для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дарагие пенсианеры, здарасьте!


Дарагие пенсианеры, здарасьте!
Вначале небольшая прелюдия. В Киеве, который год подряд, реконструируется линия скоростного трамвая на Борщаговку. Сроки запуска регулярно переносятся с одного праздника на другой и из одного года на следующий. «Новая метла» типа начала «разборку полетов» и  выяснила, что из 300 млн.гр. выделенных на реконструкцию, около 30 млн. разворовано и растащено.
Ну чисто дети малые, новость для себя нашли. Но я не про то.
Есть такая деталька в рельсовом пути – подкладка. Железяка размером около 15Х40  см и весом 7-8 кг. Безо всякой наружной обработки.На километр пути их нужно 2500-3500 штук, для двупутки – вдвое больше. Уже интересно.
Доблестные дознаватели установили, что при отпускной стоимости 200 гр. за штуку,  путем промежуточных фокусов окончательная цена оказалась 1100 гривен. Нехило для железки. Почти холодильник.
Не буду уточнять, где взялась цена 200гр. у россиян подобная продукция малехо дороже, только в рублях, но 1100 уже впечатляет. Даже если на штучке сумели накрутить 500гр. то  трамвай окажется воистину золотым. И это только одна из деталей, а сколько простора для «маневров и творчества» с бюджетными средствами в остальном… Это как пример загадки «куда деньги идут», или присказка, а вот сказка впереди.
Решило наше правительство осчастливить пенсионеров льготами пенсионными.  
Ну, денег, ясный  пень, никому давать не собирались, еще чего.
Зато просветить каждого пенсионера про «покращання вже сьогодні» - это мы могем, это запросто. Мы Европа или где?
Для сих благородных целей намечено КАЖДОМУ пенсионеру отправить конвертик, с перечнем льгот и формами, необходимыми для заполнения, а также, чтоб пенсионер копейки не тратил на почтовые расходы – пустой конверт для обратной отсылки властям.
Класс!
Пошлют и тем, кому эта лабуда и нафиг не нужна, либо по причине немалой пенсии, либо по отсутствию перспектив в получении льгот. Мы же за равноправие или как?  А судя по выборным спискам, в адресатах окажутся и новопреставленные пенсионеры, так и не дождавшиеся манны небесной.
Но я немного о другом.
Интересует цена вопроса. Итак: пара конвертов – 3 гривны. Бланки и сопроводительная документация… Смотрим на «довідник Стеля» (справочник Потолок) ну еще 5 гр. Пропускаем через механизм «тендер для своїх», опа, красота, где-то так гривен 25-30 и «нарисуем» включая и зарплаты соцработников и сопутсвтующие расходы. А теперь помножим на количество украинских пенсионеров. Хоть их количество и уменьшилось
За 15 лет в Украине на 767 тысяч уменьшилось количество пенсионеров. Об этом сообщает Госкомстат. По его информации, в 1996 году в Украине насчитывалось 14,5 млн. пенсионеров, в начале этого года – 13,7 млн.
Но почти 14 млн. еще живы.
Итого: где-то так 300-350 млн. гр. на ничто, на бумажки. Сколько и кому вполне реальных денег с этого действа «накапает» - вряд ли будут расследовать «компетентные органы»
 
К слову. На программу борьбы с туберкулезом выделяется около 300 млн. гр. На борьбу со СПИДом около 160 млн. Не говоря о том, что: «выделили  - еще не значит получили» , а «получили  -  не разворовали половину» .
Но чиновному люду сверху как-то невдомек, что «европейскость» власти оценивают не по наличию рассылок лакированных поздравлений и адресов к праздникам, раздаче побрякушек к датам, а по целенаправленному и эффективному расходованию средств.
По борьбе с реальными проблемами, а не по изобретению способов «оприходования» бюджетных средств.
Хотя и такие действия тоже получают реальную оценку.
Вот только знак у этой оценки будет другой.
© Santa [30.07.2010] | Переглядів: 1612

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook