для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Опять про "вонючий газ"...


Опять про
       Выступление премьера Азарова  на ЭРА-TV с объяснением, почему дорожает газ для населения (потому что денег у МВФ просим, а просим денег- чтобы "победить" кризис, а победить кризис - чтобы жилось лучше, жилось веселей...) в очередной раз удивило полным молчанием о судьбе и стоимости газа собственной добычи. Причем молчание везде, даже в специализированных новостных лентах.
       Премьер, с юморком, привел пример - вы же мол не купите товар за 200 , если он стоит 230! Мне, почему-то, вспомнился "спич" г-на Азарова в Верховной Раде и гомерический смех депутатов по поводу падения цен на капусту в октябре м-це, что свидетельствовало о снижении цен на продтовары!?
       Любопытство взяло верх - так сколько же газа добывает Украина и какова его себестоимость?
        Вот ссылка http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-01-16/103233/index.html.
       Из нее следует, что себестоимость украинского газа $24 - $32 за тыс.куб. При 30% рентабельности это составит $32 - $42  за туже тыс.куб. Добавим еще нормальных 10% на транспортировку - это $35 - $46? Загляните в Вашу абонкнижку по газу - сегодня цена составляет $57.5, а после повышения в сентябре газ будет уже по $86.25!!! Объема собственного газа в 9 млрд. куб. вроде бы хватает для нужд населения, включая коммунальные потребности, с этим не спорил даже глава Минтопа Ю.Бойко. Не спорил - раньше.. Сейчас - молчит.
        Да... Наш Мыздобул четко обозвал характер запаха украинской газовой сферы. Заметим, что газ собственной добычи или эквивалентгое количество импортного (зачем зря гонять газ по трубам!) может без ограничений продано ... в Европу, ценой долларов по 300- 400. Разница, $300 - $46 = $254, умноженная на 9 млрд.кубов составит $2.3  млрд.! Если разделить на десяток каманов - очень "достойно"...
        Господа, я возможно не все цифры учел (но себестоимость можно ведь по разному считать - вспомните г-на Ивченко с его Мерседесом и г-на Бойко с его новогодним чартером на теплые острова вместе с членами правления НАК "Нефтегаз Украины").
Да и величина цифр у нас также вещь суперсекретная. Взял то, что доступно.
       Все это вызывает чуство омерзения, ведь полстраны хотят загнать "в субсидии"...
      
© vov_vov [19.07.2010] | Переглядів: 4485

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook