для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Попытка №… сбилась со счета


Попытка №… сбилась со счета
Вуди, учитывая своё обещание, не ругаться с Вами, исходя из нашей общей любви к братьям меньшим, в т.ч. из пристрастия к кошачьим, настаиваю на том, что ругаться с Вами не собираюсь. Но, с другой стороны, учитывая Ваш, мягко говоря, максимально упрощенный взгляд на процессы в стране в ИМХО под названием «Попытка №101», ставлю Вам ноль за содержание. Плюс вполне вразумительное изложение и отсутствие Вашей возлюбленной агрессии, итого – 2.
 
По понятным причинам обязана обосновать оценку.
 
Городок Ваш мне знаком. Рядом живут мои близкие. Узнала по описанию Вами предприятий и процессов в нём.
 
В кабинете Януковича министром транспорта был Кирпа, не стану обсуждать все его качества, но он был профессионал и дорога работала. На тот момент зарплата у железнодорожников была чуть ли не самой высокой по стране, Кирпу уважали и к его мнению прислушивались. По собственным впечатлениям могу сказать, что материально тогда люди у нас зажили неплохо, начался бум ремонтов, покупок.
 
А почему Вы не станете обсуждать профкачества Кирпы?  Именно в контексте ЭТИХ качеств, можно судить о результатах деятельности человека. Пусть ТАМ он не обижается, но многое из того, что происходит сейчас в стране, определяли предыдущие действия крупных чиновников. В том числе и его. А качества были на самом деле таковыми. Конечно, высокая зарплата, это прекрасно. Только, позволю себе пояснить Вам, откуда она была такая. Вот, Рыбка прекрасно разложила суть деятельности Кирпы. Он с подельниками, в т.ч. Януковичем и Кучмой, в этой отрасли (кстати, она НИКОГДА не была бедной по причине зависимости от неё почти всей экономики страны) заложил ТАКИЕ схемы получения прибылей, что хватало не только «святой троице», но и на высокие зарплаты. Кроме того, высокие зарплаты выплачивались не столько благодаря широкой душе Кирпы, сколько для надежности и стабильности «империи», которая несла золотые яйца. И вот это «Кирпу уважали и к его мнению прислушивались» Вы бросьте. Кирпа – крупномасштабный государственный преступник, обиравший страну на миллиарды. «Свои», да, уважали и прислушивались, потому, что Кирпа был высококлассным уголовным менеджером. Он был ПОЛЕЗНЫМ для своих. А простые люди уважали исключительно из холопской ментальности. Дескать, барин добрый, барин щедрый. Нас сытно кормит, бережет, не жадничает. Психология раба. Мало того, совкового раба. Приватизировал курицу, кормит её от пуза, но золотые яйца, которые принадлежат ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ей по праву частной собственности, по тому праву, что эти яйца произвела ОНА САМОЛИЧНО, отбирает.
 
А должно быть наоборот. Снесла курочка яичко, да, не простое, а золотое. Сходила на рынок, выгодно продала яичко, а из этих денег заплатила достойную (и не более) зарплату птичнику за то, что клеть в чистоте содержит, корм вовремя закупает и подсыпает, с вредителями в курятнике борется. То есть, за исполнение обязанностей нанятого работника.
 
За годы независимости люди устали от трудностей и нестабильности и когда что-то, наконец, наладилось, перемен не хотели, о Ющенко были невысокого мнения. Тимошенко сегодняшнюю сделала Оранжевая революция, до того мало кто ее замечал на Востоке Украины. Как все было дальше, вы знаете лучше меня. Саму революцию обсуждать не станем... Народ у нас поворчал, но принял ситуацию как есть. Оранжевых не любили, но решили - посмотрим, чем черт не шутит. Столько обещаний, свобода слова, большой энтузиазм. Особенно радовало обещание создать огромное количество рабочих мест, что для нашего края было очень актуально. Следили внимательно…, было весело..., склоки начались сразу же, но не будем.
 
Оранжевая революция сделала не Тимошенку, а Ющенку. Тимошенко, напоминаю, несмотря на огромные симпатии в народе, отдала пальму первенства ему. Вот, в этом её стратегический прокол. Кроме того, Вы забыли, что именно деятельность Тимошенко в своё время вернула стране стабильность в снабжении населения электроэнергией. Веерные отключения все помнят? Это я к тому, что делало Тимошенко Тимошенкой.
 
Народ у нас поворчал, но принял ситуацию как есть.
 
Кто поворчал? Я сотоварищи? Нет. Поворчали вы – сторонники ПР. Так что, Ваша фраза «народ у нас поворчал» не корректна как минимум по отношению к половине страны.
 
Оранжевых не любили, но решили - посмотрим, чем черт не шутит.
 
Опять же, кто «не любили»? Я – «любили». Мои соседи - «любили». Западный регион - «любили». А это 17 областей. Или Вам это уже не Украина? Щетильней надобно, уважаемая.
 
Насчет рабочих мест, так это же ОБЩЕЕ МЕСТО для ЛЮБОГО политика. Кто из них (хоть у нас, хоть за бугром) не обещает этих мест? Справедливости ради оговорюсь, что наивностью в области доверии к политикам обладает весь цветовой спектр электората. Опять же, ради той же справедливости, акцентирую на том, что нынче народная наивность начинает, слава Богу, трансформироваться в реальное восприятие.
 
Да и еще... основная масса людей мало интересуется политикой, нет, люди смотрят ток-шоу, иногда, и программу новостей, но особо этим не заморачиваются. Причем так происходит везде, во всех регионах Украины. Есть определенная активная и живо интересующаяся политикой часть, но большинство живет другими интересами, работа, семья, дача...
 
Вот это, как раз, и плохо. Из рук вон. Именно позиция «моя хата с краю» и уничтожила завоевания Майдана. Именно позиция «моя хата с краю» и привела к власти Всихпочую. Кстати, насчет большинства, это Вы ну очень сильно ошибаетесь. Мы тут в ДД уже проводили подсчеты. И пришли к выводу, что треть из нас – протывсихи. Треть – заюльки. Треть – завитьки. Каждая из этих третей имеет свою АКТИВНУЮ политическую позицию. Время равнодушия прошло. И «другими интересами, работа, семья, дача...» сейчас живет незначительная часть маргиналов, люмпены и недоразвитые. Остальные, повторяю, вполне определились.  Чисто политически. «Причем так происходит везде, во всех регионах Украины». Это Вы так решили? Или у Вас есть данные опросов ПР-институтов социологии? Не смешите. За свой регион ручаюсь. А Вы за него поручиться не можете. Наверное, как я – за Ваш.
 
И тут грянул кризис. Юлии Владимировне, конечно, не повезло, но и людям тоже. Последний год до выборов дорога работала на четырехдневке, работы не было, премиальных тоже, платили нерегулярно. Самое большое предприятие вагоноремонтный завод встал намертво. Хотя хиреть он начал еще раньше. Не было заказов - отношения с Россией испортились, а ведь они были основными заказчиками, свои вагоны стране было чинить не за что, денег не выделяли. Захиревший завод обанкротили и акционировали, а главным акционером был депутат от ПР. Накануне кризиса кабинет министров, под руководством Тимошенко забрал у завода крупный заказ и отдал его другому заводу, принадлежащему другому депутату - угадайте от какой партии?
 
Если кто-то не в курсе, напоминаю. При премьере Тимошенко весь восток УЖЕ давно находился в руках восточного олигархата, подмявшего региональный бизнес уголовными методами. И что, Вы хотите сказать, что ЮВТ, как премьеру, в экономику востока Украины был зеленый свет? Вам на пальцах нужно объяснять, что Ваши любимые типа бизнесмены ср… чихать на вас всех хотели и поэтому повели экономическую политику на своих предприятиях по принципу «чем хуже – тем лучше»? С единственной, но далеко идущей целью полностью дискредитировать ЮВТ как премьера? Им это, между прочим, в ихнем «вашем огороде» удалось на сто процентов.
 
Есть еще одна категория о которой надо сказать отдельно. В каждой третьей-четвертой семье нашего города есть кто-то кто работает в Москве. Гастарбайтеры. Безработица у нас была всегда, а семьи кормить и детей поднимать надо, так вот для этих семей отношения с Россией были важны. Спросите чем? Регистрацией! Не буду вдаваться в подробности, но после выборов в Москве регистрацию для украинцев совсем отменили. Так маленький штришок.
 
Я согласна с Вами, что кормить и поднимать детей нужно. Для этого нужна работа. А Вы интересовались, сколько личных средств во время кризиса вложили «ваши» олигархи в предприятия для их спасения, поддержания, переоснащения, на выплату зарплат? Средств, отобранных наглыми незаконными методами у вас за время дикого капитализма? А если бы с самого начала, когда эти местные акулы, грязными способами обретшие шахты, заводы, комбинаты, депо, как положено грамотным и честным владельцам, вложили средства в эти самые предприятия и сделали их конкурентоспособными, как Вы думаете, хотелось бы хозяевам банкротить успешное производство? А так, чего ж жалеть? Предприятия – сплошной металлолом, технологии – говно. Вернее, не было никаких технологий. Всех технологий – бери больше, кидай – дальше. Плюс дурацкие законы, которые позволяют вытворять и не такое. Не в России наши должны иметь возможность зарабатывать на жизнь. Я ни в чем не обвиняю людей. Я призываю Вас задуматься о причинах, а не «речь шла о том, что своя рубашка ближе к телу». В этой рубашке мы далеко не уедем.
 
Немного людей задумываются о высоких материях, люди выбирают власть которая даст им работу и зарплату. Такова жизнь...
 
Вы очень не правы. Задумываются многие. Но не так о высоких материях, как о положении дел в стране и причинах, их породивших. И в стане сторонников Януковича, и в стане сторонников ЮВТ, и в стане протывсихов. Иначе придется признать, что Украина – страна поголовного дебилизма. Другое дело, о чем задумываются, с какой направленностью и с какой информационной базы. А она в этих станах сильно разнится.
 
«Еще один штамп - "у вас на Востоке все время правила ПР", но железной дорогой руководили не члены партии регионов  все эти годы и она не частное предприятие - государственное, так что кого у нас в городе считали виноватым думаю вам ясно. Когда-то в споре на эту тему Харди договорился до того, что Юлия Владимировна так и не смогла захватить Железную дорогу…ну уж не знаю».
 
Видимо, Вы так и не поняли Харди. Он имел ввиду не захват в личное пользование, а возврат ж/д в лоно нормального экономического функционирования. А кого у Вас в городе считали виноватым, да, ясно. Но это не есть основание быть с Вами в этом вопросе солидарным.
 
«P.S. Сейчас завод работает почти на полную мощность, людям выплатили задолженность по зарплате. Четырехдневку отменили. Новой ценой на газ все недовольны. То, что с новым налоговым кодексом будут проблемы у мелких предпринимателей - волнует только самих предпринимателей. Рабочий люд торгашей традиционно не долюбливает и подозревает, что свои материальные проблемы  они будут компенсировать за их же счет. Выводы из написанного делайте сами».
 
Ваша позиция относительно мелких предпринимателей, як на мене, мягко выражаясь, возмутительна. Во-первых, потому, что ярко демонстрирует Ваше неприязненное отношение к определенной социальной прослойке и всего лишь. Чисто совковое восприятие: «Спекулянты проклятые!» А они, между прочим, тоже люди. У них, между прочим, тоже есть семьи и дети. Это во-вторых. В-третьих – процентов 80 этих людей с бОльшим удовольствием работали бы не предпринимателями. Но другой работы для них ПРОСТО НЕТ. В-четвертых, неплохо было бы Вам понять, что если трудовая деятельность востребована (не каждый имеет возможность или желание, грубо говоря, ехать за белорусским велосипедом в Белорусь), то ИМЕЕТ право на существование (Термин, перевернутый совковой пропагандой, «СПЕКУЛЯ́ЦИЯ, спекуляции, жен. (лат. speculatio - наблюдение, разведывание). Что рабочий люд не долюбливает мелких предпринимателей, это мы в курсе. Типа, съездил, сволочь, в Харьков или Одессу, накупил там за копейки, а нам, гад, втюхивает за гривны. Напоминаю рабочему люду, что мелкие предприниматели РАБОТАЮТ: вкладывают кровные в переезды, в товар, несут форс-мажорные риски, включают мозги, как лучше организовать торговый процесс, ведут бухгалтерию, отчетность и осваивают менеджмент. Не говоря уж об уплате налогов и драконовских поборов. И еще одно. Предлагаю рабочему люду также сравнить «доходы» мелких предпринимателей с доходами (а главное, их законностью) ахметок & фирташей. Пусть и «уважаемого» Кирпу с Януковичем при этом не забудут. То есть, с доходами тех, на кого совсем недавно так уповали.
 
Тем, кто сейчас начнет добиваться от меня ответа на вопрос: «А что, собственно, Вы предлагаете?», сразу отвечаю. Я тоже обычный человек. Не герой. Не Саша Матросов. У меня тоже есть сотни причин поступать так, как я поступаю. Но я стараюсь хотя бы понимать истинные причины наших бед, не закрывать на них глаза и называть вещи своими именами. И в отличие от тех, кто защищает или старается оправдать нынешнюю власть, обвиняя предыдущую, способна пойти за тем, кто отважится повести нас всех за собой к лучшей жизни. Не через драконовские «законы», не через попрание Конституции, не через выщипывание у голодной курицы, несущей золотые яйца, последние перья, а через диктатуру закона, через незыблемое право законной частной собственности, через демократию и свободу выбора. И когда большинство и на западе и на востоке, и в городе и в селе, и среди тех, кто отрешенно углубился в высшие материи, и кто грубым физическим трудом зарабатывает хлеб насущный, поймёт, что «моя хата с краю» больше не «канает», тогда и отношение к власти станет трезвым и требовательным.
 
Желаю нам всем ради нас же самих ускорения этого процесса.
© Ivanovna [08.08.2010] | Переглядів: 2730

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.1/92

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook