для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пионерский лагерь "Рада". Утро


Пионерский лагерь
19 мая наш коллега Фёдор Злобин, обладатель завидного чувства юмора, напомнил персоналу и посетителям ДД об очередной годовщине пионерской организации им. В.И. Ленина.
Даю честное пионерское слово, что утром того дня и я почувствовал приближение праздника, когда по дороге на работу обдумывал идею ИМХО о наших политиках, сравнивая их деятельность с летним отдыхом пионеров.
 
Взять хотя бы «Верховну Раду».  
Вот уже  шестую смену подряд мы на собственные деньги покупаем нашим политикам очень льготные (не для нас – для них!) путёвки комфортного отдыха в этот пионерский лагерь.
Вы утверждаете, что депутаты в «Раде» работают?
Тогда докажите мне, что учреждение, где:
• рабочий день длится 6 часов, а обеденный перерыв – 2 часа;
• рабочая неделя – примерно три дня;
• официальный отпуск – не менее двух месяцев в году;
• заработная плата вчетверо выше, чем у шахтёра;
• каждый рядовой сотрудник имеет отдельный кабинет со штатом помощников и консультантов;
• его поездки и телефонные переговоры оплачиваются нами;
• его прогулы и дрянная работа никем и никак не наказываются;
• и вообще он неприкосновенен, -
не является учреждением для продолжительного и содержательного отдыха!
 
Так что никакие они не депутаты, а именно что пионеры на отдыхе.
 
В лагере «Рада», как в любом порядочном пионерлагере, есть отряды – старшие и младшие.
 
В первом отряде – сейчас это Партия регионов, - отдыхают в основном здоровенные лбы, откровенно заглядывающиеся на всё, что плохо лежит. В любом смысле этих слов.
 
Второй отряд – Блок Юли Тимошенко. Здесь лбы менее здоровые, но более романтичные, что ли. Их отношения с первым отрядом испорчены давно, но, похоже, не навсегда.
 
В третьем отряде объединились «Наша Украина» и «Народная самооборона».  Эти пионеры принципиальны до невозможности. Их ненависть к первому отряду безгранична, в знак чего они даже в походы надевают вышитые сорочки. Сейчас третий отряд, скрепя сердце, дружит со вторым, но, как говорится, возможны варианты.
 
Четвёртый отряд – Блок Вовы Литвина. Особых принципов не исповедует, но очень любит печенье, выдаваемое обычно на полдник.
 
Партия коммунистов – это пятый отряд лагеря. Я вовсе не намекаю на сакраментальный номер и синонимы «отряд» - «колонна». Просто так вышло.
Тут долго распространяться не нужно. Октябрята – и этим всё сказано.
 
А теперь перед Вами распорядок обычного лагерного дня
 
Подъём
На трибуну лагерной линейки угрюмо тащится с горном Председатель Совета Дружины Вова Литвин.
Техничкам, собирающим на аллеях и скамейках бутылки после ночного пикника пионервожатых, Вова не устаёт всякий раз напоминать, как он нужен лагерю.
Технички согласно кивают головами, хорошо помня хитрую комбинацию, с помощью которой пионер Литвин стал настолько нужен, что его избрали Председателем Совета Дружины.
Поднявшись на трибуну, Вова тяжко вздыхает, смахнув набежавшую слезу, поднимает горн к небу – и надрывно дудит:
- Вставай, вставай, постели застилай!
 
Из корпусов начинают выползать заспанные пионеры – в расшлёпанных сандалиях, мятых майках, ночных рубашках… (здесь уже можно смеяться).
Первый отряд гордо демонстрирует свои наколки, на которые опасливо косятся второй и третий отряды, и завистливо глядят четвёртый и пятый.
Тут же выясняются некоторые пикантные обстоятельства. Например, мокрые матрацы в спальне пятого отряда, которые зарёванные октябрята стыдливо развешивают для просушки на хоздворе.
 
Зарядка
Зарядку пионеры проводят по-разному.
Первый отряд дисциплинированно повторяет все движения активно машущего руками Миши Чечетова. Мелюзга четвёртого и пятого старается не отставать от первого, хотя иногда срывается в беспорядочную беготню по спортплощадке. Ничего не поделаешь – малыши неразумные.
Второй и третий отряды, хотя и дружат между собой (по крайней мере, так они утверждают время от времени), но зарядку делают поврозь, то приседая, то подпрыгивая, и искоса поглядывая друг на друга.
 
Утренняя лагерная линейка
Это святое. На линейку все отряды сходятся под бой барабана и дуденье горна, с развёрнутыми знамёнами и речёвками - отрядными лозунгами, которые ритмично и громко выкрикивают пионеры и октябрята.
 
Вот мощно шагает первый отряд:
«За порядок – морду бей! Лагерь – только для людей!»
 
Второй отряд до сих пор повторяет слова своей бывшей пионервожатой:
«Слушай, каждый, наш призыв! Мы – за лагерный прорыв!»
 
Принципиальный третий отряд речитативом распевает:
«Вгору прапор піднесем, табір наш – понад усе!»
 
Им вторит четвёртый отряд:
«Не марнуй ніяку мить, бо за табір нам болить!»
 
Малышня из пятого отряда клянётся в верности заветам своего Дедушки и, чавкая конфетами, печеньем и вареньем, нестройно шепелявит:
«Будем стойко, что есть мочи, защищать права рабочих!»
 
Вот все отряды зашли на линейку, выстроились, председатели советов отрядов сдали рапорты Вове Литвину. Тот, в свою очередь, рапортует Начальнику лагеря Януковичу.
Начальник Янукович, по прежней привычке, оглядывается по сторонам в поисках того, кому должен рапортовать он, но потом соображает, что сегодня гостей из соседнего лагеря не предвидится.
Облегчённо вздохнув, произносит несколько ни с чем не вяжущихся фраз и передаёт слово Завхозу Азарову.
Завхоз Азаров, грозно сверкая очками, снова и снова перечисляет количество пропавшей капусты и моркови с овощного склада лагеря при прежнем Завхозе Юле Тимошенко. Остановившись на цифре «сто миллиардов» он замолкает в удивлении от сказанного. После чего откашливается и уже будничным голосом, привычно коверкая оба малознакомых ему языка, раздаёт задания на день дежурному отряду.
Всё. Линейка окончена. Под бой барабана и зывывание горна отряды бегут в столовую:
 
Завтрак
Не будем касаться этой интимной темы.
По секрету скажем только, что с одного из таких завтраков пионеры второго и третьего отряда вынесли в майках немало куриных яиц…  
 
Продолжение следует...

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ "РАДА". ДЕНЬ
© ДСЛ [25.05.2010] | Переглядів: 10117

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/86

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook