для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Встреча с Юлией Тимошенко (ещё один отчёт)


Встреча с Юлией Тимошенко (ещё один отчёт)
Сразу хочу принести извинения уважаемым форумчанам за отсутствие информации о встрече. Это связано с тем, что до настоящего времени обитатели главной и обитатели форума почти не пересекались в обсуждениях. Кроме того приглашение было неожиданным, сроки ограничены и вообще трудно верилось что такая встреча состоится.
 
Приглашение было адресовано лично Ivanovn-е. Соответственно на встречу ею были приглашены авторы, которые пишут статьи на первой странице и принимают активное участие в обсуждении тем на главной, и которых она знает по обсуждениям. Кроме того Ivanovna не профессиональный организатор (но как человек очень открытый и адекватный, впрочем как и все «дурдомовцы» с главной) и «свалившееся на неё счастье» по организации встречи тоже наложило скованность в действиях. Было предложено взять участие во встрече группе администрации сайта и Рома уже от администрации попросил включить в состав и модераторов форума (чтобы форумчане тоже присутствовали). Число участников встречи было ограничено и времени на организацию встречи было мало. Вопрос замены кого то из модераторов на форумчанина подымался, но ответа не было, т.к. была неопределённость по самой встрече. Соответственно был сделан вывод - модераторы или участвуют, или их не будет вообще. Как оказалось потом при разговоре по организации встречи с Ivanovn-ой, она естественно бы пригласила и форумчан, если бы была связь между форумом и главной. Было предложено участникам с главной регистрироваться на форуме и заходить общаться, а форумчанам обратить внимание на главную страницу, где сейчас много материала, и принимать участие в обсуждении на главной.
 
Встреча длилась около трёх часов и была скорее организационно-ознакомительная. Одним из вопросов на встрече было обговорено, что должна состояться следующая встреча, которая планируется где то на сентябрь, на которой будут обсуждаться вопросы и конкретные проблемы и видение участниками сайта ДД их решения. Кандидатов на эту встречу будут выбирать сами форумчане. Представительство с главной и форума наверное 50% на 50%. Формат встречи и количество участников будет согласовано заранее. Желательно максимальное число участников с регионов.
 
Теперь о самой встрече. По своему характеру она чем то напоминала традиционные встречи форумчан ДД, где всегда непринуждённая атмосфера и не скучно. На встрече не было ни грамма официоза, хотя побаивались перед встречей в каком формате она будет проходить и не выльется ли в банальную партийную конференцию, где внизу в зале приглашённые, а за трибуной ЮВТ с докладом о текущей ситуации )) Но всё оказалось очень просто и естественно.
 
Мы приехали заранее в место встречи, где потом начал потихоньку собираться народ. Представители с главной наверное первый раз встречались в таком составе, поэтому поначалу были немного скованы, но потом разговорились и беседовали как старые знакомые, хотя они давно уже есть виртуальными знакомыми по общению и обсуждению материалов сайта ДД. Мексик презентовал фирменные футболки, некоторые в них тут же переоделись. Приехал за нами автобус и представители от ЮВТ на сопровождающей машине – Катерина Лебедева и Владимир Филенко. Погрузились в автобус, который отвёз нас в ресторан «Курени». На месте нас встречал Александр Абдуллин. По приезду нам сообщили что ЮВТ будет чуть позже – она сейчас на торжественном заседании в Верховной Раде. Новость прозвучала необнадёживающе, т.к. неизвестно сколько было ждать – торжественное мероприятие ведь может затянуться не на один час.
 
Сразу прозвучал вопрос «а можно снимать фото, видео?» на что был получен удивлённый ответ « да, никаких ограничений нет». Не было и предупреждения о том, что информация о собрании закрытая или частично закрытая и не подлежит разглашению. Потом зазвучал вопрос по финансированию и то что представители ДД готовы самостоятельно оплатить за себя и для ЮВТ тоже не пожалеют скинуться на пиццу ))) , на что был ответ, что депутаты получили отпускные, поэтому мы приглашённая сторона и всё за счёт принимающего. Предложили сесть за стол и сказали Юлия Владимировна будет минут через 10-15. Не знаю почему но я информацию о времени принял скептически, мол точно пару часов ждать. Тут мы лихорадочно вспомнили, что за всей суетой не принесли на встречу даже маленького букета цветов, а надо было ((( . Не прошло и 15 минут как приехала ЮВТ. Было неожиданно, привычка того что начальники не опаздывают, они задерживаются, где то сидела в подкорке и пунктуальность больших боссов всегда ставилась под сомнение.
 
ЮВТ зашла в зал, скептик внутри сразу начал думать – сейчас будет привычное приветствие лидера издалека «превед-медвед» и чинный обед в кругу приглашённых - на западе такое практикуют, даже за деньги продают пригласительные мероприятия, но она зашла в зал подошла к столу и начала здороваться лично с каждым, обходя стол по кругу.
Первое впечатление со стороны «такая маленькая и хрупкая» ))
 
Заняла место по центру. Чувствовала себя свободно и непринужденно. Правда вначале взгляд был немного внимательно-настороженный, естественная реакция на незнакомый коллектив. Ни единого намёка, взгляда или жеста на превосходство, положение или принадлежность к «свыше». Нормальный, доброжелательный человек с естественным поведением и реакцией на окружающих. Первые пару секунд такое неловкое молчание у присутствующих, потом после пары фраз разговор начался довольно оживлённый и не прекращался до самого конца встречи.
 
Формат встречи был диалог посетители ДД – ЮВТ. Было обговорено много вопросов. По ответам ЮВТ было видно что она искренне верит в то что делает. Т.е. это не фарс, не игра на публику, не поддержание имиджа. Внимание на задаваемом вопросе, чёткое понимание заданного вопроса, быстрый ответ, т.е. не было паузы когда видно что человек думает как бы ответить получше. Внимание к мелочам и людям. Она находилась посредине стола и получалось что как бы две группы были за столом – по разные стороны от неё, т.е. ей приходилось постоянно поворачиваться то к одним то к другим, в зависимости от того откуда шли вопросы или была дискуссия. Был момент когда она начала говорить, но увидела что с краю Юра Химик тоже начал говорить что то своё, она остановилась и стала внимательно слушать, что он говорил. Мелочь, но характеризует человека. Ещё был момент, когда начали говорить первый тост, у нас с ОлдБоем оказались не наполнены бокалы, официанты не успели. Я, поднимая стакан с морсом, шутя негромко сказал «ну раз ничего не налито, поднимем морс» ))) . ЮВТ это услышала и предложила паузу минуты на 3 пока нам не нальют вина. Причём это было сделано без показательности или какого то акцента на возникшую ситуацию, мол все ждём – сейчас всё принесут, а вполне буднично, спокойно, как рабочий момент. )
 
Начался разговор с последнего события – торжественного заседания в Верховной Раде посвященного 20-й годовщине принятия декларации про суверенитет, откуда и приехала ЮВТ. На заседание были приглашены все президенты и народные депутаты, которые были ранее. Из президентов был только Кравчук. Когда объявили, что перед собравшимися выступит нынешний президент, все стали оглядываться по сторонам, потому как тот был в это время далеко. Когда включились экраны и оттуда зазвучало обращение президента – зал только посмеялся. Выступление Кравчука с трибуны было принято очень положительно, несколько раз его речь прерывали аплодисментами.
 
Разговор шёл непрерывный, больше всего говорила естественно ЮВТ, но это оттого что она отвечала каждому, кто к ней обращался. Каких то глобальных вопросов или детального рассмотрения не было, странно было бы это ожидать на первой встрече. Но вопросы были разные и много из разряда неприятных, про проигранные выборы, про списки, про тушки, про Лозинского, про неудачные акции оппозиции. ЮВТ каждый вопрос выслушивала полностью, не перебивала, отвечала чётко, не увиливая, по существу. Ещё раз повторюсь, что по ответам было видно, что то что она отвечает это её позиция, её мировоззрение и именно этим она руководствуется. Была затронута тема политики и бизнеса и тут она тоже не стала лукавить, говоря о том, что те кто дают деньги на выборы или проходят во власть со своими целями ожидают от неё преференций, но она может гарантировать только честное отношение государства к бизнесу. И не удивительно, что в трудный момент бизнес предпочитает уйти туда, где власть, а не оставаться в политической борьбе. Прозвучала информация, что на соратников идёт сильное давление и деньгами, и уголовными делами.
 
Поднимался вопрос важности местных выборов и предложение рекомендовать людей, которые достойны представлять политсилу на местах. Говорилось об снижении уровня требований общества к власти, смене ориентиров и ценностей, нивелированию государственных идей и институтов. Т.е. картина в целом вырисовывалась не просто в смене власти, а в изменении её в сторону эффективного государства заботящегося о своих гражданах. Высказывались и о смене многих законов в стране, чтобы была более чёткая и подотчётная система власти.
 
Когда прозвучал вопрос о Викторе Андреевича, ЮВТ сказала, что не хотела бы на встрече поднимать этот вопрос. Что вполне понятно, т.е. никаких политбаек, сплетен и закулисного инсайда не было ))). Хотя пару раз это имя мелькало, но только в свете принятия каких то решений или событий в государстве.
 
Поднимался вопрос о новом порядке формирования списков, на основании праймериз на местах. Вопросы работы оппозиции в текущих условиях. Диалог был в виде идей, а не лозунгов. ЮВТ производила впечатление грамотного, думающего, авторитетного лидера, верящего в себя, в свои идеи, знающего что делать, но в то же время как бы показывая что не всё от неё зависит и она всё проконтролировать просто не может.
 
Было пояснение почему в прошлом году велись переговоры с ПР об изменении конституции. Вполне чётко понятно и логично. Единственное это надо было рассказать не сейчас , а тогда, до того как всё началось и ничем кроме чёрного пиара не закончилось. Отсутствие своевременной и разъяснительной информации сыграло в минус ЮВТ.
 
В общем атмосфера встречи была очень приятная, дружеская и доброжелательная. В беседе кроме ЮВТ принимали участие Филенко и Абдуллин, кроме того на встрече присутствовали Виталий Чепинога, Виктор Уколов, Олег Медведев.
 
Под конец встречи обсуждение началось вестись в нескольких местах, т.е. было видно что встреча логически подходит к концу. ЮВТ подарили футболку (в самом начале встречи) и комплект издания ДД с работами «дурдомовцев». Было оговорено, что необходимо провести видео-конференцию, где будут ответы на вопросы заданные «дурдомовцами». Потом было фотографирование, прощание (кажется тоже персонально) и ЮВТ уехала. Без помпы, без торжественности момента, обыденно )
 
После этого вернулись к месту встречи, обговорили вопрос о том, как выкладывать материал, пришли к соглашению, что в понедельник-вторник, чтобы все добрались домой и успели обдумать-написать. К сожалению Растаманчик провтыкал последнюю встречу и выложил фотки почти сразу. Ну что ж … всё что ни делается – к лучшему ))
 
Вроде изложил всё, хотя осталось ещё куча моментов, которые все не описать. Главное – здоровая и доброжелательная атмосфера. Ну и немножко чувство нереальности происходящего ))) . Хотя не боги горшки обжигают ). По составу участников с главной страницы - вполне хорошие, доброжелательные, интересные люди. Надеюсь, что со временем форумчане с ними познакомятся и может будет когда то единая команда ДД … а может и нет )
 
PS. Просьба не пинать за многобукв и корявость текста
PPS. Никогда не любил писать сочинения ))
© cardinal [19.07.2010] | Переглядів: 4168
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.3/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook