для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Маразм крепчал


Маразм крепчал
Нужна ли Украине сильная гривня?
 
Новость, которую уже, несомненно, слышали все заинтересованные:
Глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах допускает дальнейшее укрепление курса гривны по отношению к основным мировым валютам в случае последующего улучшения экономической ситуации в стране.
Ну что же, господа панове, есть повод порадоваться – гривня, наша гордость и наша сила, крепчает.
Только стоит ли этому радоваться?
 
Оставим выражение «улучшение экономической ситуации в стране» на совести пана Стельмаха, точнее на отсутствии таковой. Поговорим о вещах более приземлённых.
Я не экономист, и потому не беру на себя смелость судить в возвышенных категориях экономической науки, но некоторые вещи вполне можно понять и без привлечения сильно умных слов, и осилить на простом бытовом уровне, чисто на пальцах, даже без калькулятора.
Но для начала – всё же чуть-чуть теории. Небольшое теоретическое вступление.
Два наиболее известных понятия из экономической науки – девальвация и инфляция. Очень коротко, не вдаваясь в подробности: Девальвация (ревальвация) – изменение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Инфляция (дефляция) – изменение цены денег по отношению к товарам на внутреннем рынке.
Из краткого курса ВКПБ экономики известно: умеренная девальвация стимулирует экспорт, ревальвация – стимулирует импорт. Умеренная инфляция стимулирует экономику, заставляет деньги быстрее бегать внутри финансовой системы; высокая инфляция действует угнетающе на экономику, стимулирует импорт и вытеснение местного производителя с рынка.
Теперь вернёмся к нашим баранам. Посчитаем наконец-то на пальцах.
Для удобства расчётов примем курс гривни в доллару – 5:1. Такой курс установился осенью 1998 года и успешно продержался до осени 2008. Завидная стабильность.
Какой была цена мяса в 1998 году? Примерно 20 гривень. То есть – 4 доллара за килограмм.
Какой была цена мяса в 2008 году? Около 40 гривень. То есть – 8 долларов за килограмм. Инфляция, понимаете ли.
А если учесть, что цена на мясо в Польше – 4-5 долларов, то О КАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧЬ???
Если мясо из Бразилии, после перевозки через океан, растаможки и прочей лабуды в два раза дешевле местного, украинского – КОМУ НУЖНО ТАКОЕ УКРАИНСКОЕ МЯСО??
 
Итак, просто, на пальцах: высокая инфляция приводит к удорожанию товаров местного производства. При этом импортные товары не дорожают благодаря стабильному курсу гривни по отношению к доллару. То есть – дешевеют по отношению к местным товарам.
А если курс гривни ещё и укрепится к доллару? Это означает УДЕШЕВЛЕНИЕ ИМПОРТА и ДАЛЬНЕЙШЕЕ УДОРОЖАНИЕ местных товаров.
Ну что, будем радоваться?
 
Сельское хозяйство умирает. Да и как же ему не умирать, если мясо – из Польши, Бразилии, Аргентины – намного дешевле своего, местного? Если картошку, лук и другие овощи намного выгоднее заводить из Египта, Алжира, Голландии, только не выращивать здесь?
И умирает не только сельское хозяйство. Хорошо помню, как десять-пятнадцать лет назад предприимчивые ребята производили кожаные куртки, обувь, мебель, окна… много чего. Где это всё теперь? Всё умерло. Всё убито дешёвым импортом.
В сельское хозяйство серьёзные люди вкладывали серьёзные деньги. Тогда действительно был подъём. Теперь деньги уходят из сельского хозяйства – в импортные схемы.
Из сахарного экспортёра Украина уверенно превращается в импортёра. И правильно – после осеннего подорожания сахара он стал просто золотым. И теперь ооочень выгодно ЗАВОЗИТЬ сюда сахар. Но не производить здесь.
Что на очереди – подсолнечник? Пшеница?
И так во всём, не только в сельском хозяйстве. Умирает всё производство в Украине. Умирает экономика… И отрава – политика Нацбанка Украины.
Высокая инфляция в сочетании со стабильным курсом валюты – отрава для экономики.
Высокая инфляция вместе с укреплением гривни – вообще яд! Смертельный яд для страны!
Вывод – простой и убийственный: ПОЛИТИКА НАЦБАНКА УБИВАЕТ ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ.
 
Нормальные страны боятся ревальвации как огня, и это вполне закономерно. Ревальвации боятся, а не девальвации! Зато управляемая девальвация – это цель любого разумного правительства. Разумного!
Например, правительство Японии много лет поддерживало плавное УДЕШЕВЛЕНИЕ йены по отношению к доллару. И чего добились? Япония завоевала гигантский рынок – Америку.
В самой Америке – снижение курса доллара привело (наконец-то!) к росту экспорта и наплыву туристов из Европы. И вы думаете, американцев сильно расстраивает девальвация доллара?
Теперь снижение курса евро – и американцы рванули в Европу, потому что европейские товары стали дешевле американских.
И таких примеров множество.
А вот чтобы правительство на фоне высокой инфляции административными методами проводило РЕвальвацию своей валюты – такого я что-то не припомню. Потому что такие страны долго не живут.
Да, кстати – Советский Союз. Инфляцию там партия сдержать была не в силах, зато рубль был в железных клещах. Чем закончилось – все помнят.
 
А в самом деле, укрепление гривни – быть может, имеет-таки экономические основания? Может быть, всё цветёт в стране, потому и гривня укрепляется? Естественным, так сказать, путём. Все наши правительства, сколько помню, твердят: рост, рост, рост… Только мы почему-то видим в основном рост цен. А цветёт только коррупция.
Вот госкомстат опять порадовал: есть таки рост! Вот он, в цифирьках! А химия простая: если опустить доллар на пару процентов, а потом пересчитать гривневые показатели в доллары – вот вам и рост в пару процентов.
 
Дела в экономике настолько плохи, что нет никаких оснований для укрепления гривни. Нет! Так называемое «укрепление» - это махинации нацбанка, спекулятивные игры государственного (а то и межгосударственного) масштаба.
А помните, как пан Стельмах рассказывал нам про «гамбургеровый» курс доллара? Что, мол, 3 гривни за доллар – вот оно, золотое значение. А ну-ка, посчитайте: если сейчас опустить доллар до 3 – сколько будет стоить свиная отбивная в пересчёте на доллары?
Ну просто стабилизнуться можно.
 
Так что же делать? Есть ли выход из этой ситуации?
Ну, ничего не делать – тоже выход. Причём, как мне кажется, наиболее вероятный в наших реалиях.
Надо понимать, что курс валюты, инфляция и девальвация – это не столько инструменты, сколько индикаторы состояния экономики. Не надо лечить термометр – надо лечить больного. Если термометр показывает 40 градусов – одно лечение, если термометр показывает 35 градусов – очень другое лечение.
Наш термометр безбожно врёт. Наш термометр поёт нам «Всё хорошо, прекрасные маркизы, наша родная гривня крепчает, и потому все мы становимся богаче».
Но это ЛОЖЬ. А мы почему-то радуемся этой лжи. Радуемся, что гривня крепчает.
А крепчает на самом деле маразм.
Расплата за эту ложь – неконтролируемые скачки курса, которые приводят к разорению предприятий, разрушению экономики и обнищанию народа.
Реальный выход – только один: ДЕВАЛЬВАЦИЯ. И лучше контролируемая, управляемая, рассчитанная и предсказуемая. Чем ждать пока прорвёт плотину.
А иначе – глубокая стагнация с последующим развалом. Естественным, так сказать, путём. Плотина же не железная.
Вот тут подсказывают: а может, рост экономики может выровнять ситуацию без резкой девальвации? Может, и может. Но для этого рост экономики должен процентов на двадцать превышать инфляцию. А это даже не смешно.
 
Помните, что было после развала СССР? Дикая галопирующая инфляция – как реакция на долгие годы лжи, расплата за попытки укрыть горькую правду за красивым фасадом.
Нынешняя «стабильность гривни» – тот же красивый фасад.
 
Готовы к расплате?
 

ЗЫ: Можете обратить внимание, что я нигде ни разу не упоминал какие-либо партии или политические наклонности. Экономика, знаете ли, такая штука, что ей совершенно всё равно, какого цвета флаги на площадях и из чего сделана табличка на двери кабинета президента. Но если вам захочется в очередной раз плюнуть в ПР – вспомните, чьим ставленником (и покровителем) является пан Стельмах.
© Sergik.ru [24.06.2010] | Переглядів: 4536

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook