для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Новейшая история Украины


Новейшая история Украины
Вступление.
Хорошо, что есть такой сайт «Украинский политический дурдом». Он очень демократичен. Не нужно никаких заслуг, званий, членства в союзах. Имеешь своё мнение – зарегистрируйся на сайте и… вперёд. Пиши, излагай. Ещё чем хорош этот сайт для меня. Тем, что я, почему-то, имею очень часто отличное от мнения моих знакомых своё собственное мнение. Но, так как это касается, чаще всего, вопросов политики, где люди, обнаруживающие у другого отличное от своего мнение, зачисляют его во вражеский стан, то, практически, я почувствовал, что вскорости я, вообще, останусь один и не с кем будет перекинуться словом даже о погоде. Я перестал дискутировать по политическим вопросам, отшучивался и, таким образом сохранил некий круг знакомых, соседей, с которыми можно обсудить погоду, состояние здоровья или футбольные новости. Но, как говорил одесский дворник, двойник Ленина, – «Ну, сбрею я бородку, напялю на голову парик, но куда я дену то, что тут?», - и указывал на голову.  Вот и я. Мысли бродят, хочется услышать рецензию. А, может, я что-то дельное говорю, а, может обычная шиза. Меня уже на этом сайте  адиётом называли и другом белочки. Так что в данном случае это совсем не страшно – палаты-то рядом. В случае необходимости персонал поможет. Итак…
 
Записки из Дурдома.
Новейшая история Украины. Краткий курс. Очерки.
Очерк первый.
 
Новейшая история Украины, история постсовьецкой Украины. Почему «совьецкой»? Как-то слышал выступление одного галичанина, и в его произношении слово «совьеты» было до того презрительно красиво, что с тех пор я иначе его себе не представляю, ну, а замена «тс» на «ц» это уже моё – признаю - натуральная отсебятина. Просто большинство радетелей и защитников, «друзей» русского языка обычно говорят не «Теодор» и не «Федя», а «Хведя», и не «хворост» или «хвост», а «форост» и «фост», ну, и соответственно не «тс». «ц». Это как раз тот случай, когда и врагов не надо, достаточно «друзей». Но язык – это отдельная тема.
В своей новейшей истории Украина сподобилась (мне кажется было бы лучше «спромоглась») иметь всего лишь одного государственного деятеля – это славной памяти Вячеслав Черновол. А государственным деятелем считаю человека, пытающегося воплотить в дело какую-то идею, и посвятить этому всю свою жизнь, не отвлекаясь заботы о достижении материального благополучия. Это очень редкое явление. Украина имела шанс, но…
 
Кучма
 
КучмА! Как много в этом звуке…
А сколько ещё отзовётся.
                                          Шутка.
А хто ж таку нам кучму дав?
                    І.Котляревський «Єнеїда»
 
Но на нет и суда нет. Живут государства и не имея государственных деятелей. Их заменяют политики. Но вот снова негаразд. И с политиками в постсовьецкой Украине не ахти как. Моё мнение - Украина имеет на сегодняшний день двух политиков. Один из них Кучма. Да, именно. И это не просто политик, а великий политик. Сравнить его можно разве с Макиавелли. Конечно, написания книг типа «Государь» мы от него не дождёмся (ну, не считать же такой книгой «Украина – не Россия), но, как практик…
Кучма Леонид Данилыч  родился… Оно вам надо, где он родился, когда, где крестился. И мне не надо. Вот как он женился, а женился он на дочери очень высоколежащего товарища, который вскоре стал замминистра той системы, где и работал зять, карьера еого резко пошла вверх.
А так был себе такой рыженький паренёк, душа компании, с гитарой наперевес по кличке «чекушка». Нет, не приведи господи, ЧК тут совершенно ни при чём – просто маленький росточек и пристастие к беленькой.  Ну, бывало, напьётся до усцыку. Так потом переморгает и снова песни поёт. Весёлый такой. Однако, после женитьбы, малость остепенился, больше по преферансу, шмурдяк уже в прошлом, правда, гитару не забывал, и сейчас даже бывает  - может тряхнуть стариной. А к развалу Союза наш герой подошёл в должности генерального директора «Южмаша», ягодки совьетцкого ракетостроения, и члена ЦК КПСС. «Ось як у нас люди ростуть».
Здесь необходимо разъяснить ещё одну проблему. Зачем человеку эта головная боль? Быть президентом? Может, он начитался историй о всяческих бедах, преследовавших украинцев, и вот теперь ему представился случай улучшить жизнь своих земляков в своём собственном независимом государстве? Может, какие другие идеи? Не майтесь дурью. Он самый обычный человек, такой же, как вы, такой же, как я. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Привык быть большим начальником, но всегда над ним были ещё бОльшие начальники. А тут есть возможность взобраться на самый верх. И выше тебя только Бог. А, учитывая то, что его учили, что нет никакого Бога, а всё это попы выдумали, то перспектива вырисовывалась нехилая.
Что же нужно иметь человеку, чтобы стать президентом?
Правильно, харизму. А какая харизма у нашего претендента? Да никакой – таракан, он и в Африке таракан. А вот стал президентом. Может быть, он трибун, оратель, так сказать? Так нет. Двух слов без подсказки не скажет. Но стал президентом.  И обошёл на повороте Кравчука, которого все называли хитрым лисом. Значит, овладел «рыжий» искусством возможного, то-есть политикой.
А потом остаться президентом на второй срок. Это же непросто. То-то же. В дальнейшем он своё искусство ещё не раз покажет. Но люди слепые – они часто не видят того, что явно. Для большинства Кучма – такой серенький мужичок. Данилыч, одним словом. Но всё по порядку.
Когда ОН стал президентом, в Украине был „хаос и тьма над бездною“.
И отделил ОН свет от тьмы. И сказал: «Вы – владельцы заводов, газет, пароходов, вы – высшие чины власти, вы есть свет, ылита, остальные – тьма, биомасса».
И все сказали: «Вот очень даже похоже, мы так жили при полной госсобственности, оказывается, так можно жить и при частной». И все (ылита) увидели, что это хорошо.
Так было окончательно оформлено разделение страны на две части, нет, не на Запад и Восток, а на белых и чёрных. Белые – олигархи, высшие чиновники, народные депутаты, судейские и прочие, а чёрные – остальной народ. Они живут в разных мирах, разных измерениях,
они практически не пересекаются. При совьетах был такой анекдот «Вот ужас – я сегодня в трамвае случайно наступил на ногу секретарю райкома. Что же теперь будет?» Это был сюрреализм. Так и сейчас. Возможна ли ситуация, что чёрный наступит в трамвае на ногу белому? А возможна ли ситуация, что чёрный позвонит белому по телефону? Эти вопросы можно задавать себе до бесконечности. Мы живём сами по себе, они сами по себе, у них своя свадьба, у нас свои похороны. У них тусовки, ужины в посольствах, вино и фрукты, у нас пьянки, драки, шмурдяк и солёный огурец.
Они там все между собой, имея в виду и детей и внуков, переженились, перекумились и перебратались, несмотря на принадлежность к какой-то партии – ведь переход из одной партии в другую – это как в калейдоскопе, за этим не уследишь, а родство и кумовство – это серьёзно. Правда, когда речь идёт о деньгах, о больших деньгах, тут, как говорится «в картишках нема братишки».
Но! Посторонним вход строго-настрого запрещён!!!
Они законсервировались.
Да-да, даже самый рафинированный интеллигент, не попавший в белую тусовку, проводящий всё свободное время среди книг своей любимой библиотеки, выходя на улицу, попадает в мир шмурдяка и мата, в другое измерение ему путь заказан.
Продолжение следует.
 
© deddon [25.07.2010] | Переглядів: 3845

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.3/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook