для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Право на ложь


Право на ложь
Мне и раньше было любопытно, когда суетливое ликование и неорганизованное отрывание жирных и не очень кусков, смениться планомерным затаптыванием врагов. О, это сладкое слово "враг"! Нет ничего милее уху толпы. Сладкая дрожь пробегает по телу, выпячиваются подбородки и ручонки сжимают кулаки.
 
А дальше по обстоятельствам – бывает, эти руки взметаются вверх. И тогда слышно "Хайль!". Или, на выбор, – Сталин! Сталин! Впрочем, первый и второй варианты разняться исключительно внешне, оставаясь одинаковыми по содержанию. В последнее время пользуются немалой популярностью также товарищи Путин, Ким Чен Ир и неудобопроизносимый Ахмединеджад, прости Господи.
 
И у нас потихоньку начинают покрикивать. Сперва так, кулуарно, в отдельно взятом запорожском дворике, что на безымянной улице. Последнее примечательно – никак ждут, пока им позволят и улице имя присвоить. А Янукович как студент головой об бетон – молчит, не реагирует. В такой ситуации как следует понимать молчание – да как знак согласия! Так что, ждём улицы Сталина с переулком Берии, Косиора и лучшего друга советских дипломатов Риббентропа.
 
Кстати, так спасибо товарищу Сталину? А может – спасибо товарищу Януковичу? Потомки рабов, после порки лизавших стопы своих палачей, возрождают милые их сердцу обычаи. Как обычно, полигоном для реинкарнации холопских традиций стал Крым. Это уже никого не удивляет, а причины такой локализации ни для кого не являются секретом.
 
Давеча ставленник новой власти, товарищ Джарты внес мудрое предложение изучать потешные декларации Виктора Федоровича в местных школах. Но местная мысль не стоит на месте, а стремительным домкратом бьется об набережные и причалы.
 
Свежий маразм анонсирован под лозунгом «Янукович – друг детей!». Неплохо, совсем неплохо. Прогиб засчитан и оценен. Полагаю, что останавливаться не стоит – выполним волю избирателя, которую нам обоснуют потешные социологи из B&R. Появятся "юные януковцы" с зажигательными речёвками на мотив "Шумного балагана", организуются экскурсии по историческим местам, а Енакиевская исправительная колония-52 станет домом-музеем.
 
В ближайшем будущем следует ожидать цитатника от Виктора Федоровича, столь необходимого цирковым работникам и актёрам разговорного жанра, а в последующем и многотомного издания с предисловием от Цушка "Это я – Вася" и послесловием – совместной монографией Герман и Стецько "Облизывание хозяина как вершина развития мировоззренческих концепций".
 
И всё бы хорошо, но старые раны болят и мешают сидеть. Да и вообще – обидно за пять лет изоляции, проведенной так близко к вожделенному корыту. Оно, конечно, вроде чуток полегчало, цапнули из закромов остатки, смели по сусекам незамеченное ранее, но все же что-то подсознательно раздражает…
 
Припомнился мне 2004 год. Зомбоящик льет грязный поток, мелькают фразы типа «фашиствующие молодчики», страсти по гражданской войне выплескиваются из похабных рыл. Пиховшек просто таки излучает ложь в широком спектре частот, беснуясь у телекамер. Только один канал даёт картинку происходящего, с минимальными комментариями. Его закрывают, журналисты собираются на работе, объявляют голодовку и продолжают работу. Режим крошиться на глазах, как засохшая кучка навоза под ногами слона. Ликование.
 
Да, представляю масштабы накопленной ненависти – бессмысленной и примитивной. Пять долгих лет видеть и слышать то, что долгие годы скрывалось – кошмар для деятелей с грязным прошлым. Да уж – там их никто не жалел, несчастных сироток, трудолюбиво и напористо воплощавших американскую мечту – кулаками по морде, битой и ножом.
 
И вот сиротки вышли в люди, дальше некуда. А враги тут, под рукой. И что обидно – не разбегаются как тараканы по странам заморским, подобно самим сироткам в годы былые. Видеть рядом с собой таких людей оскорбительно для труса вдвойне. Слышать его непереносимо. Сколько кордонов не выставляй, информационный поток от этого не уменьшается.
 
Первые попытки фильтровать информацию были успешными лишь наполовину. Это кажется странным, поскольку, приглядевшись, становится понятно – меры по обеспечению информационного вакуума, принятые собственниками самых крупных телеканалов, были достаточными.
 
Известно, что основная масса телезрителей реагирует в основном на картинку. В первую очередь это относится к гегемону, представляющему большую часть избирателей. Вот и чудненько – достаточно перекрыть панораму сине-белыми, трепещущими на ветру, тряпочками, как создаётся пастораль наполненная идиллией единения власти и избирателя.
 
Шахтер смотрит и роняет скупую слезу, – Вот и я дожил до лучших времён! Кстати, дядя, чего расслабился – вперед на работу! По крайней мере, теперь умирать будет веселее, как в фильме Бортко – по штреку несётся взрывная волна, снося крепи и скручивая металл в русские народные калачи. Шахтер простирает руку, пронзённый кайлом и отбойным молотком одновременно и произносит тираду, – За тебя Русь-матушка, за тебя Янукович-батюшка! После этого его засыпает десятком кубов мелко накрошенного углишка марки «Д», для пущего позору.
 
Хотите политического ток-шоу? Да на здоровье, никаких особых запретов, кроме разного рода мелочей. Все равно, публика ждёт расплевки, всем глубоко начхать на тему и содержание дискуссии. Сознайтесь, кто последний раз видел на подобных сборищах дискуссию?
 
Одни конвульсии черноротых кликуш, перемежающиеся стонами и проклятьями заклейменных политиков и политиканов! Беспочвенные обвинения, фонтанирующий выброс фекалий на всех и вся, омерзительная злоба нравственных калек – всё это отвратило адекватного телезрителя от подобных увеселений.
 
Вроде всё путем, но нет, этого мало. Месть настаивалась долго и успела протухнуть. А тут такой казус, вовсе не случайный – владелец U.A. Inter Media Group стал по совместительству главой СБУ, а в самом конце мая – членом Высшего совета юстиции. Не прошло и пару недель – у пятого канала, неизменной мишени проклятий ПР отбирают лицензии. Ай да решение – как нельзя кстати. Поразительное совпадение! Уникальное!
 
Хорошковский тут не при чём, что вы! Как можно, это просто случайность, никакого давления. И вообще - какие могут быть бизнес-интересы у главы СБУ. И наоборот - какие могут быть принципы у миллиардера. А вот ещё интересная случайность – решение Стокгольмского арбитражного трибунала по облагодетельствованию Фирташа газом. Пока ПР не пришла к власти, дела RosUkrEnergo AG в суде шли прямо скажем неважнецки.
 
И тут свершилось ещё одно чудо – близкий друг Фирташа стал главой «Нафтогаза», ответчика по делу. Настолько близкий, что тот доверил Бойко свои активы, пока разводился с предпоследней супругой. И практически тут же решение. Это же надо – парная случайность, какой нелепый прецедент. Кто скажет, что дело слили в канализацию бездействия? Где тот негодник, что вспомнил финансовое участие Фирташа в предвыборной компании Януковича. Кто сказал, что медиа-группа Хорошковского хочет захватить весь рынок, используя должности своего хозяина, параллельно выполняя политический заказ? Это всё совпадения!
 
Очень печально и неприятно наблюдать за тем, как действующая власть уничтожает и пренебрегает демократическими достижениями предыдущего правительства. Это не я сказал, это голос из Брюсселя – Президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса. Он же сообщил, что единственным реально ощутимым достижением этой самой предыдущей власти стала свобода слова. Аналогичные воззрения демонстрирует авторитетная международная организация «Репортеры без границ». Впрочем, понятие «авторитет» для нашей власти весьма специфично.
 
Свобода слова – единственное достижение последних лет и есть последним препятствием, которое может затормозить деструктивные изменения в стране. Обращаться в суды смешно – пока есть стрижаки и киваловы – правосудие в Украине останется пустым словом. Апеллировать к Президенту ещё смешнее, особенно в вопросах свободы. Прочие органы власти покорно лижут вышестоящие и решений не принимают.
 
Пока у нас есть право услышать правду, высказать своё мнение, вступить в дискуссию. Исчезнет оно – и никакая оппозиция не поможет – упорно надвигающаяся азиатская тьма раздавит страну. Не забывайте об этом. Иначе у нас останется только право на ложь.
© Юра Химик [09.06.2010] | Переглядів: 10569

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/150

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook