных у нас – превыше всего.
 
В общем, длинная вышла преамбула….теперь по сути…
 
Где-то с месяца полтора назад у соседей (через заборы все слышно, да и утречком машины из ворот одновременно выкатываем) стали наблюдаться повышенная нервозность и супружница моего соседа обзавелась постоянными красными от слез глазами…как-то не выдержал и поинтересовался: что происходит? Вроде, у вас все нормально, супруга беременна, с работой все в порядке…что же не так?
Ответ меня поразил: начальник отдела, в котором трудится жена моего соседа, узнав о ее беременности, начал планомерно и методично ее ВЫДАВЛИВАТЬ с рабочего места. Выговоры, телефонные выволочки, хотя до этого она в известной Харьковской фирме проработала три года. Венцом всего было предложение написать «по собственному» по состоянию здоровья.  Причем, как ей было заявлено, то ничего она получить не сможет, т.к. ее официальная зарплата была равна 1000 грв, а в конверте она получала 10 000.  
 
Ситуация стала понятной. В течение пары я дней предложил им следующий план:
1. Жена соседа после очередного телефонного наезда начальствующего «быка» отправляется на сохранение в больницу с идеальным оформлением всех больничных документов. Причем, ОТКЛЮЧАЕТ телефон. Муж или в письменном виде ЗАКАЗНЫМ письмом на имя начальника, или личным визитом с регистрацией письма у секретаря обращается в компанию, где работает его жена, котором информирует о том, что она попала в больницу с угрозой срыва. Беременности.
2. Параллельно подготовить письмо в Прокуратуру с жалобой на неполную выплату зарплаты за последние 2-3 месяца. Причем, указать сумму в 20 000 гривен в качестве ежемесячной заработной платы и попросить проверку выплаты во все соответствующие фонды.
3. Подготовить письмо в РОВД своего района о временной нетрудоспособности, вызванной постоянными угрозами и просьбой возбудить уголовное дело в отношении начальствующего «быка», как инициатора.
4. Важно знать: при КОНВЕРТНОЙ системе оплаты труда, вы можете заявить в принципе ЛЮБУЮ сумму в качестве своей заработной платы. ИБО СОТРУДНИК НЕ НЕСЕТ ответственности за УПЛАТУ налогов на полученные суммы! В омт числе и на ПОДОХОДНЫЙ налог.
 
Муж все мои предложения выполнил беспрекословно. Через две недели его жена вышла на работу, где на нее налетел начальник и ВЕСЬ его спич БЫЛ записан на диктофон.   На следующий день я, как адвокат этой дамы (уж простите мне эту трансформацию в юриста!) навестил быка-начальника и вручил ему подготовленные письма и копию записи. Через три-четыре дня был пригашен их владельцем, который оказался таких же идиотом, не способным потребовать доказательства моей «юридической квалификации». Поговорили. Он взял пару недель на размышление.
В прошлую пятницу договорились окончательно о следующем: жена соседа получает с июля по 1 января единоразово 60 000 грв. И уходит в отпуск до 1 января. Плюс возвращается на работу по окончанию декретного отпуска, если выразит такое желание. Ну а бык….был уволен сразу после заключения такого соглашения.
 
Параллельно, обратился ко мне старый товарищ, который продав свой маленький программерский бизнес, пошел работать Java-программистом в одну из многочиленных веб-фирм нашего города. Пришел в гости немного озадаченным, т.к. при приеме на работу  вместе с заявлением о приеме выдали бланк ОБ УВОЛЬНЕНИИ по собственному с ОТКРЫТОЙ датой. На мой вопрос, а нельзя найти что-то получше. Он ответил, что пока нет, а кредит за квартиру платить надо.
Решение было найдено такое: подписать оба документа подписью, ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ от той, которую он использовал всегда. Проработали варианты, пока не нашли такую подпись, которая похожа, но оригинальной не является. А все рабочие документы он подписывает свое настоящей подписью. ВСЕ, кроме ВЕДОМОСТИ о зарплате в….900 гривен….в случае «внезапного увольнения», чем страдают сейчас многие компании ИТ бизнеса,  будут подготовлены письма аналогичные первому случаю. А на предъявленное заявление об уходе «по собственному» компания еще нарвется на подделку документов.
 
Вы спросите, а почему я, как работодатель, помогаю наемным работникам «облегчать» кошельки своих нанимателей? Все просто: только ПОЛНОЦЕННЫЙ контракт, по которому работодатель ОБЯЗАН уплачивать все налоги на фонд оплаты труда и по которому РАБОТНИК берет на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, может быть основой ЦИВИЛИЗОВАННОГО процесса наема-увольнения, позволяющего свести на нет ВСЕ личностные мотивы таких двух разных категорий граждан, как РАБОТНИК и РАБОТОДАТЕЛЬ.
© MinuteMan [12.08.2010] | Переглядів: 3307

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.6/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook