для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Женщины с улицы Резницкой


Женщины с улицы Резницкой
Генеральная прокуратура Украины размещается на Печерске, на углу улиц Резницкой и Гусовского (бывшей Кловской). Место знакомое: приходилось там бывать по вопросам, связанным с охраной памятников.
 
Теперь там стоит группа женщин, добивающихся внимания властей.
 

 
Вокруг них тихо и малолюдно. Вчера, по их словам, на них напирали милиционеры, но сегодня единственный милицейский сотрудник вел себя без всякой агрессии, скучно выговаривая одной из женщин: и чего, мол, тут стоять?
 

 
На меня и мой фотоаппарат он никак не отреагировал, лениво отошел.  
 
Одна из трех женщин (из Житомирщины) все время с кем-то общалась – видимо, с журналисткой; я не стал встревать.
 

 
С остальными немного поговорил.
 
Одна из них (тоже из Житомирской области) потеряла сына...
 

 
Вторая - из Одесской области. Жалуется, что из-за милиции к ней два года назад подселили какого-то зека, который ее ограбил и терроризирует.
 

 
Чтобы не "возникала", ее пропустили через областной психдиспансер и взяли на учет.
 

 
В обоих случаях истоки событий уже достаточно давние. Похожих просительниц я видел у разных учреждений много раз. Доведенных до отчаяния наплевизмом чиновников и равнодушием высокого начальства, ославленных как склочницы и помешанные, мечтающих о том, чтобы хоть кто-то их выслушал и сказал сочувственное слово.
 
По-настоящему им нужны, конечно, не ахи-охи. Им нужно грамотное юридическое или хотя бы журналистское расследование. Есть ли у них на это шансы?
 
В общем, от этой сцены осталось ощущение не кошмарной злободневности, как в предыдущих ИМХО на эту тему, а какой-то мутной обыденности. Не знаю, впрочем, что трагичнее...
 
P.S. Пройдя буквально два шага, увидел, как на той же Резницкой улице начинает расти новое здание.
 

 
Два года назад на его месте стояло здание бывшей женской гимназии, в которой училась великая актриса Алла Тарасова. Здание было признано памятником архитектуры и истории. Его самым наглым образом снесли. Теперь фирма Кан-Девелопмент строит на этом месте здоровенный дом-дылду. Когда гимназию начали сносить, я писал куда мог. Результат - ноль. Как в 2008 году, так и теперь прокуратуре это по барабану.
© Mika [22.07.2010] | Переглядів: 2795

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook