для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Судья Зварич - герой нашего времени


Судья Зварич - герой нашего времени
Ну вот, клоун таки попался! Это мы про бывшего судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, у которого в декабре прошлого года во время обысков по месту работы и проживания изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн. А потом он сбежал из частной клиники и был объявлен в розыск.
 

 
Его «повязали» СБУ-шники позавчера в доме у тещи – на чердаке. И он продолжил серию хохм. То экс-судья, напомним, рассказывал журналистам про религиозные обряды посевания гривнами и доллларами (в этом месте – безудержный хохот слушателей), из-за чего у него возникло несколько неучтенных миллионов. А вчера Зварич поведал, что он не убегал из больницы, а его захватили силой бандиты, вымогавшие денег. Но он от них убежал, собирался немного передохнуть у тещи и идти в милицию, а тут явились ребята из СБУ. Юморист, однако!
 
Теперь же уже другой суд – Печерский районный города Киева – оперативно рассмотрел дело и назначил Зваричу меру пресечения в виде взятия под стражу на два месяца. Но что особенно любопытно, многие политики и эксперты в Украине очень сильно переживают, доживет ли легендарный львовский судья до суда. Поскольку уж очень многое он знает о конкретных высокопоставленных коррупционерах в стране, крышевавших до сих пор ему подобных взяточников, в частности, в судебной системе.
 
Если же дело дойдет до суда, то оно может оказаться необычайно громким – это еще мягко говоря. Поскольку то, что вытворял Зварич и другие судьи Львовского суда, и что фиксировала скрытая видеокамера в его кабинете в течение 9 месяцев, просто поражает своей наглостью и цинизмом. Взятки взимались с граждан и предпринимателей львовскими судьями беззастенчиво и систематично, потом они «скидывались» Зваричу, как старшому. При этом велась своя тайная бухгалтерия, и сии документы получила Генпрокуратура. Кроме того, господин Зварич брал не только деньгами, но и натурой – на видео запечатлено множество сексуальных сцен в его кабинете.
 
И когда экс-судья начнет давать показания про то, кто и за что нес взятки в его суд, какие и кому «откаты» делал он сам, то стране и миру предстанет кошмарная действительность масштабов коррупции в Украине. Во время заседания суда во вторник Зварич уже был одет в бронежилет, его привезли в маске. Впрочем, о масштабах прекрасно знают как отечественные, так и зарубежные эксперты. Здесь приведем информацию от самой авторитетной международной антикоррупционной организации Transparency International (TI) за несколько последних лет.
 
Итак, символом коррупции в Украине пять лет назад был Кучма, что признавали и за рубежом. Согласно результатам исследования TI, Украина занимала в 2004 году со своими 2,2 баллов седьмое место с конца, разделив его с Боливией, Гватемалой, Казахстаном, Киргизстаном, Нигерией и Суданом. Агентство использует десятибалльную оценочную шкалу: наивысший балл – 10 - означает, что в стране коррупции нет вообще; чем меньше баллов, тем выше в государстве уровень коррупции.
 
Однако в конце 2004 года был Майдан, и, казалось, кучмизму будет положен край. Заметили перемены и в TI – в 2005 году Украина улучшила свое положение, ее показатель составил 2,6 балла, а в рейтинге за тот год она поделила 107 место с еще девятью государствами.
 
В рейтинге за 2006 год Украина получила 2,8 балла. Улучшение показателя эксперты TI назвали «вотумом доверия» украинским политикам, обещавшим бороться с коррупцией. Однако в 2007 году стало ясно, что аванс был неоправданным – уровень коррупции в Украине вырос, а соответствующий балл снизился до 2,7 пункта.
 
Наконец, в 2008 году рейтинг TI упал до 2,5 баллов, а за 2009-й этот показатель наверняка опустится еще ниже и, возможно, побьет антирекорд расцвета кучмизма в 2004 году.
 
А что, может кто-то спросить, рядовым украинцам и бизнесу до этих баллов от Transparency International? Отвечаем: такая коррупция означает, что граждане и предприниматели не могут жить нормально в этой стране – ни в материальном, ни в моральном плане. Ведь население и бизнес у нас должны платить везде: в больницах и жэках, в милиции и судах, в исполкомах и прокуратуре, в вузах и детских садиках.
 
О том, что бизнес в условиях такого разгула коррупции не может существовать и развиваться, говорят показатели еще одного исследования зарубежных экспертов. В прошлом году Украина заняла 152-е место в рейтинге экономически свободных стран мира, ежегодно составляемом американским исследовательским фондом Heritage Foundation. Индекс экономической свободы эксперты фонда составляют, учитывая свободу торговли, налоговый пресс, уровень коррупции, затраты на правительство, защиту прав собственности на недвижимость. Наша страна оказалась в рейтинге между африканскими Лесото и Бурунди – как говорится «no comments».
 
Вот, что значит нынешняя ситуация с коррупцией в Украине, ярким символом которой стал сейчас бывший судья Зварич. Ну а рыба, как известно, гниет с головы. Если пять лет назад все кивали на Кучму (и это было справедливо), то нынешний президент Ющенко дал огромную фору своему предшественнику - что всем очевидно. Поэтому на скамье подсудимых за коррупцию по идее должны сидеть двое – не только Зварич, но и Ющенко, который довел страну до ручки…
 

 
Автор: Грег Хаус
 
bismark [11.03.2009] | Переглядів: 6748

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook