для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Новые сюрпризы от Юли


Новые сюрпризы от Юли
«Не было бы счастья, да несчастье помогло», – говаривали в старину. Для Украины же можно сказать так: не было в стране порядка 17 лет, так, может быть, хоть кризис заставит власть заняться его наведением...
 

 
Ведь что было до сих пор и есть сейчас в Украине? Например, минимальная зарплата нынче составляет чуть более 500 грн., а министры и депутаты получают под 20 тыс., президент – около 50 тыс., а некоторые руководители госпредприятий - по 50-100 тыс.
 
То же самое и по пенсиям – девять из десяти пенсионеров получают крохи (500-900 грн.) по общему пенсионному закону, а один из десяти «удостоен» специальной пенсии в 10-20-30 тыс. и даже, говорят, бывает свыше 100 тыс. грн. Всего различных специальных пенсий более десятка, и это притом, что Пенсионный фонд сидит на игле бюджетных дотаций уже пять лет.
 
Поэтому можно только одобрить вчерашнюю пани премьера. На совещании в Кабмине она заявила четко, что будет добиваться с помощью парламента трехкратного сокращения зарплат высших должностных лиц. А еще Юлия Тимошенко пообещала, что уже 3 марта ее фракция будет жестко требовать рассмотрения в Верховной Раде законопроекта об отмене привилегий нардепам. Если же кто будет сопротивляться, предупредила она, то бютовцы заблокируют трибуну.
 
А еще премьерша вчера вусмерть перепугала своих министров. Так и сказала им, мол, если на конец марта сохранится хоть одна гривна задолженности по зарплатам (а сейчас таких долгов у госпредприятий – 341 млн. грн.) – спущу, говорит, с вас шкуру.
 
Естественно, призывы премьера тут же были поддержаны депутатами из БЮТ. Правда, лидер этой фракции слегка спасовал перед размахом своей шефини. Он пообещал, что фракция станет добиваться урезания зарплат непосредственно парламентариям не в три, а только в два раза. Впрочем, он сказал «по меньшей мере, в два раза» и также подтвердил намерение добиваться незамедлительной отмены депутатских льгот. Так что, пусть, хоть так…
 
Надо отметить, что «зашевелились» сейчас не только депутаты из БЮТ — интересный законопроект (№ 4121) зарегистрировал в Раде на днях и парламентарий из НУНС Олег Новиков. «В Украине назрела необходимость введения государственного финансового контроля за декларированием расходов чиновников», – говорится в пояснительной записке к документу. Да не то, что назрела, а перезрела уже давно! Но лучше поздно, чем никогда.
 
Депутат предлагает обязать всех госслужащих подавать декларации о расходах за последний налоговый период, а также об имуществе (в Украине и за ее пределами) с указанием его стоимости и места расположения.
 
Кроме того, обнародованию должна подлежать информация о вкладах в банковских и кредитных организациях, - название, месторасположение банков, номера счетов, - а также о ценных бумагах, собственниками которых являются сами чиновники или их родственники.
Можно лишь похлопать в ладоши. Обязательно требуется заставить чиновников декларировать не только доходы, но и расходы.
 
А контролирующие органы пусть потом сверяют сведения в декларациях и осуществляют соответствующие действия: конфискуют шикарные «маетки» и супердорогие авто, а самих зажравшихся чинуш – на цугундер.
 
Кстати, насчет «информации о вкладах» от чиновников — это очень дельная мысль. Вот ведь интересная ситуация получается, например, с декларациями о доходах у нашего президента. За 2007 год он задекларировал доходов в сумме 926,922 тыс. грн., из них зарплата – 481,953 тыс. Выходит, в позапрошлом году он получал свыше 40 тыс. грн. в месяц, что в 100 раз больше, чем минимальная зарплата в Украине (400 грн. с января 2007г.) - как, спрашивается, у господина Ющенко с совестью? Ну а в 2008 году зарплата у него увеличилась еще больше – за счет индексации на инфляцию (декларацию за прошлый год чиновники должны подать до 1 апреля).
 
Еще 272,726 тыс. грн. – получил наш президент в позапрошлом году в виде дивидендов, процентов и роялти. В основном, это проценты по банковским депозитам, потому что свои зарплаты он регулярно переводит в банк.
 
Неплохо бы еще, чтобы депутаты проголосовали не только за закон о сокращении в три раза зарплат высокопоставленным чиновникам, включая президента (ему можно и посильнее урезать). Нужно принять и закон, который бы назначал штрафные санкции высшим чиновникам за их отвратительную работу, из-за которой страдают страна и народ.
 
Вне всяких сомнений, за такой законопроект проголосует конституционное большинство парламента, а народ воспримет его с огромным воодушевлением…
 

Автор: Юрий Чиж
Источник: www.finzah.com.ua
 
bismark [03.03.2009] | Переглядів: 3809

2 3 4 5
 Рейтинг: 23.3/2

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook