для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Благочестивый паломник или Откровение от СБУ


Благочестивый паломник или Откровение от СБУ
Написано по мотивам интервью, взятого у Хорошковского журналистами УП
 

 
Вот вы все про прогресс нам рассказываете. Там нанороботов конструируют, а тут уже испытывают. Количество бит на единицу объема носителя, каждое десятилетие увеличивается на порядок, а генетики вообще творят что-то неслыханное. Ну так знайте – это все ерунда бессмысленная!
 
Знания какие-то, понимаешь, технологии. Кому они нужны?! То ли дело великая и святая церковь – там и сила, и порядок, и всяческая благодать. Последняя уже давно не бесплатна, идет оптом и в розницу, но оно того стоит. Вот и наш, по словам Хорошковского – ниспосланий Господом президент, очередной раз за благодатью подался к старцам премудрым.
 
А чего спрашивается, не позволить себе, за государственный счет благословится маленько. Но это я так, с обывательского шестка, на солнышко наше блядословлю. Какие там благословения – "…все действия президента и встречи, происходившие на горе Афон, были очень полезны и очень необходимы государству Украина".
 
А что вы думали, товарищи сограждане, к таинствам не допущенные? Я такие артефакты раньше только в компьютерных играх видел. А тут воочию! Например – благословенный наручный амулет, что увеличивает доходность бюджета вдвое. Я уже не говорю про удои, рост зерновых и добычу угля. А благословение просветленного старца укрепляет престиж, увеличивая мораль и удачу. Не верите?
 
Ну а если вы не верите, тогда – "…это не просто богохульство, а в прямом смысле неправда". Вот ведь какой у нас глава СБУ интересный. Богохульство – ерунда, яйца выеденного не стоит, а вот неправда – это да! По-видимому, все оттого, что "… у меня базовое юридическое образование, и это несколько по-другому формирует мою голову". Интересненько, как это образование голову формирует?
 
И самый важный вопрос, – Как выглядит голова сформированного юриста? Желательно в профиль и анфас. Это так, в целях общего образования, дабы таковых увидеть издалека и успеть перейти дорогу. А может, не формирует, а форматирует? Голову, конечно. Это было бы дело – вошел в DOS головы наших руководителей и форматнул к чертям. Заодно и файловую таблицу снес. Мечты, мечты…
 
Да, к слову об амулетах и попах. Такое впечатление, что все наше высшее руководство, лидеры крупных партий, чиновничий сброд и прочий охлос, неорганизованной толпой бросились замаливать грехи. Стоят в храмах, морды кирпичеподобные, в руке хером свеча торчит, косоугольной левосторонней свастикой крестятся. Тупой взгляд сверлит иконостас, прикидывает – сколько там золота наляпано. Господи, смотрю на них – а на свиных рылах тоска. Между извилинами мысль мечется, – Когда всё это закончится, меня уже как час бляди в сауне ждут!
 
Что-то я разругался некрасиво, а с другой стороны – какими ещё словами можно описать это позорище. Кстати, на старославянском позорище – это просто зрелище. А попы таким прихожанам рады – счастью нет предела! Сребролюбивые "ненасытные скоты" – так Петр Алексеевич отзывался об иерархах своего времени. Ничего не изменилось, разве что торгующих амулетами у храма прибавилось.
 
Отцы церкви давно подметили эту нездоровую тенденцию. Еще в 343 году, в правила Лаодикийского Собора было внесено: "Не подобает освященным или причетникам … делать так именуемые предохранилища, которые суть узы душ их. Носящих же оные повелели мы извергать из Церкви". Это же правило подтверждалось Григорием II в 721 году, при Карле Великом в Туре и, наконец, VI святым вселенским собором (правило 61). Кстати, согласно всем этим распоряжениям, Виктор Федорович должен быть отлучен от церкви.
 
Но это все заглохло еще до прихода второго тысячелетия. Правила никто не отменял, их просто забыли. А часть соборов провозгласили лжесоборами, а то! Как там у батюшек говорится, – Вера – верой, а денежки прежде всего. Афонские "старцы" это неписаное правило усвоили неплохо. А, опять хулу на святых изрыгаю, горе мне.… Вот и Хорошковский, укоризненно смотрит на меня с фотографии, и говорит, – Я надеюсь, вы понимаете степень влиятельности местной духовной элиты, настоятелей монастырей на происходящие политические процессы.
 
Ой, не представляю! А вы? Тоже не представляете? Да собственно – никто не представляет, кроме, разве что, Хорошковского и РПЦ. Мудрость от СБУ отложу, обращусь к московским увещеваниям от алкогольно-табачного Гундяева.
 
"Пришли некоторые к авве Сисою, чтобы получить от него наставление, но он ничего не говорил им, а только повторял одно: простите меня!", – так один из старцев мысль свою подавал. А ведь неплохо, представляете, берет журналист интервью у чиновника, а тот ему в ответ, – Простите меня, засранца! Это было бы что-то!
 
Ну да ладно, по мнению попов, старец – " …непосредственный проводник воли Божией". При этом: "Старчество на своих высших степенях … получает полноту свободы в своих проявлениях и действиях, не ограниченных никакими рамками". Теперь все понятно – наши чиновники, не ограниченные никакими рамками, и есть истинные старцы. Так что, Федорович ездил к своим коллегам!
 
Сами попы говорят, что: "…дело старцев во все времена - это устроение душ человеческих, это преображение, которое происходит незримо". При чем – "Предостерегали людей старцы и от лишних вопросов и потому, что знали, что человек очень часто неправильно истолковывает слова духовных мужей, а попросту: придумывает то, что ему вовсе и не говорили". Такое вот влияние. Хотя тут нужно учесть, что РПЦ ревниво оберегает влияние на коррупционные схемы и контрабанду в ареале своего распространения, мифического или реального.
 
Но это РПЦ ерунду какую-то глаголит – ошиблись самую малость. А вот Хорошковский уверен, что степень влияния старцев доступна пониманию любого школьника. Попы-то и в образование пролезли. Господин хороший, вы вроде как безопасностью государства озабочены? Так чего Конституция нарушается! А Хорошковский в ответ: "Я бы рекомендовал так к святым отцам не относиться". Церковь отделена от государства, но церковь и государство всегда идут рядом, – таково мнение государственного чиновника.
 
И вообще, любому сомневающемуся или, упаси Господь – злочестивому атеисту, он ответит: "… что вы разрушаете устои, основы государственности". Вот вам и секуляризация по Хорошковскому – церковь отделена, но при этом – основа государственности. Так давайте введем джамахерию или что-то в этом роде. Как раз по уровню нынешнего руководства. А что, светским государством управлять – это вам не на божью волю ссылаться. Тут думать надо, а самое страшное – знать, что думать и как.
 
Кстати, что интересно – интервью коротенькое, а несуразностей достаточно. И что это с нашими власть предержащими случилось, эпидемия что ли? Отвечая на вопрос о сговоре с Фирташем, озвучено следующее: "Опцион – это еще не партнер. Когда он станет партнером – я вам скажу. Опцион действовал до конца прошлого года, но мы его продлили еще на полтора года".
 
А вчера тот же человек сказал, "…що після того, як обійняв посаду керівника СБУ, відповідно до законодавства передав усю свою власність в управління іншим особам". То есть, для УП он бизнесмен, а для УНИАН – чиновник. А ведь сам пообещал: "… якщо мене хтось зловить на брехні, я готовий піти з державної посади". Бу-га-га, а мы поверили!
 
Возвращаясь к церкви. Теперь объединять и благословлять нас будет одна церковь – РПЦ. Причем: хочешь, не хочешь – изволь благословиться. Всякие недоразумения, вроде греко-католиков с миллионами верных, должны игнорироваться. Представитель РПЦ в Украине, которые по недомыслию именуются УПЦ, так и сказал, что всем, кроме православных «правильного» подчинения – «…нет никаких оснований требовать от Януковича к себе даже уважительного отношения, потому что они никогда к нему толерантно не относились, а использовались против него как грязные политтехнологи». Показательно? Ещё как!
 
К иконе преподобного Путина прибавим образок старца Януковича – и все пойдет по налаженной колее – колесами по шпалам. Таким образом, процесс "объединения" страны набирает ход. Не знаю – кто как, но Хорошковский видит "…тенденции снижения напряжения".
 
Ура, товарищи! Нет, не товарищи – верные братия и сёстры, возлюбленные во Христе. Подождите чуток, расслабьтесь – и батюшки, объединившиеся с властью, начнут нас любить, во всех смыслах и позах. После чудодейственного азаровского налога на благотворительность следует ожидать церковной десятины. А почему бы и нет?
 
Во имя заводов, газет, пароходов, аминь…
 

 

P.S. Спасибо коллеге cat_n_i за консультацию по вопросам благодати.
© Юра Химик [16.06.2010] | Переглядів: 8789

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/85

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook