для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мы созданы из вещества того же, что й наши сны.(В.Шекспир)


Мы созданы из вещества того же, что й наши сны.(В.Шекспир)
  Любопытно, что замысел написать о невероятной мимикрии Л.М.Кравчука возник ещё в октябре 1990 года, когда мы, студенты, организовали так называемую "революцию на граните" - наверное почти никто и не помнит о том событии... smile3
 
Тогда  довелось пообщаться с Леонидом Макарычем вживую - он  был председателем  (Головою) ВР и  достаточно демократично вёл переговоры со студентами. Но всё равно осталось ощущение, вроде прикоснулся к чему-то скользкому: не то ужу, не то вьюну.  И я представил, что такой ловкий политик, как Кравчук приспособится абсолютно при любой власти...
...
В  июле 2008 года я шел от Софийской площади до Михайловской, протискиваясь сквозь толпы попов. Священнослужители съехались на празднование юбилея - 1020 летия крещения Руси, а руководил этим действом бывший секретарь ЦК по идеологии Л.М.Кравчук. Это обстоятельство так потрясло меня, что рассказик сочинился за те несколько минут, что понадобились на путь от Софии Киевской до Михайловского Златоверхого, буквально вынырнув из подсознания ...
 
Сейчас рассказ совершенно не актуален - предлагаю просто прочесть и развлечься,
если у кого есть время и настроение.

 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
  Неизвестно, что стало причиной кошмарных снов Леонида Макаровича Кравчука -  душная июльская ночь, с застывшим перед грозой воздухом, или переутомление от подготовки к празднованию 1020-летия крещения Руси - кто знает...
 
  Ещё бы -  назначить бывшего секретаря ЦК по идеологии организовывать празднование Крещения - верх остроумия. Ющенко вообще большой шутник - любитель анекдотов и приколов, но это решение пожалуй самое смешное за последние 4 года.
 
Даже гибкая и пластичная психика Кравчука ощутила стресс.
 

 
И снится ЛеонидМакарычу сон:
 
Он князь, зовут его Володимир.   Лик его из-за пристрастия к веселящим напиткам красен и кругл, за что в народе прозвали Красно Солнышко.
 
  Вот стоит он на берегу Днепра, там где впадает Почайна,  и наблюдает как его верные варяги сбрасывают в воду язычников - все население Киева , а если кто пытается выползти на берег, то грозный князь приказывает : "Сволочь! Сволочь!"
 
И сволакивают...(или сволачивают? Или сволочат? –  задумывается князь)
 
   Вроде все шло прекрасно, но что-то смущало князя. Чувствовал Леонид Макарыч, что князь он какой-то не каноничный, не исконный, не такой как изображают его на картинках-лубках: осанистым, с окладистой бородой. А росточку он ничтожного, бородёнка жиденька, а когда привычным движением сорвал с головы княжью шапку, то ослепительно сверкнула на солнце огромная лысина.
 
   Вытянув руку с зажатым в ней головным убором глаголил князь, а точнее Леонид Макарыч, а еще точнее - вообще чёрт-те  кто:
 
  - Товаґищи! Кґещение Ґуси, о котоґом так много говоґили  товаґищи попы, свеґшилось!"
 
  Что-то было не так, но ЛеонидМакарыч продолжил:
 
-Уґа! Таваґищи  пґавославные!"
 
И посмотрел на свое воинство: бояр Табачников Яна и Димитрия, на воеводу Фиму Звягильского и окончательно убедился - точно  не то...
 

...на мгновение проснулся, перевернулся на другой бок и снова погрузился в сон...
 

   Перед ним  огромная площадь заполненная народом. Над толпой реяли стяги. Их цвет был знакомый, красный. Только посредине полотнищ белели пятна на которых чернело нечто паукообразное. Все собравшиеся вскинули правую руку под углом в 45 градусов к вертикали.
 
"Зачем они это делают? - подумал ЛеонидМакарыч - Фрейд их знает к чему эти фалические символы".
 
  Рядом стоял верный соратник, но только ЛеонидМакарыч не знал точно как сейчас зовут партайгеносе - Мартин Плющ или Борман Иван Степанович.
 
  Фюрер  не был уверен любят ли истинные арийцы сало, но нордическое лицо Плюща-Бормана убедительно доказывало, что очень любят.
 
Мерзкие усишки неприятно щекотали нос, хотелось чихнуть и вообще от них избавиться, но  нельзя - уж очень возбуждают женщин какими-то ассоциациями...
 
  ЛеонидМакарыч пожалел, что не учил немецкий в школе, да и в вузе не особо напрягался - всё больше по комсомольско-партейной линии подвизался - не до учёбы было. Да и не нужны были партийному функционеру иностранные языки. Даже наоборот - патриотично было вражеских языков не знать, это выгодно подчеркивало пролетарское происхождение.
 

- Товарищи камарады!!! - вдруг истерично завизжал ЛеонидМакарыч, вошедший в роль фюрера и сразу понял, что оплошал.
 
В наступившей тишине было слышно, как отклеившись шмякнулись на пол  усы...
 

..ЛеонидМакарыч проснулся, вытер пот со лба и снова провалился в забвение...
 

  На этот раз он услышал очень дальневосточную музыку и увидел себя в шелковом кимоно. Садок вишневый возле хатынки цвел розовым. А сама "хатынка" была из белого мрамора и  занимала не один гектар, что натолкнуло ЛеонидМакарыча на мысль, что он микадо. Это было приятно, только сложно было всё время щуриться.  
 
А ещё он не знал как обратиться к окружающим: "Товарищи самураи?"...
 

...от этого напряжения мысли он опять проснулся, но сразу снова смежил веки...
 

Он сидел в мундире на широкой кровати в комнате с драпировкой на стенах. Вошедший человек обратился к нему :"Ваше Императорское Величество!"
 
"Слава те Господи, - обрадовался ЛеонидМакарыч. - Понимаю, по-русски говорит"
 
Но что-то его насторожило в облике визитёра. Кожанка, маузер, семитская внешность - стопроцентный комиссар. Недоброе предчувствие кольнуло сердце.
 
А комиссар продолжил: "Николай Александрович, соблаговолите пожаловать в подвальчик."
 
- Нет!!! - закричал ЛеонидМакарыч ...
 

...и, свалившись с кровати, окончательно проснулся...
 

"Где я? Кто я?" - лихорадочно мелькали мысли. Начавшаяся за окном гроза настроения не улучшала.
 
На цыпочках подкравшись к окну, осторожно выглянул сквозь жалюзи. В свете молний мелькнул флаг перед домом.
 
"Ура! Наш! Жовто-блакитный!...
 
Но какая власть на улице? - пытался вспомнить ЛеонидМакарович. - Петлюра ? Бандера?"
 

Вместе с оглушительным раскатом грома раздался телефонный звонок.
 
Вздрогнув, Кравчук поднял трубку. Звонкий голос секретарши торжественно сообщил:
 
- Леонид Макарович! Товарищ Вселенский Патриарх прибыл!"
 

  Л.М.Кравчук  замер, не понимая спит он или нет...
© Бесцензурный [02.08.2010] | Переглядів: 7418
Мітки: #Кравчук 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook