для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вот дом, который построил…кто?


Вот дом, который построил…кто?
Какую Украину строит Янукович?
 
Чего только не написано по этому поводу – догадки авторов мечутся от кровавого апокалипсиса гражданской войны до благостно-пасторальных картин неслыханного экономического процветания. Конечно – это крайние точки, межевые столбы, отмечающие безудержное в своей бессмысленности ликование сторонников новой власти (ну, наконец-то отольются кошке мышкины слезы – вот их лейтмотив, что за слезы не поясняют, поскольку им ещё не сказало руководство, а своим умом никак не выходит) и боль-тоска побежденных (непонятно кем, в каком сражении и на каких условиях). Основная масса прогнозов и умозаключений равномерно распределяются где-то там, между крайностями.
 
Собственно говоря, что же получается – Виктор Федорович строит что-то невиданное с нуля!? Великий кормчий и зодчий всея юго-востока? Это если не верить потешной социологии от B&R, которая, как сказочное яблочко на тарелочке показывает неописуемый рост народного доверия к Самому и Его Верным Соратникам. Двигаясь по тренду от этих социологов, рейтинг власти где-то в октябре перевалит за 100% и начнёт победоносное шествие к 1000%.
 
А чего, я не удивлюсь; при желании и пояснение дать могу – рейтинги выше 100% указывают на кредит доверия, вкупе с полной поддержкой. Ну а кредиты разные бывают – для власти они беспроцентные, даже наоборот – им доплачивают из нашего кармана. Взамен нам следует благодарить отцов-радетелей, что нашими дидрахмами не погнушались, – так видится бытие властям нашим, впрочем, многим соотечественникам тоже, в силу многолетней рабской привычки.
 
Да, так вот, – и ребенку понятно, что команда Федоровича пришла не в пустоту, со своими трухлявыми шлакоблоками и низкосортным цементом, припасённым под Евро-2012. Я бы сказал, что эти товарищи получили в наследство немаленький домик, уже построенный и плотно заселенный. Неуклюже ворочаясь, сбивая посуду и, местами штукатурку со стен, они пытаются обустроиться в неожиданном наследстве.
 
Так что там построили? И кто это сделал? Как вообще это выглядит – то, что они собираются кардинально трансформировать, «улучшить» и заставить «эффективно работать». Последний пункт одновременно смешит и ужасает, зная крепостнические настроения, царящие в определенных кругах. Но, про это другим случаем.
 
Вот дом.
Который построил Джек.
А это пшеница.
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Простите, не могу иначе, нездоровое влечение к метафорам, аналогиям, перифразам и прочим зловещим тропам не даёт мне житья. А ведь классный стишок, глубокий и многозначный, подобно катренам Нострадамуса. Давайте же поступим подобно всем критикам и историографам – проанализируем его, и постараемся найти то, о чём автор и не помышлял сказать.
 
А это весёлая птица-синица,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
С синицей всё понятно. Птички-синички в незапамятные времена заселили наш дом. От миниатюрных синичек-колибри, заполонивших мелкие государственные конторки до жирнейших синичек-грифов, ареал обитания которых ограничивается центром Киева. Последние занесены в Красную Конституцию, являются неприкосновенными, и могут одним махом опустошить закрома любых размеров.
 
Мелкие синички не могут запихнуть в свой клюв такие здоровенные куски, как их более крупные собратья. Тем не менее – они чрезвычайно вредны для темных чуланов с зерном, поскольку успешно компенсируют мелкие размеры огромной численностью: на январь 2010 – около 283 000 особей. В наших условиях синички плодятся успешно, из года в год наращивая свою численность.
 
Синички – основной персонаж нашей были – его базис, основа. Они давно взломали двери в чулан, провели освещение и харчуются на жирных пастбищах, нисколько и никого не стесняясь. Редко, но бывает, что синички не успевают сожрать или перетащить в свои частные закрома вверенное им зерно. Тогда продукт обгаживается ими до состояния полной непригодности, поскольку мысль о том, что кто-то кроме них может сытно питаться, приводит синичку в бешенство. А гадить синички умеют профессионально, этого у них не отнимешь.
 
Все приходящие в дом сразу замечают наших синичек. Сквозь их стаю не протолкнуться без помощи местных следопытов, потомков Дерсу Узала на местный манер. Впрочем, секрет успеха невелик – стоит швырнуть горсть зерна, желательно в твердой валюте – и пернатая нечисть расчищает путь в чулан.
 
Кто тут наивный и думает, что Виктор Федорович будет сражаться с этой стаей. Давеча я прослезился от следующей фразы «…Виктор Федорович в узком кругу сказал, – Я понимаю, что коррупцию не искоренить, но нужно ее сократить. Если раньше воровали 30—40% бюджета, то теперь — не более 10%. Кто ослушается — накажу". Я разрыдался от умиления. Не, прибрехать – дело журналистское, дело святое; как там старые купцы говаривали: «Не соврешь – не продашь». Но чтобы так! Явно Герман писала, её стиль – наивная глупость под соусом многозначительной улыбки слабоумного.
 
Если кто меня в предвзятости обвинить хочет, то сообщаю, что в недавние времена депутатские тушки, под вялую отмашку Чечетова, дружно пустили на распил следующие законопроекты:
«О принципах предотвращения и противодействия коррупции»;
«Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений»;
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».
 
Ещё чего добавить?
Да пожалуйста – согласно указа № 454/2010 в состав Национального антикоррупционного комитета, кроме Януковича, известного своим кристально чистым прошлым, вошли Лавринович и Кивалов, про Хорошковского и Цушка даже не упоминаю. Кто помнит решения суда по перевыборам в 2004 году? И кто тогда был Кивалов? Не говоря про прочие «подвиги» сомнительного характера. Деятельность фирмы «Лавринович и партнеры» неоднократно становилась темой журналистских коррупционных расследований. Ну а мультимиллионер – борец с взятками это просто что-то, даже не комментирую…
 
Мда, жизнь синичек не измениться – вот и всех выводов! Будут себе плодиться, размножаться, заселять новые уголки, вытесняя жителей, и конечно выполнять свою сакральную миссию – жрать и гадить.
 
Чтобы жизнь синичек не казалось роскошной сортовой малиной, вступает новый персонаж – почтенный кот.
 
Вот кот,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Ну, кот – это понятно и без толкователей. Такой себе роскошный серый котище, с кокардой и погонами, под хвостом спрятана корочка. Нет, не хлеба – а та самая корочка, которая пугает синицу. Хочу заметить – кот пугает и ловит, но не душит и сворачивает шею, как надлежит добропорядочным котам. Что-то в этом есть! Может кот кого-то и душит, или например, роняет головой на бетонный пол, несколько раз, или натягивает полиэтиленовый кулёчек на голову – этого мы не узнаем никогда. Но синиц они не трогают.
 
Что же, сие неудивительно. Хорошо напуганная синичка, возвращаясь из того самого чулана, роняет из клювика свежеукраденное добро. Спрашивается – зачем коту негуманно душить бедное создание, когда добро сыпется прямо таки с неба. И, прошу заметить, синички редко когда позволяют себе гадить на котика.
 
Так-с, какая же судьба ждет усатых и полосатых? Новый главкот ещё не успел прославиться жизнеутверждающим алкоголизмом, мордобитием, сокрушительным казнокрадством и вымогательством, и прочими благоглупостями, столь распространенными в их дружных рядах. Может времени не хватило, а возможно суть в ином. Как-то раз у него спросили, почему бы нам не реализовать грузинскую модель очистки МВД от моральных уродов. В ответ было сказано, что Грузия невероятно богатая страна, которая себе может это позволить. Ну а у нас, мол, такого не выйдет. Зачем темнить, с таким-то лицом, прости Господи. Так и скажите нам, – Никто ничего менять не собирается, всех всё устраивает.
 
Ведь как выходит – положим, синицы распустились вконец. Честный кот обязан отрегулировать численность их стаи, выловив самых тупых, наподобие сказочного идиота Зварича, и отгрызть им головы в показательно-воспитательных целях. Однако коты и не собираются трудиться во благо эволюции; посмотрите на гаишников и переведите их габариты (по-модному – тектонику) в кошачий масштаб. Перевели? И что – такое толстое и мордатое сможет за птичками гоняться? Да оно и двигаться не особо в силах!
 
Селяне как в таких случаях поступают? Да просто – не кормят котишку пакостного, пока тот за разум не возьмется. На проверку оказывается, что и наших тоже не кормят. Давно уже на самообеспечении пребывают. А синиц от этого не уменьшается, никто их кушать и не собирается – всё больше пугают. И тащуть, и тащуть…
 
Для обеспечения кошачьего трудолюбия в конструкцию дома введен новый персонаж.
 
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Господи, кто же этого благодушного кота треплет! За шкирку!! Вот сволочь, вот мерзавец, за что?! А это наши пёсики – доморощенные, но от этого не менее жестокие и беспринципные. Раньше они партейными товарищами назывались, в черных «Волгах» скромно ездили с парткома в спецраспределитель. Другие с ножами, дубинками и обрезами свой путь в псы проторили.
 
Впрочем, сейчас эти подробности несущественны – породы псов перемешались, образовав всепоглощающий в своей ненасытности конгломерат. Беспородный, скаредный и безвкусный. Как трогательно наблюдать жалкие попытки прикрыть свою беспородность фиговым листочком титула, купленного в подземном переходе. Вот и всплывают разного рода смехотворные тектоники, фирмы по раздаче графских и баронских должностей и прочее непотребство низкого пошиба.
 
Но это всё лирическое отступление. Собственно псы, во благо вверенного им стада, должны трепать разжиревших котишек, способствуя естественному отбору, во имя святого великомученика Дарвина. Кто там вверял им стадо – вопрос иной. Скорее всего, стадо они сперли, впрочем, как и все остальное, нажитое непосильным трудом (в основном ночным).
 
Беда в другом. В наших условиях появился жуткий мутант – котопёс! Теряется сам смысл регулирования пирамиды подчинения. На своём уровне коты выполняют работу, которая псам не по плечу. Чисто технически – ротвейлер за воробушком не ходок! Ан нет, оказывается ходок. Функции у них так объединяются – с одной стороны пёс, здоровенный и злобный, с другой – кот, с полномочиями карать, драть и рвать! И с обеих сторон пасть – безотходное производство, рассчитанное исключительно на поглощение.
 
Вот и пример подвернулся – дяденька с полуторамиллиардным состоянием и солидными бизнес-интересами занимает самую, что ни на есть, котячью должность – глава СБУ. Какие тут воробушки и синички – тут иные аппетиты, со всеми вытекающими последствиями. И он не единственный котопёс, с каждым годом их полку прибывает. Какой тут порядок может быть – сам себя в зад не укусишь – больно, однако!
 
Переходим к самому печальному разделу.
 
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Каков образ – безрогая корова! Титанически, колоссально, потрясающе и сверхъестественно. Братцы, да это народ! Обычная безрогая корова, кстати – кто рога отпилил? Вопрос к историкам, кажись всё пилили, кому не лень. Последние лет триста какие-то засранцы с востока изрядно приложились. Впрочем, не будем забегать вперёд.
 
Каким-то чудом корове предоставлено право раз в пять лет лягнуть пса или ещё кого там, кто подвернётся. В былые годы, пока рога были на месте, коты, псы, пастухи и доярки в ужасе разбегались от коровки. Кровь лилась реками, трупы правых и виноватых устилали пастбища, удобряя почву и увеселяя пейзан. Вышеупомянутые деятели подходили к коровке бочком, с извинениями и поклонами.
 
Прошли те времена. Коровушка вросла в землю, лягаться же разучилась напрочь. Зато чудно обучилась лизать руки. Опять же удои поднялись. И молчит, как Герасим перед барыней. Ты её в зад копнешь – молчит. В мордяку харкнешь – ни звука. По рёбрам, сапогами, нагайкой, дубцом – мукнет жалостливо, и молчок. Давеча ей ногу отпилили – и ничего, наслаждение тишиной продолжается. Живой холодец.
 
С такой коровой как не жить по-барски? И живут! Правда есть такое дело – животинку надо доить и обслуживать хоть бы и в минимальных масштабах. Тут вступают в дело главные персонажи:
 
А это старушка, седая и строгая,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,.
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Кто ж не знает эту старушку – седую, строгую и в очках. На проверку под личиной старушки прятался старичок, тоже седой, с виду строгий и отлично языком владеет. Причем любым одинаково отлично. Просто таки замечательно владеет! Говорят, что когда он молчит, у коровы удои повышаются. Это конечно стёб, хотя...
 
Много их там, при корове состояло. В основном старички, хотя и одна старушка изволила к сиськам приложиться. И что интересно – за двадцать лет хотя бы одна скотина организовала автоматическое доение парнокопытного. Ни фига, сидим на табуретке, делаем умное лицо и усердно дергаем за … за что схватимся, за то и дергаем.
 
Выходит на проверку, что ручное доение – самый эффективный способ кормления всей своры, заполонившей дом. Кто в чулане пасется – тот не задумывается, с какого измерения закрома наполняются. Кто при корове ближе всех, тот в курсе – усердно смыкай за сиську и получай на-гора порцию благодати. Усилий минимум, результатов – максимум.
 
Но это на первый взгляд. На второй всё печальнее. Операторы ручного доения в полуэротическом экстазе дергания за что-то теплое и живое перешли все допустимые границы. Да что тут говорить – часть сисек они оторвали напрочь!
 
Была бы нормальная, здоровая корова! Тогда жизнь старичка гарантированно оборвалась во цвете красноречия, а остатки его бренного тела пришлось бы отдирать от пола с помощью гидравлического инструмента. Увы, имеющаяся скотинка приболела. У неё уже и вымя загнило, а она стоит, ждет, пока гангрена добьёт окончательно. Типа, чтобы мучаться меньше…
 
А вот ещё один клиент на сиську!
 
А это ленивый и толстый, пастух,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

 
Просто с натуры написано! Кто не узнал нашего любимого Виктора? Причём любого. Можно долго спорить, кто из них ленивее и толще. Что до толщины, тут, скорее всего, победа гарантированна Федоровичу, но что касается лени… Я даже и не знаю, возможно ли превзойти подвиг тунеядства свершенный Андреевичем? Нет, не думаю, всё же Федоровичу до него ещё далеко.
 
Собственно говоря, пастух это конечная инстанция, вершина пирамиды, истинна в абсолюте. Это теоретически. Сам автор указывает на вопиющие недостатки сего почтенного мужа – лень и ожирение. В один прекрасный момент старушка конфисковала у пастуха рожок и хлыст. Тому осталось лишь право браниться, чем он с удовольствием пользовался не один год. До сих пор грязно ругается, а что – он всё равно не способен на большее, катастрофическая лень не позволяет.
 
Взглянем на сложившуюся ситуацию с другой стороны. Пока высшие инстанции пребывают в перманентном сражении за право дудеть в рожок и возлежать на траве, созерцая пасущиеся стада, коровушка отдыхает, залечивает раны, набирает силу. Конечно, в запале сражений, скотину забывали покормить, но она за последние столетия привыкла к такому обращению, и даже на подножном корму набирала вес.
 
Всё это осталось в прошлом. Тут и корень тех бед, что лавиноподобно надвигаются на нас всех, обитателей этого дома. Новый пастух получил абсолютную власть над всей скотиной, включая и старичка. Толпа обсела коровушку, и с энтузиазмом поразительного неумения приступила к хозяйствованию.
 
Синхронно схватившись за сиськи пастух и старичок приступили к тому, что они, по недалекости своей, считают доением. Мало того, это неумение они назойливо тыкают в рожу всем обитателям, призывая возрадоваться и воздать хвалу. Хватка у них крепкая, а познаний нет и в помине. Они попросту зажали вымя в кулаках и давят, в надежде выжать молоко. Результат такой деятельности прогнозируем легко – корова сдохнет. После чего сдохнут и остальные обитатели дома.
 
Мало этого, часть вымя они передали соседям, которые согласно старой народной традиции, получат несомненный оргазм при одном только созерцании дохлой коровы ближнего своего. А тут такой случай представился! Соседи вцепились в животинку не на шутку. Они даже не делают вид, что собираются доить. Рвут и наслаждаются. А пастух с компанией настолько зависим, что беспрекословно выполняет все их распоряжения.
 
Так кто построил такой дом?
 
Это те нравственные уроды, что хлопают в ладоши, узнав о затопленных сёлах в западной Украине. Они испытывают непонятное нормальным людям наслаждение. Призывая в свидетели высшие силы ублюдки апеллируют к «своему» руководству, призывая оставить людей в беде.
 
Это их зеркальные отображения, не менее мерзкие и отвратительные, ликующие при известии об очередном взрыве в донецкой или луганской шахте. Подобно своим собратьям, они предлагают спасать людей силами олигархов – собственников шахт.
 
Это те, кто призывает пускать кровь знакомым и незнакомым людям, только потому, что им не нравиться чужой выбор. И что интересно – резать пастухов они хотят в последнюю очередь. Страшно? Конечно – страшно. Ясно, что никто никого резать не будет – силушкой богатырской не вышли, так, человеческая мелочишка – повстанцы за клавиатурой. Но вред наглядный.
 
И это те, кто принимает любое решение власти. Они несли плакаты «Врагам народа – собачья смерть». Они запачканы кровью не меньше палачей. Это они сейчас ратуют за «крепкую руку» и «ежовые рукавицы». Их много, они сила, которой легко управлять руками мерзавцев от любой власти.
 
Господи, как мало нужно, чтобы стать человеком!
А выходит – что много…
© Юра Химик [08.06.2010] | Переглядів: 12476

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.5/116

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook