для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Президенту готовят запасной аэродром!


Президенту готовят запасной аэродром!
Первое и, вне всякого сомнения, последнее президентство Виктора Ющенко неумолимо приближается к завершению – счет уже пошел на месяцы. И что любопытно, как первого президента Кравчука, так и, тем более, второго – Кучму – народ Украины...
 

 

 
... не любил и не уважал. После избрания Ющенко появилась, было, надежда, что к этому главе державы многие соотечественники будут относиться с симпатией. Однако сейчас абсолютно всем в стране очевидно, что третий президент Украины по негативу уверенно заткнул своих предшественников за пояс.
 
Обещаньям мы не верим!
Он умудрился не исполнить ни одного из своих громких обещаний (вспомните «10 шагов навстречу людям»!), настроить против себя народ во всех без исключения регионах, потерять сторонников Украины на Западе и приобрести мощного врага в лице России. Занимался же Виктор Андреевич на протяжении всей каденции – кроме забот о «бджолярстве», коллекционирования старинных черепков и националистического бдения – лишь тем, что усиленно ставил палки в колеса правительству Тимошенко, потом правительству Януковича, затем снова Тимошенко
 
Ну и, естественно, что Виктору Андреевичу, как воплощению бездарности, по ошибке дорвавшейся до власти, уготована позорная политическая пенсия после выборов в январе 2010 года. О его нулевых перспективах можно судить по многочисленным социологическим опросам, которые все как один имеют одинаковый вердикт – рейтинг Ющенко ниже плинтуса.
 
К примеру, согласно результатам опроса, проведенного в январе компанией «ФОМ-Украина», лишь 1,5% населения Украины видят в Ющенко политика, способного объединить народ в борьбе с кризисом (Тимошенко – 20,5%, Янукович – 19,7%). Действия же нынешнего президента одобряют только 5,3% респондентов, не одобряют – 90,7%.
 
Впрочем, Ющенко за последние пять лет нажил себе столько врагов в Украине, что ему могут не дать после выборов спокойно отсидеться на пасеке в Хоружевке. Станет ли новым президентом Янукович, или Тимошенко, или кто-то еще — у каждого из них возникнет предостаточно поводов для тщательной проверки деятельности предшественника с привлечением правоохранительных органов. И тогда наверняка всплывут любопытные факты про «руки, що ніколи не крали».
 
Возможно, сам Ющенко под ободряющие нашептывания придворной челяди во главе с Балогой еще сохраняет какие-то надежды на перемены в настроениях электората. Ставка сделана на огульную критику правительства Тимошенко и обвинения ее во всех смертных грехах. С точки зрения политтехнологии в этом есть определенный резон, ведь на дворе разгар экономического кризиса – рост безработицы, сокращение зарплат, сильная девальвация гривны, инфляция.
 
Как спастись от "благодарного" народа?
Однако чем бы ни утешали нынешнего президента чиновники из его окружения, они прекрасно понимают всю бесперспективность их патрона и начинают продумывать различные запасные варианты на будущее. Весьма любопытным в этом плане стала свежая инициатива лидера ЕЦ Игоря Криля, которая пока прошла почему-то незамеченной политиками.
 
Он еще 5 февраля озвучил ее на пресс-конференции, потом пару раз дублировал и вот 20 февраля оформил в виде письма к лидерам парламентских партий. Главным пунктом этого послания является призыв о проведении одновременных парламентских и президентских выборов в октябре-ноябре уже 2009 года. Не правда ли, странная идея соратника Ющенко, означающая сокращение президентских полномочий на два-три месяца?
 
Но если немного подумать, то откроется тайная суть такого непонятного, на первый взгляд, призыва Криля. Дело в том, что если политики договорятся об этом сценарии, то Ющенко также сможет принять участие в досрочных парламентских выборах и наверняка возглавит политическую силу с названием, типа еще какая-то «Наша Украина» - с возможными вариациями. Шансы на прохождения в Верховную Раду у этой силы, хоть и не 100%-е, но есть. Наберут на националистической идее и критике Тимошенко 3-5% голосов, соответственно теперешнему рейтингу Ющенко, и будет в парламенте фракция в 30-40 штыков во главе с экс-президентом.
 
Два зайца для Президента...
Таким способом убиваются два зайца. Во-первых, Ющенко остается в политике еще пять лет – до действительной пенсии. При этом за счет депутатской неприкосновенности он будет защищен от наказания за многочисленные коррупционные деяния, пусть, не его самого, но крышуемых им родственников, земляков и других «любих друзів». Во-вторых, смогут попасть в Верховную Раду господа Криль, Балога сотоварищи. А это очень важно для них, поскольку на очередных парламентских выборах – с учетом, что Ющенко с января 2010 года перестает быть президентом – им просто ничего не светит.
 
Стоит отметить, что данная задумка соратников Виктора Андреевича весьма перспективна. Поскольку других шансов для нынешнего президента остаться на плаву – нет. И если он поймет это и «прикипит душой» к такой спасительной для него идее, то быть в Украине в 2009 году досрочным и парламентским, и президентским выборам.
 
... И кое-что - "заклятым друзьям"
К тому же, Секретариат Президента, похоже, зря времени не терял. Точно такую же идею – о досрочных выборах президента и Верховной Рады – уже давно усердно толкают регионалы. Дело «за малым» – склонить еще Тимошенко, чтобы вся ее фракция пошла на досрочные перевыборы. Или сколько-то депутатов из БЮТ, побольше из бывшей «Нашей Украины», а также коммунистов и часть литвиновцев – чтобы было свыше 226 мандатов. И пусть юридической чистоты в решении Ющенко о проведении досрочных выборов и не будет – но ему не привыкать к игнорированию Конституции!
 
Кстати, коммунисты, возможно, пока не догадываются о таких планах Балоги. Но, вполне вероятно, что они воспротивятся перспективе терпеть Ющенко в качестве предводителя парламентской фракции на протяжении целых пяти будущих лет и не согласятся на такое развитие событий.
 
Ну а если, все же, такой сценарий будет разыгран, и в стране вскорости стартует двойная избирательная кампания – и это в условиях кошмарного экономического кризиса – то Украину и ее народ ждут неслыханные бедствия. ВВП в 2009 году – минус 20%, инфляция – 40%, валютный курс – 25 грн/долл, - предлагайте, господа, свои прогнозы!…
 

 
Автор: Алексей Глухов
Источник: www.finzah.com.ua
 
blin [01.03.2009] | Переглядів: 2962

2 3 4 5
 Рейтинг: 21.0/5

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook