для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

История одного лебедя, или легенда о лебединой верности.


История одного лебедя, или легенда о лебединой верности.
Неподалеку от нашего дома есть небольшое озеро – бывший песчаный карьер. Уже лет пять мы с мужем ходим туда гулять, и очень полюбили этот уголок полудикой природы Германии. Вокруг озера растут ивы, яблони, боярышник, терен, заплетенные густой ежевикой. Много синичек и дроздов. Берега озера заросли камышом, и там гнездятся дикие утки, которые не улетают в теплые края – климат в нашей части Германии мягкий.  И ещё мы обратили внимание на  дружную лебединую пару – каждое лето они выводили птенцов, осенью птенцы, ставшие взрослыми птицами, куда-то улетала, а родительская пара оставалась на зимовку на озере.
 
Надо вам сказать, что немцы любят животных  и никогда их не обижают. В  Варнемюнде (курортное местечко на берегу Балтийского моря) я наблюдала такую картину – крупный лебедь  спокойно расположился на променаде поспать, стоя на одной ноге и положив голову под крыло – и поток гуляющих его послушно обходил, не смея потревожить благородную птицу. Она была в своей стране и в своем праве…
 
Вернемся к нашим лебедям. Все было хорошо, но прошлым летом исчезла лебедка и исчез единственный лебеденок. Что с ними случилось, я не знаю - может, лисица утащила. Их тут тоже хватает, заходят прямо в город. Как бы то ни было, но лебедь овдовел. Одиноко плавал он в озере, а народ его потихоньку подкармливал, бросая в воду кусочки хлеба.  И вот наступила зима – лютая и снежная,  как никогда. Озеро почти замерзло, осталась небольшая полынья (там, повидимому, есть теплый источник), в которой одиноко плавал наш лебедь (мы назвали его Каем), и масса слетевшихся на открытую воду со всей округи уток.
 
Замерзли местные речки и озера, и море до самой Дании тоже замерзло. Множество диких лебедей и уток, которые никогда не улетали с родных рек и озер, остались без воды и без корма. Обессилившие, лебеди садились прямо на улицы города, ища защиты у людей. И люди звонили в службу Tier-rettung, приезжала машина, лебедя накрывали сеткой и увозили к себе – в закрытое помещение, где  лебедей кормили и лечили, и держали до весны – пока не вскроются озера и реки.
 
Наш же лебедь-вдовец оставался в своей полынье один, в окружении множества уток, и все мы очень боялись, что ночью полынья замерзнет (а морозы были до минус 20-ти), придут лисы и утащат его в лес. Все это время мы (и не только мы) подкармливали птиц, которые брали кусочки хлеба прямо из рук.
 

 

 
Весна, хоть и поздняя, наступила, и вдруг на нашем озере появилось три лебедки (вероятно, их привезли из службы  Tier-rettung , чтобы выпустить на волю – все они были окольцованы), они поселились в канаве возле озера, потому что хозяин-лебедь их в открытую  воду не пускал...
 

 
Но потом он выбрал одну лебедку (причем, самую молоденькую – остальные улетели чеоез пару недель),
они спаровались и стали строить гнездо в камышах. Лебедь работал без устали, ломая сухие камышинки, и подносил их подруге, а она укладывали их, повинуясь древнему инстинкту. Потом  она  сидела на гнезде, а мы любовались, проезжая мимо, на белоснежный силуэт в камышах.
 
И вот вчера гордые родители показали нам свое потомство – восемь (!) очаровательных птенцов. Я рада, что легенда о лебединой верности – всего лишь легенда, и что жизнь продолжается...smile3
 

 
  
Инстинкт пчелы,
Упрямо ткущей соты,
Скворцов, домой летящих по весне, -
Великий разум матери-природы,
Он иногда снисходит и ко мне.
 
И так же властно
И необъяснимо
В ту редкую минуту волшебства
Мудрей меня рождаются слова:
Жизнь на планете лишь одним хранима -
Инстинктом!
Если б не было его,
В безбрежном небе птицы б не летали,
Икру бы рыбы в реках не метали,
Стихи бы не слагались без него.
Да и в науке не было б открытий
Без инстинктивных творческих наитий.
Инстинкту все подвластно под луной.
Он - тайный смысл
Любовной птичьей речи,
И тайный смысл гармонии земной...
 
А мы - лишь разум человечий.
(/Николай Доризо)
© Миу-мяу [29.05.2010] | Переглядів: 14606

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.0/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook