для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Идиллия


Идиллия
Летом хорошо в сосновом лесу.
Я просыпаюсь около шести утра. Лучи поднимающегося солнца только начинают свою адскую работу, скользя между стволами сосен. И если местный дятел не выбрал для завтрака дерево у нашего домика, слышно только тишину.
Идиллическую тишину утреннего леса.
К семи начнет доноситься шум с трассы. Машины двинутся в Киев.
Я спрятался от киевской жары. Внял, так сказать, призыву Т.Коробовой. Лес, река... Жена и теща самозабвенно возжелывают цветы, я тягаю воду для полива, а в перерывах перевожу американскую книгу...
Идиллия... Принимая во внимание, что база отдыха все еще принадлежит одному из крупнейших оборонных (от кого?) заводов, идиллия просто советская — общественный туалет, горячей воды нет, электричество временами исчезает, соседи временами нажираются водкой и всю ночь выясняют межличостные взаимоотношения...
Радио “Хера” вещает псевдоновости, псевдодиалоги, псевдоаналитику. Наливаюсь злобой и переключаю на джаз.
Наличие интернета — то ли благо, то ли нет. Хлипкие радиоволны все-таки просачиваются меж сосен, и неторопливо разворачивают новостные ленты. Я наливаюсь злобой, но уже другого сорта. Потому что выбор шире, чем в случае радио (слушаю — не слушаю). Читаю - не читаю, комментирую — не комментирую.
Да еще черт дернул взять несколько книжек — Подервянского, Андруховича и Яневского. “Тато, а за морем наші? - Там кацапи...”. Нет, они уже не за морем. Они уже здесь. Или по-прежнему здесь.
Вечером ноутбук превращается в телевизор. Включаем только 5-й канал, только вечером на час-полтора. Главное, научился  смотреть телевизор. Точнее, возобновил навыки 80-х годов. Нужно воспринимать как инсценировки текстов  Жванецкого:  “И когда НКРЭ неожиданно приняла решение о повышении цены на газ” - “Так что, правительство не знало о готовящемся повышении?” - “Ну, разговоры ходили...”  Ай да Надрага, ай да... Хиврич просто душка: “Газ подорожал, но тарифы не повысятся...Мы внедрим технологии... и за счет этого... сократим потребление газа в ЖКХ на 5%”...
Теща: - А что за технологии?
Жена: - Да прикрутит кран на 5%!
Мы весело, добродушно смеемся. Потому, что любим Жванецкого. Мы с тещей еще и газету “Правда” помним и любим.
Поэтому на следующий день, когда Хиврич сообщает, что тарифы повысятся на 20% - потому что газ таки подорожал — мы снова весело, добродушно смеемся.
Ну, разговоры ходили...
Ночь поспал мужик — да нахера нам энергосберегать, это ж финансирование урежут, и все такое...
Интервью в “Зеркале недели” с вымараными пресс-службой министра строчками веселит уже не так. Живое слово с картинкой имеет неоспоримые преимущества.
Они все таки прикольные, эти старперы с брежневскими физиономиями. Даже те, кто помоложе, уже имеют брежневообразные морды. Боря Колесников, к примеру. Мы, кстати, зря не обращаем на него внимание. Это хваткий парень, настоящий топ-манагер. Читали его интервью “Зеркалу недели”?
“Предыдущая власть не оставила нам проектно-сметной документации! Никакой”
На этой строчке я холодею. Это как же так?! Боря, шо ж ты строишь без проекта?!!! Оно же... Мы же... Там же люди! Беги выводи строителей из котлованов, ибо они не ведают, что творят!
Опять же моя мечта прийти на открытие стадиона и всласть поорать “ЗЕКА — ГЕТЬ!”? Как  освистывать, зная, что бетон под тобой уложен без проекта и может обвалиться?!
Да и предмет освистания может не явиться, ему же жизнь ой как дорога...
Валера Х...й, шо ж ты с маникюрным револьвером не бежишь, со всем своим ФСБУ, заговор пресекать?!
Через пару дней в ленте новостей, мельком, без подробностей, - “стоимость строительства объектов Евро 2012... Решением Кабмина... увеличена...”
Отлегло. Все в порядке. Как бы она возрастала, если бы проектно-сметная документация сохранилась? Строят же дорогие сердцу люди, с которыми так много намыто и нарубано (в смысле бабла и капусты). А не те подлые басурманы, вчинившие иск Ринату с Борей. Якобы те за строительство донецкого стадиона не рассчитались. Очумели совсем, донецких традиций не изучив, приперлись драть шкуры с внуков Стаханова.
Через пару недель “Стоимость строительства... стадиона “Олимпийский”... с 2 миллиардов гривен... до 3 миллиардов...”. Манагемент! Учитесь! Он еще зимой прежней преступной власти в харю тыкал — у поляков из-за кризиса строительство стадиона удешевилось!
Кстати, один мой знакомый в дружеском споре Колесникова и Клюева называл профессионалами высокого уровня. В апреле. Мол, ты конечно прав, мудозвонов в правительстве многовато, но Колесников и Клюев — топ-манагеры мирового уровня! Они как построят, как реформируют! Мы как рванем вперед! Вместе с Россией! С дешевым газом! К высоким технологиям!
Ага. Картина “Янукович и Азаров определяют дзета-потенциал наночастиц чугуна и стали в финансовых потоках”.
Сейчас знакомый о политике не говорит. Что-то невнятно бормочет о налоговой, и матюкается об отсутствии денег у заказчиков. Дешевый газ видно действует.
О Клюевском заводике успел рассказать. На который тот слетал правительственным самолетом.  - Яныч, дай ключи от своего самолета, я в Запорожье смотаюсь. - Гавно вопрос, Андрюха, ведерко абрикос прицепи мне там!
Директор завода, говорит, чуть ли не  шваброй асфальт мыл, стулья в лабораториях переставлял — обеспечивал готовность к запуску со дня на день. “Как они его на... обманывают! Это просто совок какой-то!” Нет, это топ-манагемент... Пуск планировался в декабре прошлого года. Клюев приелетел, всех обматюкал и улетел. Коллектив продолжил строительство. Согласно проектно-сметной документации...
И какое громадье проектов! Если, говорит Колесников, каждый год в Буковель инвестировать миллиард баксов, то к Олимпиаде 2022... “как раз наинвестируем” заканчиваю мысль. Олимпийского мишку-1980 помните? Многие киевляне мне с ностальгией говорили, что 1980-й был последним годом, когда в столице “было все”. “А у нас в городе в том году окончательно исчезли сливочное масло и колбаса — при работающем крупнейшем в Европе мясокомбинате” - вводил я их в логический ступор. Но как похорошела страна! Вы помните?! Вы согласны?
Может сразу пирамиду заложить? На керченском мосту много не намоешь, там мэр Москвы уже давно предупредил, чья будет моечная. Опять же, за мост или Буковель мы спросим — а где результат, собственно? А с пирамидой отмазки просты — ну, не поехал турист, аэропортов мало, дороги узкие, отели от налогов недоосвобождены, колесниковскую свинину и ярошенковскую курятину недосубсидировали, металлургам недокомпенсировали... Но внедрили высокие технологии!
И размер пирамиды в пересчете на гривну мы уже анализировать не станем.
Настоящая советская задача! Вот на чем можно поднять энтузиазм масс! Все на субботник!
Вот профсоюзы уже уловили тенденцию - жестко и решительно потребовали от МВФ не ставить условия родному правительству, а просто дать ему денег. Поскольку в стране стабильность, деньги правительство возьмет, но туркам, построившим Донбасс-Арену, поганый МВФ пусть лучше не звонит.
В противном случае наши голубые профсоюзы пригрозили МВФ пикетровать, обращаться в суды и провести забастовки.
Хара — Клюеву: Андрюха, твои завтра на работу не выйдут, бастовать будут. - Гавно вопрос, я тоже на работу не пойду, хай подыхают в своих Вашингтонах...
Я думал — мало. Думал, следует выйти на субботники, и бесплатно отработать не один день на шахтах, у домен, мартенов и колонн синтеза аммиака. А то у Рината и Димы газ дешевый, а электорат их заботу о себе нихрена не ценит. Тем более, юбилей Стаханова на носу. Кто не может у мартена — пусть просто отдаст зарплату. Или отпускные. Вот работники образования (в том числе моя жена) — взяли, и не получили отпускные. И...
Додумать не успел — МВФ всрался и быстренько дал денег.  
Так что Харовские субботники протеста остаются как резерв верховного главнокомандующего над Ежелем — для второго транша.
Топ-манагемент, е-мое!
 

Сосновый воздух навевает добрые сны.
На Майдане стоит клетка. Внутри клетки — одноголовое, двуногое, двурукое, мужского пола, в дорогом костюме и туфлях из страусиной кожи.
Мимо клетки идут граждане Украины. И каждый, проходя мимо клетки, что-то спрашивает у существа внутри.
Киев оклеен листовками — цветными, от партий, и черно-белыми, от граждан:
“Почую кожного. Майдан Незалежності”
 

 

 
© chemist [06.08.2010] | Переглядів: 1717

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.8/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook