для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Банк, который всех обманул


Банк, который всех обманул
События, происходящие в последние дни в банковской сфере Украины, настолько противоречивы и даже просто нелепы, что если бы потребовалось их описать в формате пьесы, то жанр этого произведения был бы – трагикомедия.
 
Итак, март 2009 года, агонизирующая банковская система Украины.
 
Действующие лица: Секретариат Президента; призрак Фирташа, озлобленный народ.
 

 

Действие первое
 
11 марта Виктор Ющенко провел встречу с представителями десяти украинских банков, а по ее итогам на брифинге для прессы заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сделал очень важное заявление.
 
Он сообщил, что Национальный банк Украины совместно с крупнейшими украинскими банками в течение десяти дней завершат разработку антикризисного плана в банковской сфере. Но самое главное, Шлапак объявил народу перечень банков, с которыми «можно работать, поскольку в результате проверок у них не было выявлено никаких нарушений».
Он также рассказал журналистам, что Ющенко попросил банкиров в течение десяти дней завершить обобщение антикризисного плана в банковской сфере и предъявить его обществу и Президенту - для того, чтобы люди были убеждены, что банковское общество твердо знает, какие меры необходимы на сегодняшний день и твердо держит руку на пульсе.
 
Надо ли говорить, насколько нужна растерянным соотечественникам такая информация! Ведь люди сейчас пребывают, по сути, в панике, не зная, как спасти свои сбережения в проблемных банках и каким из почти двухсот украинских банков еще можно доверить свои деньги. А тут президентской стороной оглашен десяток надежных финансовых учреждений.
Не будем повторять названия всех десяти банков, которым оказал высокую честь Президент. Отметим лишь, что среди них был и банк «Надра»…
 
Действие второе
 
Уже на следующий день после упомянутого совещания Виктора Ющенко с отечественными банкирами вкладчики банка «Надра» заблокировали работу центрального отделения банка во Львове на улице Пекарской.
Как сообщили СМИ с места события, пикетчики, начиная с девяти часов утра, не впускали в помещение банка «Надра» людей, заявляя им, что «в банке денег и так нет». Скандируя «Надра» - отдай деньги!», возмущенные люди требовали от руководства Львовского филиала банка «Надра» потребовать реальные шаги от администрации банка в Киеве и Национального банка Украины для возвращения им депозитных вкладов, срок которых истек. «Максимальная сумма, которую мы сейчас можем получить, – 100 гривен. Ни в одном супермаркете карточки банка не принимают к оплате. Мы прибегнем к бессрочным акциям, требуя возвращения своих денег!», - сообщили журналистам участники акции.
 
Не правда ли, очень странно было слышать всего за один день до этих событий во Львове лестные отзывы в адрес, в том числе, банка «Надра» от заместителя главы Секретариата Президента, озвучивающего мнение своего шефа?
 
Причем, можно уверенно утверждать, что в Секретариате Президента не могли не знать о массовых финансовых беспорядках, уже давно происходящих в банке «Надра», в котором с 10 февраля с. г. Нацбанком введена временная администрация сроком на один год. Например, многие СМИ рассказывали о том, что 9 февраля сего года в том же Львове также имела место акция пикетирования вкладчиков возле отделения №40 филиала банка «Надра» на улице С.Бандеры.
 
Не лучше ситуация и в других отделениях этого банка, о чем регулярно пишет украинская пресса. В частности, 12 марта сообщалось, что в небольшом отделении банка «Надра» по ул. Щербакова, 45, очередь выходит даже за пределы помещения, и в ней стоят преимущественно пенсионеры. К банкомату очереди нет, потому что денег он не выдает. «Банкоматы не загружаются», — говорит сотрудник банка. И объявляет, что со вчерашнего дня в банке установлены новые ограничения по суммам выдачи наличных.
 
Эпилог
 
Вот такие странные вещи происходят в банке «Надра» и вокруг него. С одной стороны, люди не могут забрать в нем свои вклады, срок по которым давно истек – и это вопиющее нарушение прав человека, требующее незамедлительных действий НБУ и правоохранительных структур. С другой стороны, Президент хвалит этот банк, подталкивая тем самым людей нести в него свои деньги на депозиты.
Ну а в последние месяцы банка «Надра» наверняка является самым обсуждаемым банком среди украинских политиков и СМИ. Напомним, неоднократно свои оценки деятельности этого учреждения и его владельцев давала Юлия Тимошенко, обвиняя их в обвале гривны и других грехах.
Как заявила она, в частности, 18 декабря прошлого года, за банком «Надра» «сегодня стоит Фирташ и Секретариат Президента», и для того чтобы они заработали побольше, «сейчас нужно обрушить курс доллара, и сегодня в таких специальных банках, в том числе и в «Надра», почти миллиард долларов лежит и ожидает того момента, когда гривна упадет и станет самой дешевой, какую только можно получить в этой ситуации».
Так кому же, спрашивается, верить украинцам в такой ситуации? Может быть, таки правы те 74,9% наших соотечественников, которые согласно результатам опроса Центра Разумкова не поддерживают сегодня деятельность НБУ (следовательно, не доверяют всей банковской системе страны)? И разве не оказывает Президент медвежью услугу другим банкам из названной им десятки лучших, включив туда по незнанию или, наоборот, умышленно банк «Надра», от действий (бездействия) которого сейчас страдают сотни тысяч граждан страны?
 

 
Автор: Грег Хаус
Источник: www.finzah.com.ua
bismark [13.03.2009] | Переглядів: 4393

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook