для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Попытка №101


Попытка №101
     Не ставлю себе целью переубедить кого-то, тем более, что это на мой взгляд нереально. Просто я вчера сказала, что попробую ответить на вопрос "ведь у вас там не было другой власти, но , всё равно, стабильно голосуете..." Попробую на примере жителей своего городка, так проще.
 
     Живу я в маленьком городке Луганской области.Население  чуть больше 26-ти тысяч человек. Городок не шахтерский хотя некоторые работают на близлежащих шахтах, городок железнодорожников.. Практически в каждой семье есть железнодорожники и чаще больше одного. Вся жизнь города строится и вертится вокруг железной дороги. Самое большое предприятие-один из крупнейших в Украине вагоностроительных заводов, локомотивное депо, вагонное депо, ПМС, ШЧ,ЭЧ,станция ну и ПТУ тоже готовит железнодорожников.
 
     В 2004-м основная масса жителей собиралась голосовать да и голосовала за Януковича. Почему? На мой взгляд все предельно просто и местечковый патриотизм не главная причина.В кабинете Януковича министром транспорта был Кирпа, не стану обсуждать все его качества, но он был профессионал и дорога работала. На тот момент зарплата у железнодорожников была чуть ли не самой высокой по стране, Кирпу уважали и к его мнению прислушивались. По собственным впечатлениям могу сказать, что материально тогда люди у нас зажили неплохо, начался бум ремонтов, покупок..
 
       За годы независимости люди устали от трудностей и нестабильности и когда что-то наконец наладилось перемен не хотели, о Ющенко были невысокого мнения. Тимошенко сегодняшнюю сделала Оранжевая революция, до того мало кто ее замечал на Востоке Украины. Как все было дальше вы знаете лучше меня. Саму революцию обсуждать не станем...Народ у нас поворчал, но принял ситуацию как есть. Оранжевых не любили, но решили-посмотрим, чем черт не шутит. Столько обещаний, свобода слова, большой энтузиазм. Особенно радовало обещание создать огромное количество рабочих мест, что для нашего края было очень актуально. Следили внимательно..было весело...склоки начались сразу же, но не будем.
 
      Да и еще..основная масса людей мало интересуется политикой, нет люди смотрят ток-шоу, иногда, и программу новостей, но особо этим не заморачиваются. При чем так происходит везде, во всех регионах Украины. Есть определенная активная и живо интересующаяся политикой часть, но большинство живет другими интересами, работа, семья, дача...
 
       Короче в городе началась новая жизнь. Сменили руководство..свое же шило, на свое же мыло. Но министр транспорта был оранжевый герой..Право не помню кто из череды бездарных непрофессионалов был первым, вроде Червоненко..Мой друг до сих пор ухохатывается вспоминая селекторное совещание на котором Евгений Альфредович слушая отчет о загрузке вагонов и полувагонов грозным голосом поинтересовался, кто разрешил грузить по пол вагона? Потом был  Бондаренко, Винский еще кто-то там...дорога хирела. Средств на ремонт не выделяли, но как-то еще жили..
 
       И тут грянул кризис..Юли Владимировне, конечно, не повезло, но и людям тоже. Последний год до выборов дорога работала на четырехдневке, работы не было, премиальных тоже, платили нерегулярно. Самое большое предприятие вагоноремонтный завод встал намертво. Хотя хиреть он начал еще раньше. Не было заказов-отношения с Россией испортились, а ведь они были основными заказчиками, свои вагоны стране было чинить не за что, денег не выделяли. Захиревший завод обанкротили и акционировали, а главным акционером был депутат от ПР. Накануне кризиса кабинет министров, под руководством Тимошенко забрал у завода крупный заказ и отдал его другому заводу..принадлежащему другому депутату-угадайте от какой партии?
 
      Так что последний год перед президентскими выборами город прожил весело. Те кто работал на заводе всей семьей жили на пенсии стариков, безработица-местный бич, стала совсем пугающей. Местный мелкий бизнес..отдельная тема. На ДД непрерывно изумляются как эти бизнесмены могли забыть азаровщину и проголосовать за ПР, но...Весь этот бизнес и его прибыль напрямую, прямее некуда, зависит от платежеспособности местного населения, а она эта способность упала ниже плинтуса.
 
       Есть еще одна категория о которой надо сказать отдельно. в каждой третьей-четвертой семье нашего города есть кто-то кто работает в Москве...гастарбайтеры. Безработица у нас была всегда, а семьи кормить и детей поднимать надо, так вот для этих семей отношения с Россией были важны. Спросите чем? Регистрацией! Не буду вдаваться в подробности, но после выборов в Москве регистрацию для украинцев совсем отменили. Так маленький штришок.
 
       Ну и еще несколько замечаний. Никто Януковича у нас не боготворит, лично я таких не встречала, никто не хочет присоединяться к России (может где-то есть такие чудики, опять же мне не встречались). Немного людей задумываются о высоких материях, люди выбирают власть которая даст им работу и зарплату. Такова жизнь...
 
       И еще о Тимошенко...На сайте любимая тема-это как все мешали Юлии Владимировне, а особенно Ющенко, но на Донбассе никто не хотел разбираться в этих распрях. Для нас это была оранжевая команда! Ведь нас так долго и так старательно, попутно унижая и оскорбляя, убеждали в этом. Если бы сейчас тоже самое произшло между Азаровым и Януковичем вы врядли стали бы вникать в это и жалеть и любить Азарова.
 
      Еще один штамп-"у вас на Востоке все время правила ПР", но железной дорогой руководили не члены партии регионов  все эти годы и она не частное предприятие-государственное, так что кого у нас в городе считали виноватым думаю вам ясно. Когда-то в споре на эту тему Харди договорился до того, что Юлия Владимировна так и не смогла захватить Железную дорогу..ну уж не знаю.
 
       Уж не обессудьте..изложила как сумела. Знаю, что никого ни в чем не убедила, но...
 
P.S.Сейчас завод работает почти на полную мощность, людям выплатили задолженность по зарплате. Четырехдневку отменили. Новой ценой на газ все недовольны. То что с новым налоговым кодексом будут проблемы у мелких предпринимателей-волнует только самих предпринимателей. Рабочий люд торгашей традиционно не долюбливает и подозревает, что свои материальные проблемы  они будут компенсировать за их же счет. Выводы из написанного делайте сами.
Приношу извинения за ошибки и корявый стиль, сто лет ничего не писала.
        
© woodwoow [07.08.2010] | Переглядів: 3150

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/99

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook