для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Последний выдох украинского парламентаризма


Последний выдох украинского парламентаризма
Как бы уже и не новость, – Коалиция «Реформы и стабильность» пополнилась свежими тушками. Что сограждане – привыкли, а? Вижу, что привыкли. Первых беглецов проклинали по-ветхозаветному, припоминая Иуд и прочих малоуважаемых персонажей библейского фольклора. Нынче перебежчики никого не удивляют – чего там, одним больше, одним меньше.
 
Более того – в конце парламентского пути отчетливо видна кривляющаяся морда конституционной вседозволенности. Она, морда то есть, машет транспарантом, на котором начертано: «Триста душ». Долго ли умеючи? И опять – никто не рвет тельняшку; запасам пепла для посыпания депутатских голов ничего не грозит.
 
Юрий Витальевич тоже не напрягается. Якщо коаліція не пошкодує грошей, то може знайти в парламенті 300 голосів. Але яка від цього користь. Ну і що? Ну змінять Конституцію, перепишуть історію, змінять усе, що вони хочуть, – так прокомментировал Луценко уход Жвании с  тушками-соратниками.
 
Хм, действительно – какой пустяк! Ну перепишут историю, ерунда. Что там ещё на очереди? А, вот – введут крепостное право, например. Мелочи жизни, господа! Люди-то не поменяются. Вот и Юрий Витальевич подтверждает: «І рано чи пізно, але все це обвалиться. Просто хотілося, щоб раніше це було, бо життя іде». Что же, подождем. Оставшиеся в живых проверят справедливость догадок Луценко.
 
Послушайте, Юрий Витальевич, – Вы что, издеваетесь над нами? Я понимаю, где-то там, на Грушевского, есть время и ресурсы подождать, посмотреть, отдохнуть. Тогда зачем Вы вообще там находитесь? Какой прок от Вас нам, избирателям? Отлично – созерцайте на здоровье, выдаю первое попавшееся.
 
Депутат от ПР, некий Болдырев, предложил отсоединить Галичину от Украины. Кстати, совсем недавно – в этом месяце. Никто из нынешней власти на это высказывание не отреагировал. А впрочем, какая может быть реакция, если у них министр образования – Табачник.
 
В принципе, как львовянин – я двумя руками за возвращение наших земель в европейскую семью, где мы изволили пребывать до прихода «освободителей». Но, исторические экскурсы от ствольного клетевого ствола и по совместительству  подземного электрослесаря звучат по меньшей мере убогонько.
 
Они сродни рассуждениям Табачника, до сих пор испытывающего унижение от столкновения с высшей культурой западной Украины. Кстати, товарищ до сих пор не продемонстрировал своих диссертаций чесному народу. Диво какое-то – автореферат есть, а диссертации нет. Впрочем, сие не удивительно, учитывая дилетантский уровень его писаний.
 
Но это мои рассуждения. А что говорит Луценко? В конце концов – где оппозиция! Кому, как не им положено указывать подобным существам их место. А в ответ тишина. Если быть точнее – не тишина, а жалобы. Причем откровения от Юрия Витальевича выглядят странновато, например: «Сейчас, когда в парламенте существует откровенная коррупция, стоит вопрос о том, как заниматься политикой. … человека можно заставить поменять свои взгляды, потому что он боится за свой бизнес».
 
Далее лидер НС озвучил мысли стандартного народного депутата: «Сейчас у нас есть возможность материально укрепиться, потом мы войдем в правительство, и материальные блага будут идти к нам постоянно».
 
Я не рассматриваю вопрос о коррупции в предыдущих созывах, хотя некоторые аналогии так и лезут. Особенно, когда припоминаются внеочередные выборы ВР в 2007 году и причины, которые к ним привели. Тоже, припоминается, «тушек» собирали. Кстати – те же самые люди.
 
Возникает другой вопрос, – Три года назад вы убедились, что набранные вами депутаты с легкостью меняют убеждения, ориентируясь на материальные блага. Попросту – продаются, без особых терзаний муками совести. При чем тут боязнь за бизнес? Вы так хотите оправдать перебежчиков? А может себя!
 
Мало того – по вашему мнению, виноваты все мы! А как иначе можно трактовать такое: «Почему так легко происходит подкуп? … Потому что общество воспринимает это спокойно: я не вижу, чтобы в депутатов, которые продались раньше и радикально изменили свое убеждение, кто-то плюнул на улице, кто-то не подал руку при встрече, кто-то назвал вещи своими именами о политической проституции в публичном месте».
 
Выглядит так, что лидеры партий, политических групп и группировок не знают, с кем работают, а вот ответственность за грешные души иудушек лежит на обществе. Это значит, что мы подтолкнули к предательству Жвании с компанией не меньше Юрия Луценка, который не один год подавал ему руку и не разу не плюнул на пиджак. Я уже не говорю про проституцию в любых её формах.
 
Собственно говоря, Юрий Витальевич, почему вы удивлены действиями Жвании. Еще в апреле тот заявил, что «Реализация определенных шагов по выводу страны с кризиса – вот лучший аргумент для НУНС на коалицию с Партией регионов…» и «…некоторым членам НУНС нужно задуматься и поставить интересы страны, реформы выше своих амбиций и «хотелок»». Может для кого это и тонкий намек, для меня – явный призыв к братанию с регионами. А в ваш адрес он сказал: «…я вообще не знаю, что такое группа «Народная самооборона»».
 
А ведь проблема не в Жвании. Депутат-летун – скорее правило, нежели исключения. Пламенная патриотка, кума Виктора Андреевича и по совместительству член вашей группы Екатерина Лукьянова давеча также направила свой взор в направлении конструктивной позиции – так сейчас именуют заурядное предательство.
 
Оправдание от Лукьяновой отчетливо характеризует как её уровень, так и способ мышления депутатов ВР в общем: «Мене виборці не посилали, щоб я просто отримувала гроші в парламенті - заробітну плату, а для того, щоб я приймала якісь закони». Причем, какие законы – её начхать, лишь бы голосовать и принимать. А позиция вашей коллеги по общим вопросам демонстрирует вопиющую беспринципность, например: «Я і зараз виступаю проти харківський угод, я не змінила свої погляди, але я вважаю, що саме Володимир Литвин винен у тому, що відбувається, адже Янукович декларував свою позицію давно, а спікер парламенту...». Не комментирую.
 
Юрий Витальевич, скажите – может это Янукович подкрался, и за вашей спиной засунул этих людей в НС? Или, положим, шел депутат Жвания по коридорам ВР, увидел депутата Чечетова – замер в оцепенении, изо рта потекла слюна, и капец – безропотно вступил в ряды коалиции. А вот ещё вариант – Людмила Янукович прислала госпоже Лукьяновой апельсинчики, плотно запакованные в валенки «Made in USA», та погрызла их на досуге – глаза такие лубяные стали, и все – еще одной тушкой больше.
 
А ответ простой – парламентаризм в нашей стране прекратил свое существование. То, что мы видим в стенах ВР – не имеет ничего общего с представительской властью. Позвольте отметить, что мы, избиратели, голосуя за партию, отдали вам часть своих полномочий и свобод. А вы, взамен, клятвенно обещали нам придерживаться данных обещаний.
 
Меня абсолютно не интересуют душевные терзания ваших депутатов, которые вынуждены голосовать, вопреки убеждениям своего кармана и банковского счёта. На то он и императивный мандат. Я-то голосовал не за конкретного Пупкина, а за политическую силу, с её лозунгами и намерениями. Почему тогда Пупкин, сгибаясь под тяжестью мешков с наколядованым, позволяет себе делать в парламенте все, что ему заблагорассудится.
 
Мы дали ему власть! Кстати, и вы дали ему власть – приняв в партию, поставив на первые места в списках. Хорошо, у него отняли свободу голосовать по собственному велению – но что он получил взамен! Неприкосновенность, солидную зарплату, право вносить законы, участвовать в комитетах и лоббировать интересы потенциальных взяткодателей.… Этого мало?! Выходит, что мало.
 
Напрашивается вопрос, – А зачем вообще существуют партии? Если руководство этих структур никак не контролирует своих членов, какой нам резон доверять им судьбу страны, будущее детей и внуков. Кто даст ответ на этот вопрос? Хорошо, некоторые партии провели перерегистрацию своих рядов. Поддерживаю двумя руками. А кто даст гарантию, что оставшиеся деятели будут держать свое слово?
 
Беда не только в неконституционных решениях Конституционного Суда (как фраза звучит – просто загляденье). Проблема не сколько в коррупционерах и уголовных элементах из Партии Регионов. Последняя всего лишь вершина, концентрат негативов партийной системы, что сложилась в Украине. Знаете, я даже где-то рад, что эта система рухнет (а это произойдет обязательно) именно на фоне деятелей из ПР.
 
Вопиющее непонимание реалий, неумение, невежество и нахальство, удивительным образом собранное в депутатах от этой политической силы, вкупе с беспринципными перебежчиками должно, просто обязано, выработать иммунитет у общества. Иммунитет к пустословам и откровенным лжецам, рассказывающим об улучшении жизни голодным и безработным. Аллергию к обещаниям, которые никогда не будут выполнены. Привычку запоминать слова и требовать их выполнения.
 
Наши партии строятся сверху вниз, подчиняя рядовых членов желаниям лидеров. Это патологический путь развития. Лидеры необходимы. Партии должны иметь лицо – привлекательное, интеллектуальное, волевое. Но лидер должен воплощать волю, посыл масс, электората, членов партии, в конце концов.
 
Партии обязаны строиться снизу вверх, от меньшего к большему. Надеюсь, что после неизбежного краха существующей системы, именно такой путь будет избран украинцами. Этого конечно недостаточно для благодати и процветания, но – такие объединения граждан являются обязательным элементом настоящего народовластия.
 
Процесс распада набирает оборотов. Знаете, как на картинах Босха – уловить, осознать всю полноту в деталях невозможно. Глаз останавливается на группках, эпизодах. Сначала не понятно, что происходит, потом вам открывается безобразная, отвратительная картина страданий и мерзости. Так и наш политикум – картина деструкции медленно разворачивается. Только чудо спасет и законсервирует существующий порядок вещей. А я в чудо не верю.
© Юра Химик [23.06.2010] | Переглядів: 8215
Мітки: #Луценко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/121

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook