для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Право на мнение


Право на мнение
Вот за что я люблю наших депутатов - это за демократичность. Опустится он, бывало, с эмпирей на улице, да на Грушевского, на землю грешную, оглядит пространство взором орлиным, и непорядок приметивши, вскричит племени басурманскому, – Молчать, а не то по судам затаскаю!
 
А чего собственно молчать, что случилось? Где прокол, промашка вышла? История умалчивает о словесных пассажах, смутивших достопочтенного Евгения Георгиевича Костенко, поскольку по его требованию микроскопическая публикация была безжалостно снесена равноудаленным админом.
 
Проверить теперь тяжело, да и сам господин Костенко конкретикой не отличился, заявив лишь, что: «…це не гумор чи сатира, а звичайне хамство і образа». Знаете, в последнее время как-то привык, что при выдвижении обвинений и требований неплохо и довод подать. Наверняка, сам Евгений Георгиевич тоже противник голословных оскорблений.
 
Да вот собственно и подборка цитат глубокоуважаемого помощника депутата Кармазина: «…не терплю хамства», «…там було хамство автора публікації, до того ж не підписане», «матеріал був хамський і із образами», «…хто звик матюгами, і без якоїсь відповідальності, обливати всіх і вся».
 
Что можно добавить к этому проникновенному спичу? Поддерживаю двумя руками и немедля вступаю в ряды борцов с хамством! Кстати, где записывают? Ну ладно, пока не записали, вот ещё парочка фраз (автор тот же): «…повірте мені на слово, після такої публікації, і домен і сайт дуже легко заблокувати через звичайне судове рішення», при этом «…фінансові проблеми…будете точно мати».
 
Какой поток культуры, какая неповторная вежливость и корректность! Я в восхищении! Можете в ряды борцов с хамством меня не записывать – после этих фраз передумал, однако. Лучше возьмите меня туда, где такая культура процветает. Шучу, конечно, меня туда не возьмут – тектоникой не вышел. Все мы догадались, что это не цензура, а обычная депутатская вежливость, поскольку «… цензура – це коли заважають сказати правду, а не коли ввічливо просять зняти матюги».
 
Понятно, что после подобных заявлений, прозвучавших от мужественного борца с хамством и матами, Роман Шрайк снёс несчастную публикацию. И я, так же как и все остальные, не имею права его в этом винить – судиться с любой депутатской группировкой смерти подобно. Причем при любых обстоятельствах. Даже если депутат при стечении народных масс застрелит гражданина (или гражданку), надругается в извращенной форме над её телом, обольёт трупик бензином, подожжет и устроит ритуальные пляски во славу Локи Лукавого – ничего ему не грозит.
 
Труп будет посмертно осужден за покушение на неприкосновенное тело, ибо оскорбил его царственный взор. Шучу? Нет! Десятки дел о несчастных украинцах, разнесенных вдрызг депутатскими членовозами на пешеходных переходах, чем закончились? Вот именно. И хорошо, если семью покойного не преследовали. А Шрайк, кстати, один из подписантов движения «Стоп Цензуре». Но это так, к слову.
 
Кто утверждает обратное – тот явно лукавит. Есть и другой вариант – это недалекий человек, мало знакомый с реалиями украинской жизни, где есть граждане разных сортов, в которой правосудие и защита существует только для сильных и богатых. Как в том анекдоте – умалишенный Робин Гуд отнимает деньги у бедных и раздает их богатым.
 
Сомневаюсь, что господин Костенко недалекий человек. Послужной список говорит об ином. Значит – лукавит? А может, он убежден в своей правоте? Евгения Георгиевича очень раздражает природная анонимность Интернета. Так и кроет: «…аноніми, які бояться поставити свій підпис», «Хочуть бути анонімами, щоб їх не притягували до відповідальності за образи чи інші правопорушення…». При этом сам Костенко «… і в радянські часи не боявся казати те що думаю».
 
Что же, желание привлечь граждан к ответственности свойственно любой власти с авторитарными наклонностями. Как это – ходят тут, и не строем?! Непорядок! Изловить и выпороть! Причем, прошу заметить, изловить и за оскорбление, а коли нет оскорбления – ну то все равно за что. То есть – за что изловят, за то и повесят. Весьма и весьма политкорректная позиция.
 
Сам Евгений Георгиевич в конце 80-х годов действительно прославился в родном Запорожье как оппозиционер, бунтарь и антикоммунист. И это приятно читать! Особенно, когда нашел документы, где коммунистические деятели доносят на него в вышестоящие органы. Эти бумаги датированы 1991 годом.
 
После такой характеристики я согласен простить многие оскорбления. Однако, смущает выпячивание своих заслуг. В те же годы, у нас во Львове, дети малые с трезубцами ходили и государственный флаг Украины на балконах вывешивали. И ничего, никто в грудь себя не бьет. Оставлю это на совести господина Костенко.
 
Уважаемый Евгений Георгиевич! Анонимность есть одна из основных характеристик современного Интернета. Вы ведь должны знать об этом лучше меня, простого химика. Насколько я понял, Вас обвиняли в собственноручном хакерском взломе системы «Рада». Крику стояло немало, даже письмо в прокуратуру, от В. Бойко было отправлено.
 
А поскольку Вы работаете в юриспруденции давно, то должны знать, что суд в Украине может, хочет и принимает незаконные решения ежедневно, если не ежечасно. Конечно, депутату, судье, прокурору, менту – боятся нечего. Ворон ворону глаз не выклюет. Никогда! Судьба ющенковского лозунга «Бандитам – тюрьмы» – наглядное тому подтверждение. Поэтому-то Интернет-сообщество работает в режиме анонимности. И не надо делать вид, что Вы не в курсе. Иначе достаточно высокое мнение о Ваших умственных способностях может поколебаться, с выходом на нулевую отметку.
 
Евгений Георгиевич считает, что «Свобода слова – це не право безкарно посилати всіх на 3 літери, лише тому, що не поставив підпис». Нет вопросов. Позволю себе добавить, что свобода и вседозволенность есть вещи разные и взаимно не соприкасаются. Вообще, тема ответственности за сказанные слова, красной нитью проходит сквозь послания господина Костенка.
 
Кстати, почтеннейший блюститель нравственности на сетевых ресурсах, скажите, – В публикации было хоть одно нецензурное слово? Если не помните, то докладываю, – Не было! Может, имеются в виду комментарии к статье? Ну, тогда увольте – дальнейшая дискуссия лишена смысла.
 
Пожалуйста, Вам карты в руки – предложите вместе с патроном закон о запрете матов, введении уголовной или административной ответственности за их употребление и вычеркивании из текстов. так же, в приложение к такому проекту, необходимо ввести тотальную слежку и прослушивание граждан, перлюстрацию всего контента, и протчая, и протчая. Хочется, правда? Всем хочется, а многим даже можется, например – китайским товарищам.
 
А вот ещё интересная мысль: «До речі, я все більше зхиляюся до того, що потрібно таки надати сайтам статус ЗМІ, щоб вони почали бути більш відповідальними за зміст». Это правильный подход. Даешь больше ответственности! Ура, товарищи! Кстати, а как там насчет прав? И вообще – как Вы это себе представляете?
 
Вот открыл господин Пупкин сайт дебильного содержания, ну например «Портал коллекционеров фаллоимитаторов» – а мы на него закон про СМИ распространим, удостоверение журналиста выдадим… Фантастическая картина. Впрочем, нашим законотворцам все подвластно, даже украинская история. Но это иная тема.
 
Евгений Георгиевич справедливо жалуется, что «…ті, хто писав, навіть не читали проекту цього закону…або просто брехали». Ладно, подумал я, и скачал всю документацию к проекту закона, что вызвал столь бурное обсуждение. Давайте еще раз окинем взглядом коллективное творчество народніх депутатов, тем более, что помощник депутата Кармазина считает «…публічне і конструктивне обговорення проблем корисною справою».
 
Что там вызвало наибольшее раздражение населения. Ага, вот и изюминка закона:
Забороняється вживання тютюнових виробів:
1) неповнолітніми та в присутності неповнолітніх;
2) у своїх приватних помешканнях, якщо цим порушуються права інших людей, які живуть поруч, на повітря, чисте від тютюнового диму.
В пояснительной записке авторы указали следующее: «…паління тютюнових виробів у своїх приватних помешканнях, об’єднаних єдиною вентиляційною системою та на відкритих балконів, з порушенням прав інших людей, які живуть поруч, на повітря, чисте від тютюнового диму…».
 
Товарищи, я тихо уплываю под стол. Интересно, господин Костенко никогда не интересовался, как устроена многоэтажка. От депутатов всего ожидать можно, где им многоэтажку видеть. Хотя, господин Костенко начинал свой трудовой путь простым рабочим, правда недолго. Судя по закону, он многоэтажный дом тоже не созерцал изнутри. Иначе бы знал, что система вентиляции там объединенная практически всегда.
 
Предлагаю по-другому сформулировать єту часть закона, – Запретить курить в многоэтажных зданиях. Кстати, вообще – где можно курить? Смотрим друзья, на сравнительную таблицу, где размещены старая и новая версия законов, а так же откроем пояснительную записку. Чтобы не упасть под стол подкладываю подушку, и вовремя, ибо: «…у Міжнародній конвенції ООН «Про боротьбу з бомбовим тероризмом» … міститься більш точний термін, який пропонується використати і для цього закону, розширивши його…».
 
Вот он – источник мудрости! А что, хороший ход – давайте прировняем курильщика к кропоткинцу-бомбисту. Или к народовольцу, а-ля Желябов с Перовской. И карать соответственно, небось закон-то о борьбе с терроризмом ратифицированный. Засунул в рот сигаретку, а снайпер тебе в лоб хрясть. И жилплощадь свободна – заселяем следующего. Таким образом, можно решить две проблемы сразу: курения и нехватки квартир.
 
Значит, поясняю, что согласно этой жуткой конвенции имени 11-го сентября: «місце громадського користування - означає ті частини будь-якої будівлі, земельної ділянки, вулиці, водного шляху або інших місць чи в громадському транспорті (включаючи транспорт міжнародного сполучення), які доступні або відкриті для населення постійно, періодично або час від часу, і включає будь-який комерційний, діловий, культурний, історичний, просвітній, культовий, урядовий, розважальний, рекреаційний або аналогічний об'єкт, який, таким, чином доступний або відкритий для населення». Короче – это везде, на улице, парке, в лесу (рекреационный объект), в подвале, в казематах КГБшных пыточных камер… Отличненько!
 
Любителей пива прошу не расслабляться, ибо: «Споживання пива (крім безалкогольного), алкогольних і слабоалкогольних напоїв дозволяється лише в закладах громадського харчування, які отримали на це відповідні ліцензію і дозвіл, а також у власних житлових приміщеннях, з урахуванням, що споживання цих напоїв не порушуватиме права осіб, які перебувають у цьому чи сусідньому приміщеннях, на відпочинок».
 
Вот забрался ты, пивоман, на Говерлу, достал баночку пивка, открыл – и все, кирдык. Надеюсь, что обойдется без снайпера, но не гарантирую. Посему, есть у тебя два пути – в кабак нажираться, либо домой, но тоже не факт, что на диване пивка попить удастся. В гараже, с коллегами засядешь – уже нести тебе ответственность. Чтоб ты знал – незнание закона от наказания тебя не избавит. Слава депутатам, ныне и присно и так далее…
 
Как вам это: «Пропонується також увести відповідальність чи більш жорсткіші санкції, за куріння тютюнових виробів особами, яким це заборонено, поза спеціально відведених для цього місць…». Товарищи депутаты создали новую категорию граждан – те, кому запрещено курить. Я в онемении перечитал этот абзац с десяток раз. Нет, все так и написано! Чудная мысль, перл законотворчества, полет фантазии. Давай, давайте – продолжайте.
 
А известно Вам, что секс тоже вреден некоторым особям? Запретить немедленно! Употребление пересоленной салаки гражданами, страдающими гипертонией и избыточной массой, грозит им смертью. Срочно пишите закон, не теряйте драгоценных минут! Вот ещё за монитором долго сидеть вредно. Ловить таких сидельцев, и подвергать публичному наказанию!
 
Пока мы сидим за мониторами, депутаты не унимаются: «… в той самий час, відсутня заборона паління вагітними жінками, і тими, які кормлять грудних дітей». Ой, а как до сих пор законодательно не регламентирован их рацион. Зайдет такая мамаша чипсов в супермаркет купить, а мы её хвать, в кандалы и на зону. Ибо – нечего шалить с законом и законодателями. Эх, гуляй перо, стучи клавиатура – законы рождаются!
 
«У той же час паління на зупинках громадського транспорту, із подальшим входом до цього транспорту й видиханням у його салоні тютюнового диму, від тільки, що викинутої на дорогу цигарки, є нормою, яку кожен з тих, хто користується громадським транспортом, бачить щодня». Да – святая правда! А ещё проклятый транспорт выхлопными газами нас, стоящих на остановке травит. Немедленно разработать закон о принудительном вкручивании пробок в выхлопные трубы! От его выполнения освободить только депутатов, их помощников и чиновников из КМ и АП, в зачет их заслуг перед украинским народом.
 
И так далее, и тому подобное. Я даже не хочу поднимать вопрос о выполнение подобных положений, которые в сути своей противоречат праву украинцев на неприкосновенность личной жизни, а так же статей Конституции Украины 3, 15, 19, 24, и особенно – 30, 31, 32 и 34. Кому интересно, прочитайте сами, думаю, найдете немало интересного. А вообще – какой прок от закона, который невозможно выполнить, даже если его и примут. Кстати, чем неразумнее и фантастичнее законопроект, тем у него больше шансов быть принятым. Это легко объясняется кадровым составом ныне действующей коалиции.
 
Уважаемый Евгений Георгиевич – зачем Вы так мучаетесь с этим законом? Да запретите табакокурение навсегда, а табак приравняйте к марихуане. Вот и всех проблем! А коли не можете, так не подавайте таких сырых законов на обсуждение. И смех, и слезы, и обиды гарантированы.
 
П.С. Готов к продолжению дискуссии.
П.П.С. Сам я некурящий и непьющий. Защищаю права соотечественников доступным мне способом – вот и всех моих интересов.
© Юра Химик [14.07.2010] | Переглядів: 7453
Мітки: #Кармазин 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.2/86

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook