для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Размышления о пернатой фауне


Размышления о пернатой фауне
Написал я несколько текстов для Дурдома, читаю «каменты»: Да! Да! Все кругом дятлы! Политики, менты, ученые – сплошь одни дЫбилы.
Вот только неувязочка получается. Если все вокруг пальцем друг на друга показывают, должен же кто-то первым догадаться, что он из той же стаи! А раз первый допер – значит, самый умный! Догадываетесь, к чему клоню?
Ну вот, просветил народ, и что ж теперь будет! Побегут депутаты народные наперегонки к трибуне, чтобы заявить во весь голос: кругом одни пернатые, но я всех пернатей, поэтому меня в премьеры, спикеры, президенты!
Пожалуй, не побегут. Не решить им эту головоломку, даже если пар из ушей пойдет. Ковыряться в головоломках – удел ботаников, у настоящего же мужика подобная хрень вызывает нормальную здоровую злобу. Как красная тряпка у быка. Он, бедолага красного даже не различает. В отличие от коровы. И, понятное дело, обижается, когда с ним, как с коровой…
Уже слышу возражение: А что ж эти ребята сами то умничают с трибуны? «В сложившейся экономической и политической ситуации правительство и лично премьер не обладают достаточными интеллектуальными ресурсами, чтобы…»
А потому и умничают, что пытаются вывести из равновесия тех, кого ненавидят (а ненавидят всех). Иначе можно было бы сказать проще: Юлька – дура!
Впрочем, я отвлекся. И увлекся. Говорить о тупости власти – что ломиться в открытую дверь. Власть тупа по определению. И не только наша, но и любая другая. За редким, может быть исключением. Иначе не было бы в мире столько бестолковщины, в том числе войн.
Но раз у нас на дворе демократия, то мы обязаны поправлять власть, которая городит херню – будь то в делах или в словах. Ведь косноязычие власти неизменно отражается извращениями в делах, потому что всякое ее слово – руководство к действию, а она не ведает, что говорит. Хочет сказать «во блин!», а произносит «беспрецеНдентный случай», что означает, если выбросить ненужную Н, «такого, блин, еще не было». Хочет сказать «в стране грабежи и разбои», а произносит «криминогенная ситуация», что означает, чаще всего, массовую безработицу и тупость власти, которые могут привести к грабежам и разбоям. Хочет сказать «давайте сядем и подумаем, как поступить», а произносит «разработаем проект концепции», что вообще ничего не означает, ибо концепция, в переводе с латыни – это понятие, о концепциях принято договариваться перед началом каждого серьезного проекта, чтобы говорить на одном языке. Этого, кстати, не было сделано, если кто помнит, в самых первых переговорах с Россией по Черноморскому флоту, а в результате оказалось, что одни переговаривались, имея в виду только суда, другие – также и надворные постройки. Сколько пива выпили на халяву – и все напрасно.
Мы же, народ, вместо того, чтобы высмеять эту галиматью и заставить, тем самым, власть нанять себе помощников, способных заглянуть в словарик и проверить значение того или иного слова, сами радостно включаемся в этот праздник косноязычия – чего стоит выражение «в эпицентре событий». Оно может относиться разве что к вороне, наблюдающей за событиями свысока. Не стану объяснять, почему. Загляните в словарик!
 

 
© popovvv [05.03.2009] | Переглядів: 3275

2 3 4 5
 Рейтинг: 21.3/3

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook