для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Впрыгнет ли Кролик Сеня в президентское кресло?


Впрыгнет ли Кролик Сеня в президентское кресло?
Весьма любопытную новость подбросил народу на минувшей «Свободе слова» Шустера наш главный коммунист Симоненко. Он сообщил, что, во-первых, юное дарование государственного масштаба – которое Яценюк зовется - является избранным Ющенко наследником на президентский трон, а во-вторых, поддерживает этого молодого кандидата на высший пост государства еще и бывший президент Кучма.
 

 
Конечно, возражений особых нет – против того, что Яценюк может посоревноваться за президентскую булаву. Имеет право по Конституции, как и каждый, кому уже стукнуло 35 лет. Но вообще-то данная затея как-то не воспринимается всерьез.
 
Правда, некоторый всплеск внимания к персоне Арсения Петровича в ракурсе его электоральных возможностей возник в связи с обнародованием недавно дивных социологических показателей. Донецкая фирма Research and Branding Group объявила, что хотя лидерами президентского рейтинга пока что остаются Янукович (23.5%) и Тимошенко (17%), однако все более реальную конкуренцию им составляет Яценюк - 12.6%. Мало того, социологи предсказывают, что в случае выхода во второй тур, Яценюк побеждает как Тимошенко (31.5% против 20.4%), так и Януковича (32.1% против 30.2%).
 
Кто-нибудь верит в объективность этих социологических исследований? Мы тоже… Однако про Яценюка в последнее время усилено заговорили, тем более что он стал регулярно появляться на телеэкранах, особенно на канале «Интер» - антитимошенковском рупоре Фирташа.
 
Неужели и вправду все так плохо в нашем доме? И имеет реальный шанс стать главой державы выскочка, позер и подхалим, добившийся благосклонности двух последних президентов?
 
Нельзя так плохо думать о народе! Шансы Яценюка водрузить свой юный зад в президентское кресло практически равны нулю, и на то есть много причин. Во время избирательной кампании, если этот скороспелый политик таки сунется в нее, наверняка будет доходчиво объяснено народу – что к чему.
 
Первый мощный фактор, который сыграет против Яценюка, это, как раз, наличие такого патрона, как Ющенко. Молодого продолжателя дел бывшего президента, естественно, отвергнет весь юго-восток Украины. «Яценюк пытается дистанцироваться от Ющенко, но это ему не поможет. Он – его выкормыш, его преемник и подельник. Хочу напомнить, что Яценюк был среди тех, кто отправил письмо генсеку НАТО с просьбой принять Украину в альянс», – заявила на днях мадам Витренко. Подтвердят такой вердикт и регионалы, и коммунисты с социалистами, и многие другие политики.
 
Не сможет Арсений Петрович ничего себе поставить в заслугу и с прошлых деяний на высоких постах. Наоборот, никаких примечательных достижений за ним замечено не было.
 
За время пребывания Яценюка на должности главы МИД случилось лишь одно «заметное» дело - признание Эквадором украинского Голодомора. Зато Виктора Андреевича, небось, порадовал.
 
На посту министра экономики Арсений Петрович запомнился тем, что начал лихо озвучивать экономические прогнозы, которые потом регулярно не подтверждались. Например, в начале 2006 года объявил, что прирост ВВП по году составит 2,4%, а реально вышло 7% - промахнулся горе-эксперт в три раза. При этом обозвал ситуацию в экономике при правительстве Тимошенко в 2005 году «жалюгідною», чем очень догодил президенту Ющенко.
 
Рассказывает ныне Яценюк, что в бытность в Нацбанке (2004 год) он сумел перебороть тогдашнюю девальвацию гривны, введя запрет на досрочное изъятие депозитов – а теперь, мол, НБУ не справляется. Как говорится, перепутал мальчик кое с чем пальчик – лучше бы не позорился с подобными сравнениями. Тогда в Украине было положительное торговое сальдо, и иностранные инвестиции валили валом в страну, так что курс доллара как подпрыгнул ненадолго в связи с краткосрочным народным испугом, так и вернулся назад, даже не заметив телодвижений Нацбанка.
 
На последней же должности спикера парламента Яценюк и вовсе провалил всю работу – Верховная Рада практически не функционировала, а ее председатель бегал туда-сюда и смешил депутатов. Он очень соответствовал тогда своему детскому прозвищу – Кролик Сеня. К слову, журналисты разведали, что у Яценюка была еще одна детская кличка – Писяй (полученная за увлечение сбором компромата на одноклассников).
 
Некрасиво нарисовался Арсений Петрович также в истории со своей пассией Нежновой. Ладно бы просто любовница – с кем не бывает! Но здесь еще и злоупотребление служебным положением, ведь Яценюк таскал ее за собой по разным ведомствам, обеспечив подруге бешенный карьерный рост. Сейчас эта дамочка является зампредом СБУ, куда ее пристроил Яенюк, когда работал в секретариате у Ющенко и курировал деятельность СБУ. Говорят, Нежнова на последней должности круто развернулась в деле улучшения собственного материального благополучия.
 
На западе Украины Яценюку сильно подпортят жизнь партийцы «Свободы» Тягнибока, заметно активизировавшиеся в последнее время (это те, что – «Геть жидів і москалів!»), и прочие националисты. Они ему припомнят и его собственную родословную, и национальность его спонсоров – Фирташа, Пинчука и т.д.
 
Так что, надергает Яценюк лишь совсем чуть-чуть на чужих электоральных полях и сколько-то сторонников Ющенко, если таковые еще останутся на момент голосования. Наберет Кролик Сеня от силы 5% поддержки, и все дела. Аминь!
 

Автор: Степан Разин
Источник: www.finzah.com.ua
 
bismark [17.03.2009] | Переглядів: 6192

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.3/10

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook