для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мертві бджоли таки гудуть?


Мертві бджоли таки гудуть?
Так что говоришь, народ — Украина перешла на летнее время, чтоб Ющенко ушел еще на час раньше? «Ю-ще-нко! Ю-ще-нко!» Так бы трахали и трахали, трахали и трахали.
 

 
Не, вообще-то парламентское постановление (401 голосом) о дате президентских выборов 25 октября, а не 17 января — это неслабый ход. Хоть и основанный на небезупречном юридическом крючкотворстве.
 
Банковая шелестела очередным проектом Указа о внеочередных выборах Рады? Рада сделала шаг на опережение — за полгода до президентских выборов невозможен разгон парламента.
 
И назвать этот шаг откровенно неправовым и сугубо политическим — это некоторое преувеличение в стране, где правоведы всегда пребывают в заочных околоконституционных дебатах, и никогда не возможна убедительная конституционная точка.
 
Никогда. Хоть по поводу наивысшего судебного решения считать Кучму-2 Кучмой-1. Хоть по третьему туру для Ющенко. Хоть по его успешным и наоборот укоротам Раде и т.д.
 
И даже все прогнозы по решениям Конституционного Суда и все анализы этих решений привычно сводятся не столько к нормам Конституции, сколько к пасьянсам и подсчету «своих» и «чужих» в мантиях. А так же к выяснению, как (почем?) одни становятся другими.
 
О, писк! «Балога звонит главе Конституционного Суда Стрижаку: «Я слышал, у вас неприятности? Нужна помощь? — Да, пресса наезжает, потому что мой сынок попал в ДТП и разбил чужой «Ламборджини». — Ай-яй-яй! И когда это случилось? — Да вот, на днях. А что? — Виктор Андреевич просил меня деликатно уточнить у вас: произошло ли это ДТП за 7 месяцев до президентских выборов, или все-таки за 10?...»
 
Да. Так я говорю: этот шаг парламента в 401 голос ничуть не выпадает из украинских политических традиций, в которых Конституция с эпохи неумирающего кучмизма используется как подстилка, но на хитрую президентскую жопу находится, как правило, парламентский болт с винтом.
 
Теперь главный вопрос текущего момента в том, найдется ли, в свою очередь, на болт с винтом — жопа с закоулками.
 
Судя по всему, Виктор Андреевич-Иванович, или, справедливее сказать, Виктор Иванович-Андреевич, решили, что располагают именно этой моделью.
 
И предложили обществу и парламенту на изучение следующие закоулки: референдум по новой как бы Конституции (на изувеченное тело которой после препараций на Банковой специалисты не могут глядеть без рыданий) с фишкой имени Данилыча — двухпалатным парламентом.
 
Где верхняя палата — место для региональной знати и пожизненного почивания президентов, что значительно комфортнее других потенциальных мест для пожизненного пребывания.
 

 
Видимо, эхо встречного хохота быстро достигло Банковой, и Президент неловко съехал со своего гарантированного сенаторства.
 
Но в закоулках и на торгах осталась как бы готовность Президента идти на «свои» преждевременные выборы, если этот выкидыш будет сопровождаться очередными внеочередными выборами парламента — на новый избирательной основе по открытым спискам.
 
Иными словами, Виктор Иванович-Андреевич хочут гарантий, которые заключаются в возможности плавно и без лишнего риска пересесть с Банковой на Грушевского, не потеряв разного рода «недоторканність».
 
Которую себе в парламенте все хотят отменить, но никто — и это правильно — не хочет оголенной задницей ощупать надежность отечественной правовой системы с её «избирательно-заказной» прокурорско-судебной практикой.
 
Короче, суть конституционной «модернизации» — это секрет Полишинеля, и Юрася Луценко сложно сформулировал её, суть, как «создание заповедника неприкосновенности для подельщиков своего закарпатского сантехника, который в последнее время дорос до туалетного утенка».
 
Гы. Туалетный утенок хромой утки — тут, конечно, есть вопрос: кто кому утка, га?
 
Какой ни есть Бандерлог рогуль, но Виктор Андреевич совсем того… ни того.
 
В психушке один убогий тащит на веревочке зубную щетку. Доктор: «Что, собачку прогуливаете?». Идиот: «Не, зубную щетку тащу».
 
Зайдя за угол, радостно подпрыгивает: «Ну, Бобик, как мы его наебли?»
 
Ясно, что Бандерлогу, которого после вылета с Банковой ничего спасти не может, надо своевременно заручиться депутатским мандатом.
 
Но чтоб из-за этого Президент на уши ставил всю и без того слабо управляемую страну в разгул кризиса?..
 
Неадекватность, как хроническая болезнь в политически крайней стадии, тоже, видимо, имеет пики сезонных обострений.
 
Приходит Ющенко к психиатру.
 
— Поскольку вы пришли ко мне в первый раз, то будет хорошо, если вы  расскажете обо всем с самого начала.
 
— Итак, сначала я создал небо и землю…
 
Лучше б в этот период поехал бы Президент наш, как вон мэр наш, помассажировать себе что-нибудь в Израиле — подумаешь, одна тысяча баксов на раз, но бабы-то две? На раз.
 
То есть, Космос показал на Родине трусы и физподготовку и полетел реализовываться в заграницах.
 

 
А Виктора Андреевича леди пугнула с утра — я, мол, опять на сносях… с Днем дурака тебя, милый… А он, в последнем порыве — в парламент, в жажде осеменить его идеями глобального переустройства.
 
Это с 2-процентным-то рейтингом…
 
Не, ну весна… Сезон.
 
Во, лирика. Дочь моя заходит в комнату и видит: чадо её (пять с половиной) увлеченно колупается в носу. «Давид, тебе помочь?» — не без иронии вопрошает мама.
 
Не прекращая сосредоточенного шевеления пальчиком, Давидка отвечает: «Спасибо, не надо… я же профессионал… в этом деле…»
 
Домашний хит сезона.
 
Со всей серьезностью посоперничать с ним мог бы разве что Президент наш Виктор Андреевич, периодически навещающий нас из телевизора, и последним выходом в Раду окончательно доказавший: нигде, никогда и ничего за свое президентство он ни делал так убедительно, как публично и непублично колупаясь в…
 
Не, конечно, тут уж нос совершенно ни при чем. Но этот узкий «профессионализм» производит сильное впечатление.
 
Впрочем, как бы то ни было, но, имея в союзниках Януковича, возбужденно заявившего, что Президент, согласившись на дату выборов 25 октября, свершил «мужній» шаг, Ющенко как бы разбил временное единство политсил, вынесших ему парламентский приговор.
 
Потому что в отличие от Януковича, край ждущего Указ по разгону парламента, ни Литвину, ни Юле такая игра не нужна.
 
Но если Банковая таки до 25 апреля Указ выдаст — на основании выводов Конституционного Суда о нелегитимности коалиции — «Лидер» раком поставит «Регионы», однако не даст парламенту жить и сопротивляться.
 
И пародийные голубые стада, которые уже бессистемно пасутся на асфальте и щиплют партийную кассу, пусть с антрактами, но имеют шанс для подживления в критическое время.
 
И правильно. Как вот тут народ сам себе оживляет суровую действительность: «Когда Янукович оппозиционер — он подымает народ, когда премьер — опускает».
 

 

Не, ну чего, выборы — это всегда интересно. Вон, Кролик Сеня будто заявил, что своим «Фронтом» заведет в Раду большинство.
 
Эксперты на сраки попадали: это ж, блин, скоко-скоко надо капусты на такую популяцию кроликов?
 
Ну дык. Некоторые социологи вон вывели, что уже в Донецке — 30 проц. у Арсеньки. Больше, пожалуй, только в Тель-Авиве.
 
Браво-браво «региональному» барону Фирташу, присадившему чисто партийными «Свободами» восточный электорат на «Интер», где параллельный процесс «арсенизации» телеэфира дал свои рейтинговые плоды.
 
Не, ну хрен с ним, с Кроликом. Зато какой блеск народной мысли: «Посмотрел «Интер» — переключи за собой!» («Цензор»).
 
Да, так осталось понять: как могут одновременно состояться парламентские и президентские выборы, которые по действующему законодательству и по срокам проведения кампаний не стыкуются? Где ожидать кидалово?
 
Ясно, что бандерлоги с приткнувшимся к ним Ющенко решили доказать — мертві бджоли таки гудуть.
 
Дивная, дивная музыка…
Татьяна Коробова [06.04.2009] | Переглядів: 20509
Мітки: #Ющенко  #Балога 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.7/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook