для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Новейшая история Украины


Новейшая история Украины
Записки из Дурдома.
Новейшая история Украины. Краткий курс. Очерки.
№ 1
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6193.phtml
№ 2
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6234.phtml
№ 3
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6251.phtml
№ 4
http://deddon.livejournal.com/2358.html
№ 5
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6262.phtml
№ 6
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6283.phtml
№ 7
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6339.phtml
№ 8
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6444.phtml
№ 9
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/1328/user_id/4044.phtml
 
Очерк десятый.
 
Как выскакивать из шинели Акакия Акакиевича?
 
Ющенко уже не президент.
Пройдёт время, и мы начнём забывать о нём, новые президенты, новые заботы.
Решил я в целях закрепления памяти о нём поближе познакомиться с его биографией, жизнеописанием, так сказать.
И обнаружил много интересного. Жизнеописания имеют множество разночтений. И белых пятен.
К примеру – описание начала трудовой деятельности.
В 1975 году Ющенко закончил Тернопольский финансово-экономический институт. После получения диплома два месяца (август-сентябрь) работал заместителем главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября» в селе Яровое Ивано-Франковской области, затем был призван в армию (служил в пограничных войсках КГБ СССР на заставе близ г. Ленинакан, Армянская ССР), а вернувшись (октябрь 1976), по настоянию родителей переехал на родину. В декабре 1976 устроился на работу экономистом в районном
отделении Госбанка СССР в п.г.т. Ульяновка Белопольского района Сумской области.
И вдруг, как это сейчас пишут пейсатели, ВНЕЗАПНО:
С июля 1985 работал в отделе кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР, переехал в Киев.
Это каким образом? Вы можете себе представить – сидит себе скромный такой экономист в посёлке городского типа в районном отделении Госбанка СССР, и вот он снимает нарукавники, аккуратно складывает их в портфель и говорит:
«Хватит, я теперь работаю заместителем начальника отдела кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка в стольном граде Киеве».
Уважаемые биографы В.Ющенко, друзья и знакомые, будьте добры, нельзя ли как-то поподробнее об этой метаморфозе, случившейся с нашим героем?
Ведь по всем законам совьецького жанра ожидала его судьба Акакия Акакиевича Башмачкина, ан нет, какой-то волной выбросило его из глухой провинции да прямо большим столоначальником. Нигде не указывается, что он имел пристрастие к рыбной ловле, охоту так, вообще, обещал запретить как-то, будучи уже президентом. Как помнится, больше всех этим возмущался незабвенный Кушнарёв. Но сейчас не об этом. Сейчас о золотой рыбке, поднявшей его на волну и усадившей в высокое кресло. Что это за рыбку поймал Ющенко?
Правда, в некоторых биографиях есть какие-то намёки – мол, такой-то, такой-то родился тогда-то, закончил институт, кандидат экономических наук, а потом уже всё остальное. Мол, понимаете, вундеркинд, институт, аспирантура, сразу в Киев. В некоторых вариантах так даже год защиты кандидатсеой указывается – 1984. Вот защитился, и в 1985-м оказался в Киеве. Но в других вариантах указывается, что наш герой защитил диссертацию на тему «Развитие спроса и предложения денег на Украине» и получил степень кандидата экономических наук в 1998 году – то есть на пятом году руководства Нацбанком…
Защищал же он свою диссертацию, где бы вы думали? Оказывается, в Украинской академии банковского дела, которая расположена в городе… Сумы (родина Ющенко)…
А принадлежит это учреждение – отгадайте с двух раз, кому? Национальному банку (справка: Украинская академия банковского дела (УАБД) — высшее учебное заведение Национального банка Украины в г. Сумы. Основана в 1995 г. Имеет филиалы в Харькове и Черкассах)…
Ешё я обратил внимание, что герой наш никогда и никуда не стремился, его всегда кто-то подталкивал, вёл.
Смотрите:
1. Вернувшись из армии (октябрь 1976), по настоянию родителей переехал на родину.
2. По приглашению Вадима Гетмана в декабре  1987 года перешел из отдела кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР в киевское отделение Агропромбанка СССР.
3. С 1992 года по рекомендации Вадима Гетмана – первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина»
4. По настоянию Плюща, протащившего его кандидатуру, и во избежание неприятностей в связи с банкротством банка «Украина», в январе 1993 года возглавляет Нацбанк Украины
5. По рекомендации Плюща, убедившего Кучму, и во избежание неприятностей в связи с перечислением в оффшоры денег МВФ, с декабря 1999 года становится премьер-министром Украины.
6. По настоянию Кучмы, несмотря на слёзы и сопли нашего героя: «Як же це, батьку, я проти Вас», в январе 2002 года возглавил оппозиционный избирательный блок «Наша Украина»
Так кто же привёл потенциального Акакия Акакиевича в столоначальники?
В таких случаях говорят: «История об этом умалчивает», но в данном случае умалчивает об этом сам герой нашего повествования в своей автобиографии, и это даёт основания предполагать, что в этой метаморфозе, происшедшей с ним, имеется что-то незаконное, аморальное.
Официальная пропаганда долгое время работала над созданием образа светоча украинской национальной демократии, но этот вопрос как-то не доработала.
 
Продолжение следует.
 

 

 

 

© deddon [10.08.2010] | Переглядів: 2322

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook