для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

За отчёт – низачот!


За отчёт – низачот!
Что, послушали отчёт Федоровича? Я, примером, не слушал, а смотрел. Ну что это за удовольствие слушать унылого дядьку, который битый час читает незнакомые слова и мучается на трибуне, в паре с телетекстом. Кстати – прогресс не стоит на месте, и теперь телетекст начал отображать ударения. Так что бедолагам, загнанным в зал, в силу ли партийной дисциплины или же желания показать преданность новому хозяину, было не так больно за бесцельно проведенное время.
 
Тот же прогресс дал возможность продвинутым страдальцам утешить себя змейкой на мобилке и миниатюрными игровыми приставками, творением «Нинтендо». Что они с успехом и делали. Так что там сказал Янукович, какой-такой посыл был послан на наши головы?
 
В занудной преамбуле он с наскока оплевал отца-Кучму, вынувшего нынешнего гаранта из плохо пахнущей неизвестности. Да, так и сказал: «…можливо вперше за всю новітню історію, ми з вами отримали шанс спокійно, безконфліктно взятися за роботу…». Некрасиво получилось, тем паче в присутствии самого отца.
 
Хотя это не в первый раз. Данилычу ранее посоветовали не совать свой конопатый нос, куда не следует. То есть хвалить, конечно, можно – и за «гармонизацию отношений» с Кремлем путем обмена территорий на … непонятно что, и за «перезагрузку» с обнулением и последующий дезинтеграцией. А критиковать – не сметь! К ноге! По команде – гаф-гаф. Или как в зале – хлоп-хлоп в ладошки. Такое себе благостное: «Ладушки, ладушки…».
 
И кто написал ему это? Впрочем, за судьбу безызвестного писателя я не беспокоюсь – все равно кто-то должен за Януковича тексты составлять. Красноречие Федоровича без бумажки и телетекста нам хорошо знакомо. Эх, на этот раз достался нам не Цицерон, и не Демосфен. И даже не Кучма. Ладно, Бог ему судья – писаке этому, поехали дальше.
 
Так-с, вот они взялись за работу. З перших днів мого перебування на посаді глави держави ми розпочали втілювати у життя програму «Україна для людей», – так типа гарант продолжил зачитывать словоизлияния скрытого от наших глаз автора. Да неужто, – подумал я, ознакомившись с таким удивительным пассажем, и решил обратиться к бесценному документу – предвыборной программе Виктора Федоровича. Открыв в браузере одновременно речь и программу, двинулся по тексту, проводя сверку двух документов в поисках несоответствий.
 
И…ничего не получилось! Неужели отупел от чтения подобных документов? А доктора - мерзавцы, меня убеждали, что это вовсе не заразно! Перечитал ещё раз, рискуя здоровьем; ага, теперь понял – эти бумажки одинаковы. В чем, спросите вы? Да во всем – основное сходство заключается в том, что и в первой, и во второй содержатся исключительно обещания. Причем, с течением времени их масштабность непомерно увеличивается.
 
Ну ладно, сначала прогуляемся по программе, а потом посмеёмся и над тестом речи. Почему первым пунктом выставлена программа – поясню. Чем старше документ, тем больше накапливается несоответствий между его текстом и делами. Чтобы не отвлекаться на брехню по мелочам, разберемся с крупной ложью. Итак, поехали…
 
«Стрижневим питанням динамічних перетворень стане застосування вже апробованої нами дієвої ІНВЕСТИЦІЙНО-ІННОВАЦІЙНОЇ МОДЕЛІ РОЗВИТКУ». Ух ты, уже и апробировали, а я как-то раньше и не заметил. Так, где там внедрение этой модели. Ой, а её нетути! Потеряли в процессе борьбы. А может – мальчика и не было? Вместо модели внесена программа развития страны на 2010 год. Взял посмотреть, открыл преамбулу, прочитал, еще раз посмотрел на заголовок – да нет, всё правильно, написано: «Державна програма економічного і соціального розвитку України на 2010 рік».
 
А я-то подумал, что случайно с сайта ГПУ очередную дезинформацию залил. Как вам пассажи в программе социального и экономического развития: «Запроваджені Урядом Ю. В. Тимошенко заходи антикризової підтримки підприємств не дали очікуваних результатів … кошти, виділені державою, були просто розбазарені». Или «Кабінет Міністрів допустив значну кількість випадків нецільового, неефективного витрачання коштів…».
 
Каюсь, все 177 страниц не просмотрел, только первые 40. В принципе – полное ознакомление с этой, так сказать «программой», лишен смысла. Это сборник обещаний и деклараций, без цифр и расчетов – брат-близнец всех заявлений и программ от ПР и Януковича. Простое сотрясание воздуха неосуществимыми надеждами. Хотя, я сомневаюсь, что кто-то собирался воплощать написанное в жизнь.
 
А вот на этой фразе хочу остановиться: «За 2009 рік державний борг виріс на 112 млрд. гривень, видано державних гарантій за кредитами на суму 54,7 млрд. гривень.». Интересно, как соотнести эти цифры, чуть ли не единственные в немаленьком документе с желанием Азарова получить немалые денежки от МВФ.
 
Кстати, история с МВФскими миллиардами продолжает свое развитие в ранее заданном ключе. Сумма стремительно растет, достигая непомерных величин. Ещё месяц назад пределом желаний было 12 млрд. долларов, нынче ответственный за профессиональное нищенство Тигипко озвучил предел желаний в размере 19 млрд. Ну что, друзья, еще не вечер – интересно, скоро ли сотня? При этом миссия от МВФ не особо спешит денежку давать. Причём – перспектива украсть эти деньги настолько затерялась в тумане геополитического невежества от Кабинета Министров и Президента, что батька Азаров самоустранился от обсуждения этой темы. Молчит, как мертвый браток в заброшенной шахте.
 
Ладно, так никакого места для дальнейшего обсуждения не хватит. Продолжим гулять по предвыборной программе. Буквально два абзаца вниз: «Забезпечу пріоритетність стимулювання підприємств малого і середнього бізнесу шляхом надання доступу до кредитних ресурсів, зменшення податкового навантаження….». И к этому в комплекте: «податкові канікули для малого бізнесу на 5 років». Остальные цяцянки не зачитываю, там обещания типа «когда-то скоро будет рай». Ну что, с давлением на бизнес всё путем, давим по-полной, а что до налоговых каникул – братцы, мы же не идиоты! Или все-таки идиоты? Законопроект провален, и более рассматриваться не будет.
 
Вы что, холопы – обнаглели! Может вам и ПДВ вернуть? Да, пожалуйста – но бумажками, с пятипроцентной доходностью. Можете на них себе самолёт построить или пароход купить! И продавать их не рекомендуют – так настоятельно не рекомендуют, что, с учетом темного прошлого наших руководителей – лучше не продавать. Что мне это напомнило – ах, да, – в конце 80-х годов я ходил обменивать облигации государственного займа на деньги. Часть этих облигаций была 40-х годов выпуска. Такая система была в совке – часть денег принудительно изымать у населения в обмен на разноцветные бумажки.
 
Кто мне скажет, что совок не возвращается? Но, возрадуйтесь – уже «…в серпні ми хочемо вийти на автоматичне повернення ПДВ для платників податків…». Так что, подожди немного – отдохнешь и ты. Ага, судя по всему, отдохнешь вечным сном, поскольку «…в першу чергу, така система застосовуватиметься до великих платників податків…». В общем – плакали твои денежки. Как там Виктор Федорович закончил эту часть своей программы: «Малий та середній бізнес потребують не лише уваги, а й захисту з боку держави». Вот вам и защитники – по крайней мере, магазины не жгут и по голове битами не лупят. Всё гуманно – деньги отбираются в порядке гражданской сознательности.
 
Ага, вот и выполненное обещание: «Забезпечу формування на законодавчому рівні та гарантування цінової стабільності і доступності для кожної людини: державного «антикризового» продовольчого кошика…». Осуществилось! Ура!! Кошик в виде продовольственных карточек наверняка будет. Это, конечно, если деньги не украдут. Тогда останутся только карточки, без харчей. Да и вообще, зачем холопам деньги? Давайте введем тотальную систему карточек – и всех делов. Пару метров сосисок, палку колбасы, пять буханок хлеба и пять пузырей водяры – на месяц достаточно! Думаете – я шучу? Ну, ну, подождите чуток…
 
Шутки ради пройдусь далее. Например, Янукович утверждал: «Насамперед буде забезпечено: відмову від системи обов’язкового зовнішнього оцінювання для вступу до вищих навчальних закладів … зменшення показника наповнюваності шкільних класів, що збереже 2000 сільських шкіл». Что же – ЗНО оставили без урезания, дополнив возможностью наплевать на всё, и принимать студентов по результатам собеседования. То есть вернули старую добрую коррупцию. Что до последнего обещания – то анонсированная Табачником программа слияния сельских школ полностью противоречит обещанием его хозяина, гарантируя уничтожение сотни школ. А Дима усиленно продолжает лизать Федоровичу все, до чего дотягивается язык. И воевода-отец с отвращением не отворачивается, нравиться, видать, поддерживает. Так что там сохранит школы, а? Соврамши снова и опять!
 
Хотел двинуться дальше по тексту, но смотрю – практически всё, что обещалось, либо не выполнено, либо не выполниться. Часть реализована с точность до обратного. Вот такой пассаж, классический для ПР с 2004 года: «Виступаю за надання російській мові статусу другої державної» и ответ, данный уже в 2010 "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный". Конечно, на фоне откровенно русофильских заявления и действий ядра ПР, эта фраза смотрится жалкой попыткой угодить протестному избирателю. Неумно и нелогично. Впрочем, как всегда.
 
Теперь к вчерашнему выступлению. Отчётом сие творение назвать нельзя, скорее - сборником мифов и легенд. Учитывая декларативность и несбыточность всего сказанного Виктором Федоровичем, хочу лишь прокомментировать одну из последних фраз. «…реалізувати європейський вибір – такою я бачу інтегральну національну мету, що здатна об’єднати усіх моїх співвітчизників». Отличная фраза, чудесная! Эй, Виктор Андреевич – где вы? Достойная смена пришла, а вы так и не изволили событие общечеловеческого масштаба своей персоной осенить.
 
Особенно хорошо эта фраза смотрится в сочетании с неподдельным удивлением европейцев, возникшим после ознакомления с решениями КС по «тушкам» и «судебной реформой» – чудесами хозяйственного недержания ума. Анна Северинсен поддержала несчастного Онопенка, считая, что «…законопроект относительно судебной реформы, предлагаемый Президентом Виктором Януковичем, может уничтожить независимость судов». Но, процесс не остановить. Тушки, по команде хозяев, проголосуют за любое решение не глядя, а КС утвердит нелепейший юридический казус, исходя из «…реалий нашей жизни, о которых не всегда можно прочитать в книгах и законах".
 
В конце занудства сказано: «Часи «дикого капіталізму» закінчилися на виборах 2010 року…». Сидящие в зале полудикие капиталисты вяло похлопали и продолжили тихую беседу. Судьба заводов и банков, месторождений и льгот, заботят их прежде всего. Они начали беспокоится, и не без оснований. Некоторые забыл, что Миздобул сделал со своими соратниками, с теми, кто привел его к власти? Правильно, кого смог – того уничтожил, остальных, не стертых с политической палитры возненавидел люто. До сих пор запашок исходит, по поводу величайших ошибок Ющенко. Величайшей ошибкой было нежелание соратников вышвырнуть Виктора Андреевича, после того, как он начал персонифицировать Украину в себе. Теперь по его протоптанной дорожке уверенно шагает второй Виктор. Дай Бог ему такой же судьбы.
© Юра Химик [04.06.2010] | Переглядів: 9977

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/104

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook