для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Куда ездил Янукович… туда и мы заглянем.


Куда ездил Янукович… туда и мы заглянем.

 

Прошло не так много лет а страна и ее народ изменились до неузнаваемости. Речь сейчас не о стране. Немного о народе и только в одном аспекте.
Насколько-же далеко мы отстоим от тех лет, когда реальный мир заканчивался для нас полосатыми красно-зелеными столбами и словом «граница» . Когда «родственники за границей» очень мало хорошего сулили их родственникам тут, а уж для  бдительных «кадровиков» из отставных  и для сотрудников «первых отделов»  - были просто аналогом красного плаща тореадора для быка.
Прошли годы и уже поколение даже постарше подзабыло анекдот про Дуню, которая на вопрос : «Сколько знаете стран» бойко отвечала: «Две – СССР и заграница». Сограждане помоложе, многие из них, просто не поймут «ту» атмосферу, в которой могла родиться такая хохма.
Сейчас многие могут очень подробно рассказать о различиях в климате Турции и Египта, поделиться впечатлениями о достопримечательностях Индии и Таиланда, некоторые непоседы добрались  до  Чили, ЮАР, и Бразилии, уже и Антарктида в списке туристических мест.
Отдельные  сограждане вполне обыденно воспринимают  как должное старую хохму Жванецкого: «мне в Париж, по делу» . И «по делу» исколесили почти весь мир. Но таких меньшинство (пока), а большинство воспринимает фразы «встреча в Брюсселе», «заседание в Гааге» или «конференция в Страсбурге»  как некую абстракцию типа: «где-то в Европе».
 
Иногда получаются прикольные ассоциации. Например расхожая фраза  : «Украина стремится в Шенген» .  Кажется мне, что жители того самого Шенгена пришли бы в ужас, если бы такое случилось в реальности. Мало того, что Шенген располагается на «Люксембуржчине» , где местная популяция около четверти миллиона человек,  так сам Шенген – обыкновенное (для Европы, ессессно) село с населением меньше 500 человек. Основным доходом для которых является приграничная торговля с немцами. В том числе бензином, он в Люксембурге дешевле. (ох, что-то мне это живо напоминает) Куда бы они девали желающих из Украины…
 

Сейчас о другом. ВФЯ не так давно ездил  в Страсбург. Чего он там делал, толком никто не объяснит, но был.  Как его там возили и что показывали, нам тоже не известно, но посмотреть на Страсбург, чтоб хоть понятие иметь, куда-же конкретно за наш счет ездит «элита» было бы неплохо. Тем более что имеется преимущество. Не нужны нам ни «секьюрити» ни кортеж сопровождения. А посмотреть есть на что.
 
Итак. Страсбург.  Город в центре Западной Европы, история возникновения восходит к Римской империи, первым упоминания о  поселениях на этом месте более 2000 лет. Расположен в долине Рейна на реке  Иль на  границе Франции и Германии. За свою историю много раз переходил из рук в руки и сейчас «исторически претендовать» на него может любая из сторон, да только это и в голову никому не придет.
Город – один из немногих центров мировой политики, не являющийся столицей государства, стоит в одном ряду с Женевой и Нью-Йорком.  Впрочем, кому интересно, может найти кучу информации в Сети. Свою задачу вижу гораздо скромнее: показать город с точки зрения «простого человека со стороны». Поскольку размер ИМХО поджимает, ограничусь историческим центром, который называется «большой остров»..
 
Страсбург – город европейский. Настолько европейский, насколько это возможно. В архитектуре мигом отыщутся знакомые по другим странам и городам мотивы.

 


Собор Страсбурга после завершения строительства долгое время был самым высоким сооружением на планете, он выше пирамид.
 
Действительно, настолько высок, что из прилегающих улочек никак не помещается в кадр, а издали теряется истинная величина и масштаб.

 

Площади в типично немецко-швейцарском стиле.


Только летние кафе дают понять, что мы во Франции, но и другие страны Евросоюза могут предложить такой-же вид.

Узкими и ОЧЕНЬ узкими улочками он напоминает и Латинский квартал в Париже и центр Амстердама.
 

 

Каналами и шлюзами – опять-же Амстердам и, говорят (сам не видел, не знаю) Венецию.




Чего действительно не встречал – так это таких трамваев, длина которых кажется соревнуется с высотой собора.


За пределами большого острова есть и деловой центр, со зданием Европарламента и университет, и опера  и промышленные кварталы. Но нельзя объять необъятное.  Если в будущем слово Страсбург вызовет у вас пару ассоциаций с предложенными фото, то старался  не напрасно.
© Santa [18.06.2010] | Переглядів: 2961
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.2/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook