для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ющенко повторяет путь Никсона


Ющенко повторяет путь Никсона
Конечно, ничего нет удивительного в том, что негодяи зачастую пробиваются к высшим ступеням власти в различных странах. Однако сходство биографий двух конкретных политических персонажей, президентов США и Украины - Никсона и Ющенко – просто уникальное
 

 
Стартовые условия у них были практически одинаковые. Будущий президент Америки родился в небольшом городке Йорба-Линда, штат Калифорния, и был вторым сыном в семье. Его родители были простыми гражданами. Hынешний глава украинского государства также появился на свет в маленьком населенном пункте - с.Хоружевка Сумской области. У него тоже есть брат - Петр, а родители были учителями в сельской школе, что как в
те (советские) времена, так и поныне относится в Украине к невысоким ступеням социальной лестницы.
 
Еще одно совпадение – Hиксону в юные годы нравились история и музыка. О любви Ющенко к предметам старины, его заботе о древних «глечиках», интересе к Трипольской культуре - известно всем. Правда, насчет музыки нестыковочка – говорят, Виктору Андреевичу медведь на ухо наступил, и у него нет слуха (наши сочувствия).
 
Также у двух наших героев имеется одна важная общая черта характера. Известно, что Ричард Никсон был от природы робким и замкнутым человеком. О нерешительности же Виктора Ющенко, как о главной особенности его ментальности, сказано очень много.
 
Еще одна биографическая страница молодых лет Hиксона и Ющенко, которая их «роднит» - служба в армии. Только Виктор Ющенко занимался выполнением патриотического долга всего один год и в мирное время, а Ричард Hиксон четыре года - с 1941 г. по 1945 г. - до конца мировой войны.
 
Впрочем, не будем детально задерживаться на эпизодах из молодой жизни наших
героев. Гораздо интереснее проследить аналогии в карьерах американского и
украинского президентов, начиная уже со времен их известности
на политическом поприще.
 
В 1952 г., когда Ричард Hиксон уже два года был успешным сенатором, а президент Эйзенхауэр даже предложил его кандидатуру на пост вице-президента, одна из нью-йоркских газет обвинила его в использовании предвыборных средств на личные нужды. Среди прочих обвинений было и такое: за деньги, предназначенные для избирательной кампании, Hиксон купил своим детям кокер-спаниеля по кличке Чекерс.
 
Ющенко в этом ракурсе оказался «круче». Напомним, в 2005 году в украинских СМИ писали, что его сыночек Андрей, будучи студентом, ездит на автомобиле BMW М6, ориентировочная цена которого свыше 800 тыс. грн.; пользуется мобильным телефоном Vertu, который может стоить до $40 тыс.; любит посещать клуб «Декаданс», где пьет французское шампанское «Кристалл” стоимостью свыше 6 тыс. грн; имеет «пентхауз» в центре Киева, частную охрану и прочее. Ну а Ющенко в ответ на эти обвинения выдал ставший затем «крылатым» термин о «морде журналиста».
 
Но самое любопытное совпадение может оказаться в финале карьер двух президентов. Люди из окружения Hиксона готовили операции по срыву митингов демократов, организовывали «прослушку» оппонентов и многими иными способами злоупотребляли своим служебным положением, включая получение взяток. В результате разгорелся знаменитый скандал «Уотергейт», над Никсоном нависла угроза импичмента, и он подал в отставку.
 
Ющенко и в данном ракурсе один к одному повторяет путь своего американского коллеги. Уже всем в Украине очевидно, что президент крышует одиозную посредническую фирму «РосУкрЭнерго», от которой решили избавиться украинское и российское правительства. Использует же для защиты этой структуры наш президент точь-в-точь такие же коррупционные методы, как и Никсон.
 
Прислуга Ющенко из его секретариата посредством карманной СБУ устраивает маски-шоу в «Нафтогазе» с попытками изъять какие-то документы и парализовать работу компании. Также за врагами президента ведется «прослушка», информацию о чем уже озвучили депутаты из БЮТ и даже из Генпрокуратуры. Ясно, что речь идет об очень крупных деньгах, которые может потерять «РосУкрЭнерго» и которые не смогут быть пущены на избирательную кампанию Виктора Андреевича. Поэтому, по-видимому, Ющенко и решил идти на откровенный беспредел, по сравнению с которым меркнут даже «подвиги» его предшественника Кучмы.
 
Ну а против Ющенко, естественно, ширится сопротивление. С требованием о его досрочной отставке уже открыто выступили первый президент Кравчук, бывший и нынешний премьеры - Пустовойтенко и Тимошенко. А в парламенте сейчас идет активная подготовка к объявлению президенту официального импичмента – закон, делающий реальной такую процедуру, вступит в силу в ближайшие дни.
 
Так что, очень интересно, пройдет ли Ющенко до конца бесславный путь Никсона – не заставят ли и его досрочно и с заслуженным позором уйти в отставку с поста президента?
 

 
Автор: Грег Хаус
Источник: www.finzah.com.ua
blin [12.03.2009] | Переглядів: 3993

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/8

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook