для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Земля примет всех.


Земля примет всех.

Читая статью о О.Зинченко и ,особенно, комментарии к ней, не мог избавиться от впечатления двойственности. Двойственности в оценках человека и его дел. Ясно, совершенно точно, что событие совершенно не располагает к «разбору полетов»  самого Зинченко, да и без разницы уже ему, что о нем скажут и будут говорить. Нет сомнений, будет много добрых и теплых слов от соратников, друзей и сподвижников. Будет отдано подобающее его делам и свершениям. Нет сомнения и в том, что все это нагромождение слов не уменьшит скорбь и горечь утраты родных  и близких, а вовремя подставленное плечо лишь не даст достигнуть дна  бездонной пропасти отчаяния. Но не о том речь.
 
Жизнь , хоть и мудрый учитель, но суровый и безжалостный. Уроки, преподаваемые  ею, иногда  наполнены мучительной болью и страданием на грани непереносимого.  Скидки ученикам нет и грань для некоторых остается позади. Очень редко этот учитель дает возможность вытянуть второй билет на экзаменах или милостиво переносит переэкзаменовку «на осень»  Но и не об этом речь.
 
Мой «учитель» преподал пару таких уроков. Ушли из жизни достаточно близкие люди. Рак оказался сильнее тела, а однажды – и духа.  Фото одного смотрит на меня с экрана. Взгляд  жжет душу, а  в спокойном выражении лица на фоне буйно цветущего майского сада есть что-то от тайны Леонардо. Тайны, которую нам вряд ли дано постичь с этой стороны Грани. Фото майское, а на вершине лета человека не стало. Пусть врачи и родня свято верили, что удалось скрыть страшную правду и человек не знал, что безжалостный метроном отбивает последние недели …  Взгляд с фото сметает хлипкую паутину «лжи во спасение».  Что видит человек, о чем думает он, уже одной ногой находясь за Гранью? Не знаю. Но знаю, что не каждому в этой ситуации удается остаться Человеком.  И не каждому удается покинуть этот мир достойно, под грузом такого испытания. И парадокс в том, что истинная сила духа человека не видна, пока не пробьет час.  При жизни может быть и слабовольным и мягкохарактерным, но  переход той черты, мысли о которой каждый из нас гонит прочь, показывает истинный масштаб воли, выдержки и любви к ближним.
Показал учитель Жизнь и другую сторону этой медали.  Когда человек, чувствуя приближение ледяного безмолвия,  видит неотвратимость неизбежного,  яростно сопротивляется ему, борется, но при этом в душе меняется, перестает быть тем, кем он был в жизни. Борясь со смертью – отравляет жизнь близким, разбрасывает семена отчаяния и ненависти  среди самых родных и дорогих людей.  Делает их жизнь невыносимым кошмаром, а саму Смерть – избавлением от мук не только для себя, но и для окружающих.
Очень хочется верить, что О.Зинченко был настоящим человеком не только в жизни, но и перед Гранью. Что в памяти близких и родных не останется ни одного  мгновения, ни одного поступка, о котором захочется поскорее забыть.
 
Но и не об этом сейчас речь.
 
Речь сейчас о живых и о живом. Неприятно царапнула сознание одна мысль, возникшая при чтении комментов к статье. Причем в высказываниях читателей вариации повторялись несколько раз, хоть и в  другом контексте. Наиболее полно выражено вот в  этом комменте:
Александр Зинченко создавал сайт «Обозреватель» - лучший украинский сайт в своё время…
Но во что превратили этот сайт его «продолжатели»?!...
 
Александр Зинченко создал «Интер» - один из лучших украинских телеканалов в своё время…
Но во что превратили «Интер» его «продолжатели»?!…
 
Александр Зинченко был одним из организаторов Помаранчевой революции – это самое светлое событие в жизни тех, кто в ней принял участие…
Но во что превратил идеалы нашей революции тот, кто взгромоздился на трон на плечах Александра Зинченко и тех сотен тысяч людей, кто рисковал жизнью на Майдане?!...  

Я понимаю, что автор коммента хотел сказать о креативности и организаторских способностях Зинченко. Но из развернутого коммента получается совершенно другой подтекст. Представляю, какой шквал возмущения может подняться, поэтому еще раз повторюсь: в день похорон НИЧЕГО, ни единого слова ПРОТИВ самого Зинченко. Человек закончил свой земной путь. Сделал, что мог, боролся как мог и ушел, как мог.
Слово мое к живым. Ребята, из того что вы пишете можно сделать вывод , что человек столько сделавший – лузер и лох, по крайней мере – не боец. А вместе с ним лузеры и лохи его друзья и соратники по борьбе. Ведь Интер сейчас «под Хорошковским» а лучше бы Зинченко.  Да и «Обозревателю» может было бы лучше при нем, чем при «продолжателях».
С Майданом вообще отдельная история. Ведь Зинченко был главой Секретариата. Отбросим пока вопросы его здоровья. (ну не знаем мы, был ли он физически достаточно готов к борьбе). НО!! МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!! Понятно, если работа в команде начинает противоречить собственным принципам и декларируемым целям, то для честного человека наступает поворотный момент. Момент истины.
Либо уйти, и остаться честным перед собой и чистым перед близкими и друзьями. Либо бороться. А борьба далеко не всегда в белых фраках.  Помню его пресс-конференцию. Помню впечатление от нее. «Холодный душ» - это очень мягко сказано. Скорее «головой в прорубь».
Вроде бы и честно: не согласен – высказался и ушел. Но мы-то знаем последствия. Неужели «Балоган» - лучшее продолжение честного поступка Зинченко? А не честнее ли было бороться. Доказывать, показывать. Пусть сам Мыздобул подписал бы отставку своего «секретаря». Без «собственного желания». Может потом не так легко подмахивал бы бумажки с Януком, или отставку Тимошенко. Если в окружении «тела» все меньше приличных людей, то автоматически места заполняются проходимцами. И результат нам уже тоже известен. Почему же зачинатели хороших вещей не борются за свои детища. Почему «сдают» их беспринципным политиканам и проходимцам?
 
Этак в комменте к некрологу (тьфу, чтоб не сглазить) Порошенко прочитаем:
 
Он стоял у истоков Партии Регионов и во что ее превратили те, кто пришли после него.
 
Он организовал самый прогрессивный телеканал «5-й канал» и посмотрите во что превратили «его продолжатели»
 
Посмотрите что сделали с Киевским тортом новые владельцы «Рошен»…
 
Мы, что, совсем не можем отстоять завоеванное или построенное нами? Это такая «особенность национального характера»?
© Santa [11.06.2010] | Переглядів: 2461
Мітки: #Зинченко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook